NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Компьютеры // IBM

Компания IBM создала новый суперкомпьютер: в нем 294 912 процессоров
Модель под названием Blue Gene(P) по быстродействию в три раза превосходит своего предшественника, осуществляя квадриллион операций в секунду. Разработчики утверждают, что он самый быстрый. По соотношению производительности к потребляемой энергии компьютер в семь раз превосходит конкурентов.
четверг, 28 июня 2007 г. ::В мире
В США самый быстрый суперкомпьютер побил собственный рекорд быстродействия
IBM Blue Gene/L производит до 135,5 триллиона операций в секунду. Однако это еще не предел - компьютер теоретически способен выполнять 360 трлн операций. Машина занимает 60 гигантских шкафов, тратит в 15 раз меньше энергии, чем первые компьютеры. Задачей суперкомпьютера станет контроль за ядерными запасами США.
пятница, 01 апреля 2005 г. ::В мире
США проверяют сделку по продаже компьютерного бизнеса IBM китайской Lenovo
Проверка проводится без принятия каких-либо действий, препятствующих процессу оформления сделки на 1,25 млрд долларов, в результате которой китайская компания станет третьим крупнейшим производителем компьютеров в мире.
пятница, 14 января 2005 г. ::Экономика
Ноутбуки защитят от потери данных "воздушными подушками"
IBM приступила к производству переносных компьютеров, снабженных автоматической защитой от ущерба, вызванного падением. Разработчики сравнивают свое изобретение с технологией, используемой в автомобилях.
среда, 08 октября 2003 г. ::В мире
IBM отзывает 56 тысяч пожароопасных мониторов
Из-за перегрева они могут загореться и представляют риск для жизни пользователей. Для этого достаточно небольшого нарушения теплового режима. Зафиксировано 4 случая задымления и один - возгорания.
среда, 05 марта 2003 г. ::Экономика
В 2004 году IBM выпустит компьютеры, работающие так же быстро, как мозг человека
Специалисты уже близки к созданию искусственного интеллекта. Новые суперкомпьютеры будут моделировать ядерные испытания, предсказывать землетрясения.
вторник, 19 ноября 2002 г. ::В мире
Компьютеры от IBM будут ремонтироваться самостоятельно
Правда, рядовым пользователям насладиться системой удастся не скоро. Пока оборудование требует 20 недель предварительных консультаций и до 100 тыс. долларов ежемесячно.
понедельник, 21 октября 2002 г. ::Экономика
IBM может уволить еще 4000 человек
По данным Wall Street Journal, произойти это должно после окончания сделки по приобретению консалтингового подразделения PricewaterhouseCoopers.
вторник, 03 сентября 2002 г. ::Экономика
Первому персональному компьютеру исполнился 21 год
В 80-е в 99% компаний для делопроизводства использовались печатные машинки, а вне работы - в основном бумага и ручка. Однако за несколько месяцев все изменилось √ было куплено больше 40 тыс. IBM PC.
понедельник, 19 августа 2002 г. ::В мире
IBM потратит 2,5 млрд. на снижение затрат
Основная тяжесть запланированных расходов придется на текущий квартал. Они могут в итоге обернуться убытком - впервые за последние восемь лет.
среда, 05 июня 2002 г. ::Экономика
IBM и Hitachi заключили альянс
Гранды мировой индустрии высоких технологий объединяют производства жестких дисков для компьютеров. Стоимость сделки - более 2 млрд. долларов.
вторник, 04 июня 2002 г. ::Экономика
IBM увольняет 10000 человек
В начале апреля компания объявила, что в первом квартале продажи и прибыль будут ниже ожидаемых. Теперь руководство "голубого гиганта" предпринимает жесткие меры.
понедельник, 13 мая 2002 г. ::Экономика
IBM неожиданно объявила о снижении доходов
Новость вызвала настоящее потрясение на финансовых рынках. Подобное заявление делается представителями IBM впервые с 1991 года.
вторник, 09 апреля 2002 г. ::Экономика
IBM больше не будет делать персональные компьютеры
Создатель первых "персоналок" отказывается от своего бизнеса в США и Европе. За прошедшие 20 лет для IBM многое изменилось, отмечают аналитики.
среда, 09 января 2002 г. ::Экономика
IBM построит очередной самый быстрый суперкомпьютер
Корпорация обещает, что он будет как минимум вдвое быстрее, чем любой из ныне существующих. Использоваться Blue Storm будет для предсказания погоды.
пятница, 21 декабря 2001 г. ::В мире
Пингвины на улицах Сан-Франциско обошлись IBM в 100 тысяч долларов
Именно столько выплатит корпорация за рекламную кампанию, в рамках которой тротуары города были разрисованы веселыми пингвинами - символом операционной системы на базе Linux.
среда, 28 ноября 2001 г. ::В мире
В США создан мощнейший в мире компьютер "Зверь"
На первом этапе суперкомпьютер в основном будет использоваться для моделирования экстремальных ситуаций, требующих применения ядерного оружия США.
пятница, 17 августа 2001 г. ::В мире