NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Проект

В Дагестане построят частный космодром для легких ракет
Соглашение о строительстве космодрома на берегу Каспийского моря заключила с АО "Корпорация развития Дагестана" недавно созданная компания Success Rockets. Инвестиции в проект оцениваются в 600 млн рублей.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::Технологии
Компания Aevum показала беспилотник для запуска спутников
Аппарат под названием Ravn X планируется использовать в качестве стартовой площадки для ракет, которые будут выводить на низкую околоземную орбиту небольшие спутники. В Aevum рассчитывают, что Ravn X можно будет запускать каждые три часа.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::Технологии
Затраты на восстановление плавучего космодрома "Морской старт" и ракету для него оценили в 29 млрд рублей
По данным источника, в такую сумму возобновление пусков с "Морского старта" оценили в группе компаний S7. 14 млрд из нее уже потратили на покупку и перебазирование комплекса на Дальний Восток.
четверг, 01 октября 2020 г. ::Технологии
После слов Путина о многомиллионном воровстве на космодроме Восточный возбуждены новые уголовные дела о хищениях
Махинации на сумму более 250 млн руб. были выявлены при начатом весной этого года строительстве стартовой площадки для ракеты-носителя "Ангара". В рамках расследования были проведены обыски и выемки документов, обвиняемых и подозреваемых в деле пока нет.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В России
Путин подивился наглости строителей космодрома Восточный: все воруют и воруют "сотнями миллионов"
Президент России потребовал "наладить действенный, эффективный контроль за проведением закупок" в сфере оборонно-промышленного комплекса. По его словам, за этим будут следить прокуратура, следственные органы и контрольное управление президента.
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::В России
Россия к 2025 году составит полную и точную карту Вселенной. Пока готово только 2% (ФОТО)
Российско-германская астрофизическая обсерватория "Спектр-РГ" 21 октября достигла рабочей точки в 1,5 млн километров от Земли и начала составлять карту всей Вселенной. На снимках видны вспышки сверхновых звезд, внегалактические объекты, галактики Андромеда, Малого Магелланова облака и т.д.
четверг, 24 октября 2019 г. ::В России
У Германии может появиться собственный космодром
Мировое лидерство Германии в сфере спутниковых технологий позволяет говорить о возможности строительства собственного космодрома. В качестве базы для него может использоваться аэродром Нордхольц (Нижняя Саксония) на Северном море, для строительных работ на первом этапе потребуется около 50 млн евро.
понедельник, 21 октября 2019 г. ::В мире
Экс-глава компании, строившей космодром "Восточный", получил пять лет условно по делу о крупной растрате
Расследование по факту невыплаты зарплат работникам, строившим космодром "Восточный", началось в 2015 году. Адвокат Гребнева уточнил, что суд принял во внимание многочисленные награды подсудимого, его возраст и состояние здоровья. По его словам, вина Гребнева не доказана, но суд не счел нужным выносить оправдательный приговор.
среда, 26 июня 2019 г. ::В России
В атмосфере сгорел российский спутник предупреждения о ракетном нападении, запущенный в 2007 году (ФОТО, ВИДЕО)
Вхождение спутника в атмосферу длилось не менее одной минуты, а возможно, и дольше. Он попал на видео трансляции матча по крикету сборной Шри-Ланки на горе Маунгануи в Новой Зеландии против ее сборной. Связь со спутником была потеряна уже несколько лет назад из-за выработки им своего ресурса.
четверг, 10 января 2019 г. ::В мире
Под стартовым комплексом космодрома Восточный обнаружили пустоты в грунте
По одним данным, пустоты под железобетонным основанием спецпути мобильной башни обслуживания обнаружили в июле, по другим - еще более года назад. Ликвидация этих пустот обойдется Роскосмосу в 4,6 млн руб. Повлияет ли все это на планы по запускам ракет с "Восточного" в текущем году - пока не ясно.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::В России
Российский бизнесмен стал главой первой космической страны Асгардии, жители которой намерены колонизировать Луну
Ранее Игорь Ашурбейли возглавлял российский оборонный концерн "Алмаз-Антей". Однако после увольнения объявил о создании нового государства - Асгардии. Теперь он намерен привлечь в него как можно больше граждан и добиться признания этой страны на мировой арене.
вторник, 26 июня 2018 г. ::В мире
Осужденных фигурантов дела "Дальспецстроя" этапируют в Москву для рассмотрения апелляции
В числе осужденных - экс-глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман и его сын Михаил, а также бывший главный бухгалтер этого предприятия Владимир Ашихмин и бывший председатель Хабаровской краевой думы Виктор Чудов. Приговор им был вынесен в феврале. Дата рассмотрения апелляции пока неизвестна.
среда, 25 апреля 2018 г. ::В России
Вынесен приговор по делу о хищениях на Восточном: фигуранты получили от 5,5 года до 12 лет колонии
Бывший глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман приговорен к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, остальные фигуранты получили от 5,5 года до семи лет заключения. Суд также удовлетворил в полном объеме иск Роскосмоса о взыскании с осужденных по делу "Дальспецстроя" причиненного их действиями ущерба.
понедельник, 26 february 2018 г. ::В России
Суд отправил в колонию фигурантов дела о хищении 1,3 млрд на Восточном
На скамье подсудимых находились бывший гендиректор Волго-Вятской строительной компании Евгения Дегтярева, ее отец Сергей Дегтярев, а также бывшие менеджеры этой фирмы Александр Базанков и Мурат Матуев. Они получили от 4,5 года до 8 лет колонии общего режима.
среда, 21 february 2018 г. ::В России
Суд в Москве признал виновными еще четырех фигурантов дела о хищениях на "Восточном"
Перед судом предстали бывший гендиректор Волго-Вятской строительной компании (ВВСК) Евгения Дегтярева, ее отец Сергей Дегтярев, а также бывшие менеджеры этой фирмы Александр Базанков и Мурат Матуев.
четверг, 15 february 2018 г. ::В России
Строители космодрома Восточный снова объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты с апреля
Сотрудники ГВСУ N6 (бывший "Дальспецстрой России") объявили голодовку с 13 октября. Они заранее уведомили о своих планах полицию и надзорные органы, а также руководство предприятия. Долги по зарплате шести тысячам работников предприятия составляют 270 миллионов рублей, строители уже начали массово увольняться.
пятница, 13 октября 2017 г. ::В России
В России начнут производить многоразовые ракетные двигатели
Двигатель РД-171МВ представляет собой модернизированную версию жидкостного ракетного двигателя РД-171М и предназначен для использования на первой ступени перспективной ракеты-носителя "Союз-5". РД-171, на основе которого будет создан новый двигатель, сертифицирован на 10-кратное использование.
среда, 19 июля 2017 г. ::В России
Строители космодрома "Восточный" начали забастовку из-за невыплаты зарплаты
Речь идет о рабочих субподрядчика "Дальспецстроя" - СУ-701. 140 человек уже написали жалобы на невыплаты зарплату. "Сейчас мало людей работает. Начальники сразу поувольнялись, в других конторах работают, а мы сидим и ждем. Деваться некуда", - рассказал журналистам один из рабочих.
понедельник, 29 мая 2017 г. ::В России
Компания - строитель космодрома Восточный впервые с 2014 года погасила долги по зарплате
Прокуратура Приморского края отчиталась о полном погашении долгов по зарплате перед строителями космодрома Восточный - сотрудниками ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания". Для этого потребовались более тысячи судебных исков, 10 представлений прокуратуры и два уголовных дела.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::В России
Задержан бизнесмен, больше года не плативший зарплату строителям космодрома Восточный
Уголовное дело в отношении главы компании "Северстрой" Глеба Суховеркова завели в ноябре прошлого года. Сегодня его задержали в аэропорту Внуково по прилете из города Перми. По версии следствия, он не платил своим работникам заработную плату в период с октября 2014 года по ноябрь 2015 года.
вторник, 21 february 2017 г. ::В России