NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Кончина

В Москве от коронавируса умер народный артист России Владимир Качан
Качан был ведущим артистом театра, одним из основателей "Школы Современной пьесы". Также известен как автор песен и актер кино. Именно в его исполнении получила широкую известность "Песня кавалергарда" из кинофильма "Звезда пленительного счастья".
пятница, 07 мая 2021 г. ::Культура
В Вене умер от последствий COVID-19 оперный певец Евгений Нестеренко
Евгений Нестеренко был солистом Мариинки и Большого театра. Преподавал в Гнесинке, а также в Ленинградской и Венской консерваториях. Также выступал в "Метрополитен-опера", "Ла Скала", "Ковент-Гарден" и Венской государственной опере.
воскресенье, 21 марта 2021 г. ::Культура
В возрасте 65 лет умерла популярная актриса Мира Фурлан
Мира Фурлан известна широкой публике ролями в сериалах "Вавилон-5" и "Остаться в живых". За годы карьеры актриса сыграла десятки ролей в театре и кино. Знакомым было давно известно о ее проблемах со здоровьем.
пятница, 22 января 2021 г. ::Культура
Умер худрук "Ералаша" Борис Грачевский
Художественному руководителю "Ералаша" был 71 год. В декабре его госпитализировали с коронавирусом. 9 января стало известно, что Грачевского подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и ввели в медикаментозную кому.
четверг, 14 января 2021 г. ::Культура
Во Франции от проблем, связанных с коронавирусом, умер актер и режиссер Робер Оссейн
Как рассказала его супруга Кандис Пату, у Оссейна был диагностирован коронавирус, которым он заразился во время предыдущей госпитализации. Актер скончался из-за проблем с дыханием на следующий день после того, как ему исполнилось 93 года.
четверг, 31 декабря 2020 г. ::Культура
В Париже умер модельер Пьер Карден. Ему было 98 лет
Он давал свое имя брендам одежды, парфюмерии и косметики, сигаретам, перьевым ручкам, и в результате оно стало одним из самых известных французских имен в мире. Как был убежден Карден, "одного таланта и вкуса недостаточно, все решает стиль". Его состояние в 2018 году оценивалось в 800 миллионов долларов.
вторник, 29 декабря 2020 г. ::Культура
Умер актер и депутат Мосгордумы Николай Губенко
Последнему министру культуры СССР (с 1989 года) было 79 лет. Губенко с 1995 года был депутатом Госдумы РФ, с 2005 года - Мосгордумы. Причина смерти не уточняется. Ранее сообщалось, что Губенко и его жена переболели коронавирусом.
воскресенье, 16 августа 2020 г. ::Культура
На 89 году жизни в Лондоне умер сыгравший в "Хоббите" и "Чужом" актер Иэн Холм
Всего на счету Холма роли более чем в 60 фильмах. Он ушел из жизни в одной из лондонских больниц в окружении близких. Смерть актера была связана с болезнью Паркинсона.
пятница, 19 июня 2020 г. ::Культура
Похороны Эдуарда Лимонова пройдут без участия общественности
Причиной смерти писателя и политика стало онкологическое заболевание. По словам его друга, в последнее время у Лимонова были проблемы с горлом, он почти ничего не ел и вел закрытый образ жизни, стесняясь своей болезни.
среда, 18 марта 2020 г. ::В России
В Москве умер Эдуард Лимонов
Писателю и политику было 77 лет. В октябре его госпитализировали из-за проблем со здоровьем.
вторник, 17 марта 2020 г. ::В России
В Москве в ДТП погиб режиссер Игорь Хомский
Он управлял каршеринговым автомобилем и не справился с управлением. Автомобиль, за рулем которого был Хомский, совершил столкновение со стоящим автомобилем. В пресс-службе телеканала ТНТ, который демонстрировал сериал Хомского "Закон каменных джунглей", подтвердили смерть режиссера.
воскресенье, 25 августа 2019 г. ::Культура
Экс-менеджер покойного главы Marvel Стэна Ли арестован за хищения и жестокое обращение с работодателем
По версии следствия, Кийя Морган воспользовался преклонным возрастом Ли, его слабостью и проблемами со зрением и слухом, чтобы установить контроль над ним и его имуществом. Он обвиняется в присвоении более $262 тысяч, заработанных Ли на автограф-сессии. Сам создатель супергероев защищал своего помощника.
понедельник, 27 мая 2019 г. ::Культура
В Москве на 82-м году жизни скончался писатель Андрей Битов
Роман Битова "Пушкинский дом" считается одним из первых русскоязычных произведений постмодернизма. Также писатель является автором целого ряда романов, рассказов и киносценариев. Произведения писателя переведены многие языки. Кроме того, Андрей Битов - один из основателей Русского ПЕН-центра.
понедельник, 03 декабря 2018 г. ::В России
Стэн Ли перед смертью успел создать своего последнего супергероя - Человека-грязь
Дочери легендарного создателя комиксов Marvel принадлежит идея персонажа, а сам Стэн Ли разрабатывал образ героя, его историю и суперсилу. Джей Си Ли сообщила, что Dirt Man и его история будут очень интересными, однако не раскрыла подробностей.
среда, 14 ноября 2018 г. ::Культура
В США ушел из жизни один из главных создателей супергероев Marvel Стэн Ли
Знаменитому сценаристу и продюсеру было 95 лет. Более всего он известен как один из авторов комиксов о "Человеке-Пауке", "Железном человеке", "Людях Икс" и "Фантастической четверки".
понедельник, 12 ноября 2018 г. ::Культура
Средства на установку памятника на могиле Льва Дурова соберут на благотворительном вечере
Памятник бесплатно создает известный скульптор Александр Рукавишников. Как стало известно, на могиле Льва Дурова появится фигура мальчишки, который гоняет голубей, как это делал актер в детстве. Деньги нужны на установку фундамента, доставку мрамора из Армении, отливку и другие технические работы.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::Культура
"Ушел человек из Чегема": в Москве простились с Фазилем Искандером
"Фазиль бы одним из мировых классиков сатиры, соединенной с необыкновенным лиризмом. Он был трагическим писателем, несмотря на юмор, рассыпанный по всем произведениям", - сказал в ходе церемонии прощания поэт Евгений Евтушенко. Посол Ирана в РФ Мехди Санаи выразил надежду, что произведения Искандера издадут на персидском языке.
вторник, 02 августа 2016 г. ::Культура
Прощание с Фазилем Искандером состоится в ЦДЛ, похоронят писателя на Новодевичьем кладбище
По просьбе родных Фазиля Искандера похоронят на Новодевичьем кладбище. На родине писателя, в Сухуми, установят памятник, а также назовут улицу в его честь. В Абхазии также анонсировали центр имени Искандера, который должен стать местом притяжения поклонников его творчества.
понедельник, 01 августа 2016 г. ::Культура
В Переделкино скоропостижно скончался Фазиль Искандер
Классику советской и российской литературы было 87 лет. С 1957 года Искандер стал автором множества произведений, как в прозе, так и в стихах. Он работал в собственном своеобразном жанре, позволявшем говорить серьезные и даже трагические вещи порою совершенно несерьезным тоном.
воскресенье, 31 июля 2016 г. ::В России
Умер постановщик программы закрытия московской Олимпиады 1980 года
Виль Васильевич Головко - советский и российский артист цирка, режиссер, постановщик цирковых программ. Он известен тем, что был постановщиком программы закрытия московской Олимпиады 1980 года.
воскресенье, 27 декабря 2015 г. ::В России