NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Тайвань // Криминал

Полиция Тайваня обнаружила на судне рекордную партию наркотиков в 1289 кг
Стоимость изъятого контрабандного груза превышает 100 миллионов долларов США. Полицейские установили слежку за рыболовецким судном, поскольку оно подозрительно редко выходило на промысел. Кроме того, была получена оперативная информация о появлении нового канала поставки наркотиков.
понедельник, 05 february 2018 г. ::Криминал
На Тайване мужчина ранил охранника президентского дворца самурайским мечом, украденным из музея
На допросе задержанный 51-летний безработный инженер рассказал, что просто "хотел выразить свою политическую позицию", а меч ему понадобился для самообороны. Это оружие имеет зловещую историю. Японцы использовали его во время Нанкинской резни, когда были зверски убиты сотни тысяч безоружных китайцев.
пятница, 18 августа 2017 г. ::Криминал
Считавший себя первым императором Китая детоубийца с Тайваня приговорен к пожизненному наказанию
Психиатрическая экспертиза показала, что Ван Цзин-Ю страдает от психозов, однако в момент преступления осознавал свои действия и был "чрезвычайно хладнокровен". Во время судебного разбирательства убийца встал на колени и попросил прощения у матери жертвы.
пятница, 12 мая 2017 г. ::Криминал
На Тайване банда хакеров-туристов из РФ "заразила" банкоматы вирусом и похитила 2,5 млн долларов США
В беспрецедентном "набеге" на тайваньские банкоматы участвовали 16 человек, полагают следователи. Примерно треть из них являются туристами из РФ. Почти всем подозреваемым удалось быстро покинуть Тайвань. Теперь их розыском займется Интерпол.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::Криминал
На Тайване морпехи повесили собаку и сняли ее мучения на видео
Извиняться за садистов из морской пехоты пришлось главе Министерства обороны. Также командование наложило взыскания на виновников, а некоторых из них готово уволить. Однако общество этим не удовлетворено. Почти 200 тысяч человек выразили желание выйти на улицы и провести акцию протеста.
среда, 29 июня 2016 г. ::Криминал
В суде Тайваня американец, приговоренный к четырем годам тюрьмы за наркотики, перерезал себе артерии
41-летний подсудимый Тирел Марханка смог тайно пронести в зал судебных заседаний две половинки от ножниц. После оглашения приговора мужчина выхватил лезвия и нанес себе два пореза длиной до 12 см в области шеи. Перед этим Марханка, у которого остались жена и двое детей, воскликнул, что не хочет больше жить.
пятница, 17 июня 2016 г. ::Криминал
На Тайване казнен студент, который ранил в метро десятки людей
Студент Чжэн Цзе напал с ножом на пассажиров, ехавших вместе с ним в вагоне подземки. Несмертельные ранения получили 22 человека, причем почти половина из них были детьми. Еще четверо пострадавших скончались от полученных ран. В ходе следствия выяснилось, что у Цзе была навязчивая идея совершить кровавое преступление и "прославиться".
среда, 11 мая 2016 г. ::Криминал
Мужчина, отрезавший голову девочке на Тайване, считал себя "первым китайским императором"
При обыске в доме задержанного найдены почти три десятка дневников, в которых он скрупулезно описывал свою жизнь, считая себя воплощением легендарного императора Яо. На протяжении 10 лет безработного мужчину обуревало желание убивать. Этим он решил доказать свое особое происхождение.
вторник, 29 марта 2016 г. ::Криминал
На Тайване прохожий отрезал голову четырехлетней девочке возле станции метро
На ребенка, катавшегося на велосипеде в сопровождении матери, напал 33-летний безработный мужчина. Многодетной женщине показалось, что он хочет подтолкнуть ее дочь в горку. Но мужчина молниеносно перерезал ребенку горло, использовав купленный накануне кухонный нож.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::Криминал
На Тайване освобожден глава энергетической компании, которого месяц держали в заложниках
Вонг Юк-Кван был похищен в начале осени. Причем к этому преступлению, как предполагается, причастна группировка триад "Бамбуковый союз". Бандиты грозились в случае невыплаты ослепить бизнесмена и сломать ему ноги.
среда, 28 октября 2015 г. ::Криминал
Заключенные, взявшие в заложники сотрудников тайваньской тюрьмы, покончили жизнь самоубийством
Захват произошел в результате попытки побега из тюрьмы в городе Гаосюн на юге Тайваня. Однако несмотря на выполненные требования зэков, сутки удерживавших сотрудников тюрьмы, они решили покончить с собой. Событие настолько потрясло страну, что власти уже объявили о проведении тюремной реформы.
четверг, 12 february 2015 г. ::В мире
На Тайване осужден "одноразовый плейбой", который охотился на светских львиц и насиловал их перед камерой
28-летний Джастин Ли знакомился с актрисами и моделями на светских раутах, а потом доводил их до беспомощного состояния и насиловал. Происходящее извращенец фиксировал на видеокамеру и хранил шокирующую "фильмотеку" у себя дома. Суд наказал ловеласа-насильника 22 годами тюрьмы.
вторник, 03 сентября 2013 г. ::Криминал
На Тайване 32-летняя женщина, убившая мать, свекровь и мужа ради страховки, приговорена к казни
Всех трех родственников злоумышленница последовательно убила в течение года, получив за их смерть свыше 500,000 долларов страховых выплат. Лишь впоследствии терпящие убытки страховщики провели собственное расследование, которое помогло изобличить убийцу. За последние четверть века это уникальный случай смертного приговора, вынесенного женщине.
пятница, 14 июня 2013 г. ::Криминал
Голливудскому каскадеру, зарезавшему на Тайване русского циркача, грозит 25-летний срок тюрьмы
Директор цирковой труппы Руслан Персаев зарезал своего подчиненного после нравоучительной беседы. Боссу артистов не нравилось, что 29-летний Артур Аликов злоупотребляет алкоголем и это сказывается на выступлениях циркачей. Ранее услугами Персаева неоднократно пользовались голливудские продюсеры, снимавшие "Человека-Паука" и "Полицейскую академию".
среда, 24 апреля 2013 г. ::Криминал
На тайваньском курорте директор российской труппы зарезал циркача за пьянство
29-летний Артур Аликов срывал цирковые номера из-за своего нетрезвого состояния. При этом он подводил не только всю труппу, но и ее директора Руслана Персаева, который из-за ошибок партнера дважды упал с лошади. В ходе выяснения отношений босс взял в руки фруктовый нож и дважды ударил им артиста.
четверг, 18 апреля 2013 г. ::Криминал
На Тайване проигравший выборы мэр подстрелил сестру своего конкурента
56-летний уже бывший градоначальник от партии Гоминьдан был настолько опустошен после поражения на выборах, что отправился домой в одиночку пить "горькую". Серьезно захмелев, горе-политик взял пистолет и пошел прямиком в штаб конкурента. В результате короткого "второго тура" со стрельбой была ранена родственница победителя.
понедельник, 07 декабря 2009 г. ::Криминал
Бывшая первая леди Тайваня приговорена к году тюрьмы за лжесвидетельствование
Дочь и сын бывшего главы администрации Тайваня Чэнь Шуйбяня, также уличенные в лжесвидетельствовании, получили по шесть месяцев тюрьмы. Окончательные приговоры по громкому коррупционному делу должны быть оглашены 11 сентября. В случае доказательства вины самому Шуйбяню грозит длительный срок, вплоть до пожизненного.
среда, 02 сентября 2009 г. ::В мире
Бывшая первая леди Тайваня призналась в отмывании денег и подделке документов
Экс-главу государства Чэнь Шуйбяня, членов его семьи и администрации обвиняют в присвоении 24,4 млн долларов из казны, взяточничестве и махинациях. Приговор коррупционеру, который возглавлял остров с 2000 по 2008 год, пока не вынесен.
среда, 11 february 2009 г. ::В мире
На Тайване вскрыт канал незаконных поставок в КНДР высокоточного оборудования, которое может быть использовано в военных целях
Органами следствия Тайваня установлено, что для совершения сделок Тайбэй в последнее время "часто посещают северокорейские представители, имеющие отношение к партийно-правительственному аппарату и военных кругам страны". Часть специалистов из КНДР также "изучала на фирмах-экспортерах правила обращения с сложным оборудованием".
вторник, 27 ноября 2007 г. ::В мире
На Тайване беглого преступника поймали на полицейской вечеринке
Наркоторговец сам пришел полакомиться полицейскими шашлыками, поскольку думал, что это последнее место, где его будут искать. Поэтому подозреваемый даже надел на праздник броскую желтую ветровку. До своей поимки Чен входил в список наиболее разыскиваемых преступников города.
среда, 26 сентября 2007 г. ::Криминал