NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Буш, Джордж // Визит

Буша в Канаде встретили массовыми протестами. В преддверии его визита канадцы собирали обувь по всей стране
По различным данным, чтобы заявить свое возмущение действиями Буша на посту президента США, собрались от 300 до 400 человек. Время от времени в толпе раздавались свист, улюлюканье и выкрики "военный преступник" и "позор!".
среда, 18 марта 2009 г. ::В мире
Джордж Буш отправляется в международное турне - делиться впечатлениями о восьми судьбоносных годах
В рамках поездки экс-президент США выступит с несколькими публичными лекциями. Он также приступил к написанию книги. Ранее сообщалось о намерении Буша удалиться от "света рампы" и обучать демократии зарубежных лидеров.
среда, 25 february 2009 г. ::В мире
Джордж Буш: "Талибан" остается "упорной силой", борьбу с которой продолжит новая администрация
Уходящий президент США заверил Кабул в преемственности американской внешней политики. По его словам, необходимо "продолжать работу" с Пакистаном, где, предположительно, скрывается Усама бен Ладен. О своем намерении покончить с группировкой "Аль-Каида" "раз и навсегда" заявлял новоизбранный президент Барак Обама.
понедельник, 15 декабря 2008 г. ::В мире
Президент США, завершив визит в Ирак, прибыл в Афганистан
Самолет американского лидера приземлился в понедельник рано утром по местному времени на авиабазе Баграм под Кабулом. Заранее о поездке хозяина Белого дома в Афганистан по соображениям безопасности не объявлялось, как и в случае с Ираком.
понедельник, 15 декабря 2008 г. ::В мире
Джордж Буш не приедет в Тбилиси в октябре - Саакашвили дезинформировал
У президента США не запланировано в октябре никаких зарубежных поездок, заявила пресс-секретарь Белого дома в ответ на утверждения грузинского президента о том, что Буш приедет на "международный форум для оказания помощи Грузии".
среда, 10 сентября 2008 г. ::В мире
Президент США оправдал мирное развитие ядерной энергии Ирана
"Относительно стремления Ирана в развитии ядерных технологий, но только в мирных целях, я хочу сказать лишь одно - это справедливое решение", - заявил президент США Джордж Буш в Лондоне. Ранее МИД ИРИ высказался, что Иран не откажется от обогащения урана, но только в мирных целях.
понедельник, 16 июня 2008 г. ::В мире
Президент США Буш завершает прощальное европейское турне переговорами в Лондоне и Белфасте
Главными темами переговоров с британским премьером Гордоном Брауном стали Ирак и Афганистан, Ближний Восток, Иран, а также изменения климата и рост цен на энергоносители. Наблюдатели отмечают, что хотя Бушу и удалось "смягчить" отношения, ему еще предстоит доказать достижимость целей в Ираке и Афганистане на деле.
понедельник, 16 июня 2008 г. ::В мире
Демонстрация против визита в Великобританию Джорджа Буша переросла в потасовки с полицией, арестованы 25 человек
Собравшиеся на Парламентской площади в Лондоне 2,5 тыс. демонстрантов проводили мирную акцию протеста, однако ближе к вечеру часть из них предприняла попытку прорвать один из полицейских кордонов и пробиться к Даунинг-стрит, где в резиденции премьер-министра Гордона Брауна находились приглашенные туда на ужин Буш с супругой.
понедельник, 16 июня 2008 г. ::В мире
Буш на переговорах с Брауном попросил его не сокращать воинский контингент в Ираке
Он отметил, что, хотя и в США, и в Великобритании, очевидно, хотели бы скорейшего возвращения своих войск, это, по его словам, должно быть сделано "на основе достигнутого успеха". В связи с этим хозяин Белого дома высказался против предоставления какого-либо точного графика вывода войск из Ирака.
воскресенье, 15 июня 2008 г. ::В мире
Буш едет в Лондон. Его встретят акциями протеста
Несколько тысяч человек, как ожидается, примут участие в манифестации, которая проводится коалицией "Остановите войну" на Парламентской площади в самом центре Лондона под лозунгом "Бушу здесь не рады". Повышенными мерами безопасности встретит чету Буш Белфаст, куда президент с супругой направятся в понедельник.
воскресенье, 15 июня 2008 г. ::В мире
В Риме принимаются беспрецедентные меры безопасности в связи с прибытием президента США
Самолет главы Белого дома должен приземлиться в среду во второй половине дня в бывшем военном аэропорту Чампино. В связи с этим все коммерческие рейсы в это время отменены. Патрулировать город будут 10 тыс. полицейских. Для каждого передвижения президентского кортежа по Риму запланированы по шесть альтернативных маршрутов.
среда, 11 июня 2008 г. ::В мире
Джордж Буш совершает "прощальный" тур по европейским столицам
На этой неделе Джордж Буш, вскоре покидающий пост президента США, встречается с европейскими лидерами. Проехав из Рима в Лондон через Берлин и Париж, Буш попытается придать стимул к сотрудничеству Европы с США по целому спектру вопросов. Эксперты отмечают: европейцы принимают Буша, но уже ждут Обаму или Маккейна.
вторник, 10 июня 2008 г. ::В мире
Буш отправляется в большое турне по Европе
Как ожидается, президент США посетит Украину, Румынию, Хорватию и Россию, куда прибудет 6 апреля по приглашению президента РФ Владимира Путина. В поездке Буша будут сопровождать почти 70 журналистов, аккредитованных при Белом доме.
понедельник, 31 марта 2008 г. ::В мире
Джордж Буш едет 1 апреля на Украину, чтобы поддержать ее вступление в НАТО
Американский лидер планирует встретиться с президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. Так Вашингтон, желающий видеть Украину и Грузию в составе НАТО, стремится выказать им поддержку накануне саммита альянса в Бухаресте.
пятница, 14 марта 2008 г. ::В мире
Джордж Буш посетит в апреле саммит НАТО, Украину и Хорватию
Согласно заявлению, 1 апреля в Киеве Джордж Буш будет работать по "двусторонней программе,.. включающей встречи с президентом и премьер-министром Украины". Затем президент США с супругой отправятся в Бухарест для участия в саммите НАТО, намеченном на 2-4 апреля. О России в заявлении Белого дома не упоминается.
пятница, 14 марта 2008 г. ::В мире
Джордж Буш начал с Бенина шестидневное африканское турне
Ожидается, что во время посещения африканских стран - Бенина, Танзании, Руанды, Ганы и Либерии - Буш будет говорить о борьбе со СПИДом, необходимости проведения демократических реформ, а также о предоставлении Африке военной и экономической помощи США.
суббота, 16 february 2008 г. ::В мире
Президент США Буш прибыл в Египет - последнюю страну своего ближневосточного турне
Как ожидается, центральной темой саммита станет возобновление переговоров об окончательном мирном урегулировании между палестинцами и израильтянами в свете последних договоренностей, достигнутых на конференции в Аннаполисе.
среда, 16 января 2008 г. ::В мире
Президент США объяснил арабским монархам, почему он поддерживает позицию России по Ирану
Джордж Буш во время встреч с лидерами арабских стран Персидского залива в рамках своего ближневосточного турне старался убедить их помочь разъяснить другим странам, поддерживающим связи с Ираном, что решить ядерную проблему Тегерана возможно лишь путем "давления на режим" в Тегеране.
вторник, 15 января 2008 г. ::В мире
США намерены заключить с Саудовской Аравией многомиллиардный контракт на поставку крупной партии вооружений
В частности, речь идет о 900 высокоточных бомб на общую сумму 123 млн долларов. Американская администрация уведомила об этом конгресс США после встречи президента Джорджа Буша с саудовским королем Абдаллой ибн Абдель Азизом Аль Саудом в Эр-Рияде. Общая сумма контрактов составит 11,5 млрд долларов.
вторник, 15 января 2008 г. ::В мире
Джордж Буш в Дубае вновь заверил арабских союзников в своей поддержке
Глава Белого дома побывал в городе-эмирате в понедельник в рамках ближневосточного турне. В связи с его визитом были перекрыты основные транспортные артерии, образовались многокилометровые пробки. В тот же день Буш вылетел в Саудовскую Аравию.
понедельник, 14 января 2008 г. ::В мире