NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Препараты

Медиков, потерявших обезболивающие средства, освободят от уголовной ответственности
Премьер-министр Михаил Мишустин заявил об освобождении врачей от уголовной ответственности. Это возможно, если факт утери сильнодействующих обезболивающих препаратов не принес вреда другим людям, и потеря зафиксирована специальной комиссией.
четверг, 25 february 2021 г. ::В России
В РФ не планируют отказываться от маркировки лекарств, хотя у идеи усиления госконтроля на фармрынке немало противников
Власти уже видят результаты эффективной работы этой системы, позволяющей обнаружить контрафактные лекарства в аптеках. Что касается причин дефицита некоторых препаратов, то он наблюдался в аптеках еще весной, до начала маркировки. Следовательно, проблема была не в маркировке. Нововведение вызывает такое сопротивление по иной причине.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В России
В аптеках РФ по-прежнему не хватает лекарств, несмотря на упрощение системы маркировки, которая, как оказалось, на это не влияла
Система маркировки лекарств, переведенная в уведомительный режим, не влияет на доступность лекарств и скорость их поставок в аптеки. Главной причиной дефицита стал небывалый спрос среди населения. Продажи препаратов в этом году могут вырасти на 6% - до 1,36 трлн рублей, что вдвое превышает темпы роста рынка.
пятница, 13 ноября 2020 г. ::В России
Российское правительство официально упростило порядок маркировки лекарств
До 1 июля 2021 года введен упрощенный механизм обратной приемки экспортных лекарств. Аптекам больше не нужно дожидаться подтверждения от поставщиков, чтобы самостоятельно проводить действия с лекарствами. Все сведения будут автоматически проверяться системой при помощи проверки специального кода товара.
вторник, 03 ноября 2020 г. ::В России
Из-за ажиотажного спроса на лекарства и слабой готовности аптек систему маркировки упростили, теперь она не влияет на доступность препаратов
Пока дистрибьюторы и аптеки не подготовятся в достаточной степени, это гарантирует своевременную доставку препаратов до аптек и достаточность для населения. Хотя и снижает безопасность лекарств.
вторник, 27 октября 2020 г. ::В России
Приостановлен ввоз партии жизненно важных препаратов в Россию
30 сентября в системе мониторинга движения лекарственных препаратов произошел масштабный технический сбой. Из-за этого были потеряны данные об уже загруженных в систему маркировки препаратах, и их поставка стала почти невозможной. Поскольку QR-коды не считывались, в системе невозможно было отразить передачу препаратов в аптеки.
четверг, 22 октября 2020 г. ::В России
Крупнейшие российские производители лекарств могут отказаться от ряда жизненно важных препаратов, включая парацетамол и ибупрофен
Из-за низкой максимально допустимой цены производство некоторых жизненно важных препаратов уже давно было нерентабельным, а девальвация рубля и удорожание импорта в связи с коронавирусом усугубило ситуацию. В зоне риска оказались такие востребованные препараты, как парацетамол, димедрол и ибупрофен.
вторник, 21 апреля 2020 г. ::В России
"Первый канал" снял с эфира сюжет о неэффективности российских препаратов от рака
Вместо него в программе "Время" вышел репортаж о дефиците медицинских масок. Сюжет о неэффективности и вреде российских дженериков сняли с эфира из-за позиции Минздрава, который совершенно не контролирует ситуацию с лекарствами. Онкологи опять предупреждают, что импортозамещения в сфере лекарств в России нет.
вторник, 11 february 2020 г. ::В России
Правительство РФ расширило список подпадающих под статью УК препаратов тремя жизненно необходимыми лекарствами
В перечень попали прегабалин, тапентадол и тропикамид. Теперь за их приобретение, хранение и сбыт гражданам грозит лишение свободы до 8 лет. В правительстве отметили, что в силу своих свойств эти препараты "являются объектами злоупотреблений, в том числе привлекают лиц, страдающих наркотической зависимостью".
воскресенье, 01 декабря 2019 г. ::В России
Больным диабетом навязывают новый отечественный препарат в рамках "импортозамещения"
Больным диабетом в Карелии, Владимирской области и других субъектах РФ вместо зарубежных лекарств начали выписывать российский аналог "Ринсулин" производства компании "Герофарм". Препарат стоит дешевле, но уступает западным аналогам: врачи опасаются, что массовый переход на него спровоцирует осложнения у диабетиков.
пятница, 01 ноября 2019 г. ::В России
Правительство РФ запретило больницам закупать импортные бинты, подгузники и протезы молочных желез
Под запрет также попали аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), аппараты ингаляционного наркоза, эндопротезы суставов, костыли, ортопедическая детская обувь. В правительстве решили, что все это в достатке и надлежащего качества производится в России.
пятница, 28 июня 2019 г. ::В России
Японская фармкомпания отзывает поставки в Россию трех жизненно важных препаратов
Речь идет о препаратах "Атенолол Никомед", "Амитриптилин Никомед" и "Метронидазол Никомед". Они будут поставляться в Россию до апреля. В Росдравнадзоре утверждают, что отзыв этих лекарств не окажет влияния на обеспечение пациентов жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами.
среда, 20 марта 2019 г. ::В России
Эксперты рассказали, кому из россиян положены бесплатные лекарства
В число льготников включены пенсионеры, получающие пенсию в минимальных размерах, инвалиды III группы, ликвидаторы и лица, подвергшиеся политическим репрессиям. Некоторые медицинские препараты они получают не бесплатно, но с большой скидкой.
среда, 20 марта 2019 г. ::В России
Правительство дало добро на выращивание наркосодержащих растений в России в медицинских целях
Это позволит организовать полный цикл производства обезболивающих лекарств на территории РФ. Сейчас Россия закупает за рубежом почти 100% субстанции для обезболивающих, содержащих наркотики. При этом 9 из 10 стран, в которых производятся такие закупки, ввели санкции в отношении РФ.
среда, 26 декабря 2018 г. ::В России
В России изъяли 561 серию лекарств, изготовленных с использованием опасной субстанции китайского производства
Росздравнадзор получил информацию о решении Европейского агентства по лекарственным средствам об отзыве лекарств, в состав которых входит "Валсартан". В составе субстанции обнаружено потенциально канцерогенная примесь NDMA, что связано с изменениями технологии производства китайским производителем в 2012 году.
вторник, 06 ноября 2018 г. ::В России
С начала 2018 года закупки льготных лекарств упали на 20% и до 2020 года не повысятся
Правительство планирует экономить средства с помощью импортозамещения, что серьезно сократило объемы закупок как в стоимостном, так и в натуральном выражении. В первом полугодии 2018 года на препараты списка "7 Нозологий", было затрачено на 36,2% меньше, чем в январе-июне 2017 года. Ежегодно число пациентов в этом регистре увеличивается на 8-15%.
пятница, 05 октября 2018 г. ::В России
Путин поручил Минздраву разобраться с излишней бюрократией в фармацевтике
Иностранные инвесторы в ходе ПМЭФ посетовали, что в России регистрация лекарственных средств занимает в среднем полтора года, что мешает распространению в стране препаратов высокого качества и высокой функциональности.
пятница, 25 мая 2018 г. ::В России
Россиян могут оставить без двух незаменимых лекарств от рака - они слишком дорогие, объясняют чиновники
Из-за конфликта между Федеральной антимонопольной службой и фармацевтической компанией по поводу завышения цен россияне могут остаться без 17 жизненно необходимых лекарств, в том числе двух препаратов, альтернативы которым на отечественном рынке нет.
суббота, 17 february 2018 г. ::В России
Производителям лекарства от гриппа вручили научную антипремию
Антипремия за "самый вредный лженаучный проект", который насаждает мифы, заблуждения и суеверия, была присуждена компании НПФ "Материа медика холдинг". Она является производителем препарата против гриппа и простуды "Анаферон", а также гомеопатических средств "Успокой", "Млекоин", "Климаксан".
вторник, 06 february 2018 г. ::В России
Медведев поручил нескольким ведомствам отменить уголовное наказание для врачей за обезболивающие
На встрече с членами совета по вопросам попечительства в социальной сфере Дмитрий Медведев поручил Минюсту совместно с Минздравом, МВД и с Верховным судом определить возможные пути декриминализации действий медиков, нарушивших правила оборота наркотических средств и психотропных веществ.
среда, 27 декабря 2017 г. ::В России