NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Книги

Пресс-секретарь Навального выпустила дебютный роман об узницах спецприемника - с "мистикой, политикой и любовью"
Книга "Невероятные происшествия в женской камере N3" повествует о девушке, которая впервые попала под арест за участие в антикоррупционном митинге и познакомилась там с женщинами, арестованными за "ничтожные провинности". В камере "вдруг начинают происходить необъяснимые вещи".
вторник, 03 ноября 2020 г. ::Культура
В центре Москвы откроют книжный магазин издательства "Черная сотня"
Книжная лавка ориентирована на читателей с консервативными и националистическими взглядами, а в логотипе издательства угадывается сходство с нацистской символикой. Книги издательства пропагандируют, в частности, действия пророссийских ополченцев на Украине, но в списки экстремистской литературы не внесены.
пятница, 31 июля 2020 г. ::Культура
Минкульт обязал библиотеки запирать на ключ книги с маркировкой "18+"
Приказ Минкульта был подписан в декабре 2019 года, однако опубликован только 27 июля. Теперь библиотеки обязаны маркировать книги по возрастным категориям, а также принимать меры по "пространственной изоляции фондов детской литературы от литературы для взрослых".
вторник, 28 июля 2020 г. ::Культура
Роман "Плановый Апокалипсис" раскрыл причины нынешнего "заразного времени" как части глобального События
Творческий тандем мистических постмодернистов Владимира Боброва и Олега Попова в свойственном им жанре метафизического сюрреализма расшифровал план заразы планетарного масштаба. Она является частью "Планового Апокалипсиса", разработанного в строгом соответствии с режимом самоизоляции, законом жанра и законом сохранения энергии.
понедельник, 25 мая 2020 г. ::Культура
Коронавирус повысил популярность "Чумы" Альбера Камю во Франции и Италии
Рост продаж совпал с распространением коронавируса в Китае, а потом и по всему миру. Популярность тех или иных книг отражает настроения в обществе: после терактов 2015 года французы раскупали Хемингуэя. В Италии продажи "Чумы" утроились.
вторник, 03 марта 2020 г. ::Культура
В издательстве скандал вокруг сокращений в романе "Благоволительницы" связали с нелюбовью автора к путинской власти
Главный редактор Ad Marginem считает, что книга Джонатана Литтелла только выиграла от редактуры, и переиздание романа не изменит ощущение от него. Конфликт с писателем он объяснил тем, что тот "критично относится к российскому политическому и культурному контексту" и имеет какие-то "психологические травмы".
среда, 09 октября 2019 г. ::Культура
В России переиздали шокирующий роман "Благоволительницы", вернув вырезанные редактором 20 страниц текста
Из первого российского издания бестселлера Джонатана Литтелла о холокосте было изъято около 600 фрагментов - от нескольких слов до целых абзацев. В издательстве это назвали "улучшением". Автор узнал о купюрах случайно от латышского переводчика через два года после выхода книги в России.
вторник, 08 октября 2019 г. ::Культура
Топ-100 книг XXI века по версии The Guardian: на третьем месте - "Время секонд хэнд" нобелевского лауреата Светланы Алексиевич
Все три первых места "важнейших книг века" заняли авторы-женщины: британская писательница Хилари Мэнтел (роман "Волчий зал"), американка Мэрилин Робинсон (роман "Гилеад") и гражданка Белоруссии Светлана Алексиевич.
понедельник, 23 сентября 2019 г. ::Культура
В Великобритании вышла книга лайфхаков "от президента России" с тестом, "сколько в Вас от Владимира Путина" (Пройти тест)
Книга Роба Сиерса под названием "Владимир Путин: лайф-коуч" построена по шаблону пособий по саморазвитию. В ней в сатирической форме рассказывается, как расширять собственные границы, избавляться от "токсичных" отношений, удивлять, поддерживать друзей, показывать свои лучшие стороны? используя приемы президента РФ.
понедельник, 01 октября 2018 г. ::Культура
Иэн Макьюэн признался, что как-то помог сыну написать эссе по своему роману, а тот получил тройку
"Признаюсь, я дал ему пару советов и объяснил, на что именно нужно обратить внимание", - рассказал Макьюэн, отметив, что не выполнял работу за своего сына. Но ученик и учитель разошлись в понимании одного из героев "Невыносимой любви".
вторник, 08 мая 2018 г. ::Культура
22 марта в Музее Серебряного века пройдет вечер поэта, прозаика и культуролога Светланы Богдановой
Будучи в начале 2000-х годов уже известным автором, выпустившим три книги, а также опубликовавшим резонансный роман "Сон Иокасты", Светлана замолчала на 16 лет. Теперь выходит новая книга ее стихов "Ностальгический газ".
среда, 21 марта 2018 г. ::Культура
Впервые опубликованы дневники художника Льва Юдина - ученика и соратника Казимира Малевича
В книге изложено много новых данных и фактов о Казимире Малевиче и его школе. Дневники и собранные документы открыли фигуру Льва Юдина как самостоятельного и значимого авангардиста, отметили в Центре авангарда Еврейского музея.
среда, 13 декабря 2017 г. ::Культура
Социологи выяснили, любят ли россияне читать на самом деле
Больше всего, как оказалось, читают жители сельской местности и городов-миллионников, за исключением Москвы и Петербурга. Из всех возрастных категорий самыми читающими оказались молодые люди в возрасте до 24 лет. Социологи также отмечают, что женщины чаще, чем мужчины, говорят, что любят читать.
среда, 06 декабря 2017 г. ::Культура
На Украине запретили продавать сказки о русских богатырях
Украинский национальный комитет по телевидению и радиовещанию запретил продажу на территории страны книг "Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях" и "Богатырские русские сказки". Запрет был вызван не содержанием книги, а тем фактом, что она издана в России.
вторник, 05 декабря 2017 г. ::Культура
После премьеры "Матильды" продажи книг о Кшесинской взлетели, говорят аналитики
После премьеры фильма Алексея Учителя на прилавках появились сразу две книжные новинки, посвященные личности и жизни легендарной балерины. Кроме того, неизменным интересом пользуются ее мемуары, написанные в эмиграции при участии мужа Кшесинской, великого князя Андрея.
пятница, 03 ноября 2017 г. ::Культура
Издатели назвали сроки выхода последней книги Леонарда Коэна
Первый поэтический сборник он опубликовал в 1956 году, первый роман - в 1963-м. За свою жизнь артист издал 12 книг, в числе которых сборники "Цветы для Гитлера", "Книги Милосердия", "Музыка незнакомца". Ряд произведений Коэна был издан в России, причем роман "Прекрасные неудачники" - трижды и в разных переводах.
пятница, 06 октября 2017 г. ::Культура
ИА "Двина сегодня" обратилось к архангельским властям с вопросом, когда на полки библиотек вернут классику, изданную при поддержке Фонда Сороса
До сегодняшнего дня прокуратурой не проводилось проверок, связанных с литературой, имеющей неугодные штампы: действия библиотекарей Архангельской области основаны лишь на рекомендации вышестоящего руководства из библиотеки Добролюбова. Библиотекарям не разъяснили, что речь шла о запрете лишь нескольких изданий.
среда, 26 июля 2017 г. ::В России
Бывший уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов написал книгу про "группы смерти"
По сюжету, адвокат Артем Павлов случайно спасает молодую женщину Карину, у которой недавно погибла юная дочь. Полиция не нашла в случившемся признаков преступления. Однако Павлову "не дает покоя странное поведение девочки перед смертью и ее чудовищная переписка в закрытой группе, символ которой - выбросившийся на берег синий кит".
четверг, 08 июня 2017 г. ::Культура
Обвиненный в плагиате Маркин написал новую книгу - об убийствах, терактах и катастрофах
Из твита Владимира Маркина следует, что книга "Убийства, теракты, катастрофы. По следам кровавых преступлений" написана в жанре "документального детектива". В нее вошли пять рассказов "об успешных расследованиях, в ходе которых следователи СКР преодолевали почти безнадежные препятствия и огромные расстояния".
понедельник, 16 января 2017 г. ::Культура
Forbes опубликовал топ-20 бестселлеров-новинок 2016 года
Подводя итоги книжного года в России, журнал представил список самых продаваемых в этом году романов и сборников. В топ-20 не попали, хотя все еще бьют рекорды продаж, книги прошлых лет.
понедельник, 26 декабря 2016 г. ::Культура