NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Спиваков, Владимир

На телеканале "Культура" отменили "Новый год с Владимиром Спиваковым" из-за отсутствия денег
Однако все желающие встретить Новый год с Владимиром Спиваковым могут прийти на устраиваемый им традиционный праздничный концерт в Доме музыки. Как отметил музыкант, 31 декабря он ждет зрителей вместе с российской оперной певицей Хиблой Герзмавой и с Национальным филармоническим оркестром России.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::Культура
Владимир Спиваков откроет новый сезон Дома музыки концертом памяти протоиерея Александра Меня
"Со смертью отца Александра Меня началась новая его жизнь, которая будет продолжаться: мы будем жить его словами, его мыслью, его молитвами", - сказал дирижер. В программе концерта - "Реквием" Моцарта в исполнении национального филармонического оркестра России и хора "Мастера хорового пения".
понедельник, 20 июля 2015 г. ::Культура
Спиваков призвал обучать нотной грамоте в российских школах
"Я считаю, что необходимо совершенно изучать хотя бы основы музыкальной грамоты, потому что в музыке колоссальная нравственная составляющая", - сказал дирижер на заседании оргкомитета по проведению Года культуры в России, призвав включить изучение нотной грамоты в школьную программу.
среда, 09 октября 2013 г. ::Культура
Спиваков награжден высшей наградой Франции - орденом Почетного легиона
Музыкант удостоился ордена Почетного легиона за выдающийся вклад в развитие мировой культуры. Знак отличия офицерского ранга знаменитый скрипач и дирижер получил из рук французского посла в России Жана де Глиниасти. Этот почетный орден вручается за выдающиеся военные или гражданские заслуги.
среда, 27 апреля 2011 г. ::Культура
Российский скрипач и дирижер Владимир Спиваков назван "Артистом мира ЮНЕСКО"
Авторитетная международная организация отметила "выдающийся вклад музыканта в мировое искусство, его деятельность во имя мира и развитие диалога между культурами". 7 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в присутствии послов 60 стран ему будет вручена почетная награда.
пятница, 27 октября 2006 г. ::Культура
Владимир Спиваков назначен президентом Московского международного Дома музыки
Владимир Спиваков широко известен как дирижер и создатель камерного оркестра "Виртуозы Москвы". За 20 лет своего существования оркестр выступал с гастролями почти во всех крупных городах бывшего СССР, в Европе, США, Японии.
вторник, 06 июня 2006 г. ::Культура
Фанни Ардан сыграет Жанну д'Арк на сцене московского Дома музыки
Мировую премьеру оратории Артюра Онеггера "Жанна д'Арк на костре" уже сейчас называют одним из самых ярких событий фестиваля "Владимир Спиваков приглашает". Спектакль режиссер Кирилл Серебренников поставил специально для сцены Дома музыки.
вторник, 22 ноября 2005 г. ::Культура
В Москве открывается музыкальный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает"
Открытие фестиваля состоится в Светлановском зале Московского международного Дома музыки. На вечере выступят Лоран Корсиа и Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова. Прозвучит музыка Бриттена, Шоссона, Равеля, Сен-Санса, Чайковского и Прокофьева.
вторник, 15 ноября 2005 г. ::Культура
Владимир Спиваков стал народным артистом Северной Осетии
Народному артисту СССР Владимиру Спивакову присвоено почетное звание народного артиста Республики Северная Осетия - Алания. Соответствующий указ подписал в понедельник президент Северной Осетии Александр Дзасохов.
понедельник, 23 мая 2005 г. ::Культура
"Виртуозы Москвы" отметили свое 25-летие гала-концертом
Основатель и бессменный руководитель "Виртуозов" Владимир Спиваков включил в программу праздничного концерта в Большом зале Московской консерватории произведения Луиджи Боккерини, Джоаккино Россини, Дмитрия Шостаковича и других композиторов.
пятница, 15 апреля 2005 г. ::Культура
Фонд Спивакова продолжает проект "Дети мира против террора"
В пятницу стипендиаты Фонда выступят в Нью-Йорке. В Лондоне концерты пройдут 6, 7 и 8 февраля. Затем стипендиаты Фонда отправятся в Японию и Канаду, где также продолжат выступление в рамках программы "Дети мира против террора".
пятница, 04 february 2005 г. ::Культура
Фонд Владимира Спивакова проведет международный фестиваль "Музыка против террора"
Международный фестиваль "Музыка против террора" собирается провести благотворительный фонд Владимира Спивакова. Этому событию и предстоящему 60-летнему юбилею маэстро была посвящена пресс-конференция в Московском Международном Доме музыки.
четверг, 09 сентября 2004 г. ::Культура
Суд вернул Владимиру Спивакову право руководить Домом музыки
Арбитражный суд Москвы признал не заключенным договор о передаче ООО "Меридиан" в аренду Московского международного дома музыки. Об этом сообщил адвокат Павел Астахов, представляющий интересы руководителя ММДМ Владимира Спивакова и правительства Москвы.
среда, 21 июля 2004 г. ::Культура
Владимиру Спивакову снова не удалось отстоять Дом музыки
Прежнее руководство Дома музыки заключило с ООО "Меридиан" договор, согласно которому компании обязаны предоставить в пользование все помещения, необходимые для проведения концертов. Выручка от мероприятий поступает при этом "Меридиану".
вторник, 13 июля 2004 г. ::Культура
Джесси Норман выступит на фестивале "Владимир Спиваков приглашает"
Гостями маэстро также станут польский композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий, британский тенор Тобе Спенс, французский кларнетист Поль Мейер. Впервые в Москве выступит американский дирижер Джеймс Конлон.
воскресенье, 30 ноября 2003 г. ::Культура
Владимир Спиваков: решение об уходе было глубоко продуманным и выстраданным
Музыкант подтвердил, что досрочно покидает пост главного дирижера и худрука Российского Национального оркестра. Однако он не отказывается от запланированных выступлений.
вторник, 24 сентября 2002 г. ::Культура
Российский Национальный оркестр узнал об уходе Спивакова по телевидению
Ожидается, что дирижерами в новом сезоне будут Михаил Плетнев и японец Кент Нагано. И все же пока непонятно, что будет с оркестром в начинающемся сезоне.
четверг, 19 сентября 2002 г. ::Культура
У Владимира Спивакова обширные планы на предстоящий концертный сезон
В частности, с 25 сентября планируется развернуть в Москве фестиваль из 7 концертов под названием "Владимир Спиваков приглашает", посвященный 95-летию со дня рождения Шостаковича.
пятница, 17 августа 2001 г. ::Культура