NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Даты // Путч

Оппозиция отметила 25-летие провала путча в СССР митингом в центре Москвы
В ходе мероприятия, проведенного в День государственного флага России, состоялась символическая церемония поднятия триколора. Перед собравшимися выступил экс-премьер РФ, а ныне председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов, баллотирующийся в Госдуму.
понедельник, 22 августа 2016 г. ::В России
В Москве почтили память погибших 25 лет назад противников ГКЧП
"Мы собрались здесь сегодня, чтобы вспомнить о тех, кто погиб 25 лет назад, в августе 91-го, защищая демократию. В память о них сегодня на установленном рядом с памятным знаком флагштоке нами был приспущен российский флаг", - заявил один из организаторов акции, правозащитник Лев Пономарев.
суббота, 20 августа 2016 г. ::В России
Мэрия Москвы разрешила провести митинги в честь 25-летия победы над ГКЧП 20 и 22 августа
В мэрии сообщили, что согласовали проход от Белого дома и митинги численностью до 100 человек у памятного знака ("Защитникам демократии в России") на пересечении Нового Арбата и Садового кольца. Там также заявили, что организаторы акций согласились с предложенным вариантом.
пятница, 19 августа 2016 г. ::В России
Исполняется 25 лет ГКЧП: споры вокруг значения путча продолжаются
Согласно опросам, половина граждан о событиях августа 1991 года не помнит. Те же, кто в них участвовал, оценивают произошедшее по-разному: одни считают, что члены ГКЧП хотели сделать для страны как лучше, другие называют их действия борьбой за власть. Проведение традиционной акции защитников Белого дома оказалось под вопросом.
пятница, 19 августа 2016 г. ::В России
Мэрия Москвы отказалась согласовать мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине победы над ГКЧП
"Мы получили стандартную отписку. Нам отказано", - сообщил накануне один из организаторов мероприятия, подававших заявку, Михаил Шнейдер. Он назвал ответ мэрии издевательским и пообещал оспорить его в прокуратуре.
среда, 17 августа 2016 г. ::В России
В преддверии 25-летней годовщины путча 1991 года половина россиян забыла или не знает о ГКЧП
Ответить на вопрос, на чьей стороне были симпатии, смогли менее 20% опрошенных. На вопрос "Как вы сейчас думаете, кто был прав в те дни?" - 39% ответили, что за 25 лет "не успели разобраться в ситуации", а 33% затруднились с ответом.
понедельник, 15 августа 2016 г. ::В России
Экс-посол США в СССР вспомнил об августовском путче и поведал о влиянии холодной войны на его жизнь
По словам Джека Мэтлока, холодная война лично для него закончилась в 1987 году, когда глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе, прилетев в Нью-Йорк на Генассамблею ООН, согласился принять переданный ему американским госсекретарем Джорджем Шульцем список советских граждан, чьи права, по мнению Запада, нарушались.
четверг, 20 августа 2015 г. ::В мире
24-я годовщина путча: "Новая газета" нашла признаки возвращения РФ на курс ГКЧП
Почти четверть века назад Россия прошла развилку между двумя сценариями: прихода к власти военно-чекистской хунты и создания нового, демократического государства. Тогда попытка путча провалилась, но "сила исторической инерции" оказалась сильнее, чем это казалось в августе 1991 года, пишет издание.
среда, 19 августа 2015 г. ::В России
Максимум за 12 лет: треть россиян считает, что после путча 1991 года страна пошла в правильном направлении
При этом на 10% убавилось число тех, кто придерживается противоположной точки зрения, выяснили социологи "Левада-центра" в ходе ежегодного опроса населения в преддверии очередной годовщины неудавшегося государственного переворота. Эксперты объяснили эти результаты победой РФ в Крыму и влиянием телевидения.
понедельник, 17 августа 2015 г. ::В России
Большинство россиян считают августовский путч 1991 года трагедией, а не победой демократии
К 23-й годовщине событий в августе 1991 года социологи выяснили, что Ельцина и демократов считают правыми лишь 13% опрошенных, а ГКЧП - всего 14%. В то же время больше половины россиян уверены: не правы были и те и другие.
вторник, 19 августа 2014 г. ::В России
20 лет штурму Белого дома: взгляды граждан изменились, но конфликт и сейчас определяет политическую картину в РФ
Противостояние 1993 года и его кровавое завершение негативно отразилось на судьбе Конституции - отсюда и дисбаланс полномочий, и нетерпимость к политическим оппонентам. Москвичи не определились, кто был прав в конфликте Ельцина и Верховного Совета РСФСР, но число сторонников тогдашнего президента сократилось. Воспоминания участников: как были вооружены стороны. ФОТО, ВИДЕО.
пятница, 04 октября 2013 г. ::В России
20 лет "черному октябрю": эксперты рассказали о главном поражении, а участники поделились тайнами событий 1993 года
3-4 октября 1993 года противостояние между президентом Борисом Ельциным и Верховным Советом РСФСР вылилось в кровавое столкновение. Август 1991-го и октябрь 1993-го являлись локальными короткими вспышками гражданской войны, которая могла обрушиться на Россию, полагают аналитики. Ключевые фигуры того времени делятся версиями и "тайнами".
четверг, 03 октября 2013 г. ::В России
Опрос: россияне винят в расстреле Белого Дома "развал, начатый Горбачевым", но больше половины против использования военной силы
Треть респондентов, участвовавших в опросе "Левада-Центра", назвали причиной трагических событий 3-4 октября 1993 года политику Михаила Горбачева и развал страны. 26% обвинили Ельцина, 17% - членов Верховного Совета. Правы, по мнению россиян, ни те, ни другие. Также 58% считают, что непозволительно использовать танки для подавления волнений.
вторник, 01 октября 2013 г. ::В России
В годовщину путча россияне дали оценку событиям августа 1991-го: не правы ни те, ни другие
К 22-летней годовщине путча был проведен опрос, результаты которого показали: больше половины жителей страны убеждены, что по-настоящему правых в тех событиях не было. Также немалое число россиян убеждены, что после августа 1991 года страна пошла "по кривой дорожке".
понедельник, 19 августа 2013 г. ::В России
Гибель СССР поможет Евросоюзу и США: западная пресса предлагает поучиться на ошибках
"Конец Советов заставляет задуматься о смертности и ненадежности ЕС и его боевого крыла - евро, выполняющего функции Красной Армии", пишут французы. Любопытны рассуждения о "добродетельной стране", "бестолковом пьянице Ельцине" и "дрожащей демократии". Американцы же на фоне 20-летия развала СССР рассуждают о "сильных лидерах" и сравнивают Путина и Обаму.
понедельник, 22 августа 2011 г. ::В мире
Откровения подводника: в 1991 году Россия была на грани ядерной войны
Путчисты отняли у президента Горбачева ядерный чемоданчик. По слухам, он был у председатель ГКЧП Янаева. "Если бы он трясущимися руками нажал на кнопку, то началась бы Третья мировая война", - пугает Игорь Курдин. Сам ветеран в дни путча собирал грибы, потому что "определенности тогда не было, а грибы были".
пятница, 19 августа 2011 г. ::В России
Август 1991-го глазами путчистов и их противников: кто виноват и что было бы в случае победы ГКЧП
Участники событий 20-летней давности, оказавшиеся по разную сторону баррикад, по-прежнему защищают каждый свою позицию, хотя и признают, что допустили кое-какие серьезные ошибки. На Западе же говорят о "блистательной революции" и о том, что "России очень повезло, что у нее нашелся Ельцин".
пятница, 19 августа 2011 г. ::В России
20-летие августовского путча глазами Запада: упущенная сенсация, забытые герои и причины провала ГКЧП
Зарубежная пресса представляет свой взгляд на события 1991 года, которые к его концу положили конец существованию огромной страны. Обозреватели также дают оценку нынешней России, которая "все еще - или вновь - находится на перепутье". По одному из мнений, без перемен ей тоже может грозить распад.
среда, 17 августа 2011 г. ::В России
Большинство россиян считают путч 1991 года эпизодом борьбы за власть, а треть вообще ничего не поняли
34% опрошенных граждан России считают путч трагедией, имевшей гибельные последствия для страны и народа. Лишь 11% уверены, что в 1991 году произошла победа демократической революции, покончившей с властью КПСС. Между тем, ГКЧП тогда поддерживали только 12% респондентов, а за Бориса Ельцина и демократов выступали 22%.
вторник, 19 августа 2008 г. ::В России
В Москве прошли шествие и митинг, приуроченные ко Дню Государственного флага России и провалу путча
Организаторами выступили СПС и общественная организация "Отряд России", объединившая участников событий августа 1991 года. Участники акции вначале прошествовали по центральным улицам с огромным российским триколором. Затем состоялся митинг у Памятного знака погибшим защитникам Белого дома.
вторник, 22 августа 2006 г. ::В России