NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Латвия // Криминал

Экс-мэр Риги Нил Ушаков официально признан подозреваемым по уголовному делу
Ушаков сообщил, что в его кабинете мэра во время обыска был обнаружен картонный альбом, в который были вклеены камера и микрофон. Уведомление о статусе подозреваемого из антикоррупционного бюро Латвии Ушаков получил накануне начала работы в Европарламенте, он считает это политическим заказом.
понедельник, 01 июля 2019 г. ::В мире
В Латвии начали расследование "обстоятельств возможных нарушений закона" со стороны экс-мэра Риги Нила Ушакова
"Статус подозреваемого" пока не применен ни к одному лицу. Ушаков, избранный в конце мая депутатом Европарламента, отверг все обвинения в свой адрес и обжаловал решение о своем отстранении в суде.
пятница, 28 июня 2019 г. ::В мире
В Риге заявили об информационной атаке на Латвию из-за сообщений о причастности главы Центробанка к отмыванию денег из РФ
Накануне крупнейший акционер Norvik banka Григорий Гусельников в разговоре с агентством AP заявил о том, что связанные с главой ЦБ Латвии Илмаром Римшевичем лица требовали у его финансовой организации "отмывать деньги российского происхождения".
вторник, 20 february 2018 г. ::В мире
Глава Банка Латвии сообщил о поступающих ему угрозах убийством
"Мне ясно высказывали угрозы убийства, точнее, грозили застрелить, и об этих угрозах я сообщал во многие учреждения", - заявил Илмар Римшевич, обвиняемый в коррупции и вымогательстве взятки. По его словам, одна из угроз поступила ему на телефон в конце января "от конкретного человека".
вторник, 20 february 2018 г. ::В мире
Главу Центробанка Латвии, отпущенного под залог по делу о вымогательстве взятки, заподозрили в отмывании денег из РФ
Илмар Римшевич был освобожден из-под ареста под залог, который внес за него "хороший друг". Он не признает свою вину, местное Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), впрочем, не стало настаивать на содержании главы Центробанка под стражей в течение всего расследования.
понедельник, 19 february 2018 г. ::В мире
Главу Центробанка Латвии задержало антикоррупционное бюро
Бюро провело обыски в кабинете и в доме Илмара Римшевича. Его задержали в субботу после возвращения в Латвию и долгое время допрашивали. Официальных данных о деле нет. По данным СМИ, речь идет о вымогательстве взяток у руководителей банков.
воскресенье, 18 february 2018 г. ::В мире
В Риге пьяный подросток избил в школе полицейского (ВИДЕО)
Сотрудники школы попросили полицейского закрыть двери учебного заведения. Однако на входе в школу страж порядка подвергся нападкам со стороны группы школьников. Полицейский попытался скрутить одного из хулиганов, но был сбит с ног ударами по голове.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::Криминал
В центре Риги вооруженные люди захватили отель
В полиции говорят, что разбираются в ситуации. По сведениям силовиков, захват отеля Garden Palace связан со спором арендатора и владельца здания. Ранее сообщалось, что администрация заведения, принадлежащего афганскому бизнесмену, не выплачивает вовремя зарплату своим сотрудникам.
среда, 09 августа 2017 г. ::Криминал
В рижском McDonald's британский солдат сломал нос латышу-модели, а пресса увидела в драке "провокацию Кремля"
Пострадавший и свидетели утверждают, что конфликт спровоцировали пьяные британцы, отдыхавшие в закусочной после военных учений. Они якобы потребовали, чтобы латыш в течение десяти секунд покинул очередь и ушел прочь. Британская пресса подала ссору в ресторане как "подставу" пророссийских СМИ.
четверг, 03 ноября 2016 г. ::Криминал
В Латвии вступил в силу приговор, вынесенный женщине за убийство 8-летнего сына из-за банки варенья
Будучи беременной седьмым ребенком, Галина Ренга вместе с мужем зверски избила мальчика, который из чувства голода съел банку варенья, пока был заперт в наказание в ванной. Отчим умершего после побоев ребенка повесился в тюрьме, а Галину приговорили к 16 годам заключения.
вторник, 10 мая 2016 г. ::Криминал
В Латвии обнаружена подпольная типография, а у фальшивомонетчиков изъято 3,5 млн поддельных долларов
В рамках расследования, в котором участвовали американцы, задержано семь человек. Четверо из них арестованы. Злоумышленники печатали доллары и евро очень высокого качества, так что распознать подделку можно было только с помощью специального сканера.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::Криминал
Латвийские таможенники обнаружили 60 кг кокаина в грузе угля из Парагвая
Вечером 13 апреля таможенники вскрыли контейнер с древесным углем, доставленным в Ригу из Парагвая. Внутри оказались пакеты с двойным дном, в которых находился древесный уголь и кокаин. В прошлом году литовские полицейские конфисковали 600 кг кокаина, спрятанного в каменном угле.
четверг, 14 апреля 2016 г. ::Криминал
В Латвии дачник застрелил солиста Национальной оперы и его жену, которые "не поздравили его водкой с Днем десантника"
27-летний артист Игорь Мартак и его жена Виктория погибли в дачном поселке под Вентспилсом. Согласно основной версии, их убил престарелый сосед, отмечавший армейский праздник. Знакомые говорят о подозреваемом, что это тихий и замкнутый человек.
вторник, 11 августа 2015 г. ::Криминал
В Латвии лишили родительских прав супружескую пару, подозреваемую в изнасиловании своей российской дочки
Латвийский суд лишил родительских прав супружескую пару, подозреваемую в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении своих малолетних детей, которые, по предварительным данным, являются гражданами России. После того как подозреваемых задержали, дети были отправлены в кризисный центр и переданы специалистам.
пятница, 03 июля 2015 г. ::В мире
В Латвии арестованы граждане Казахстана, взявшие в заложники семью с целью получения недвижимости в Алма-Ате
Преступники удерживали в заложниках супругов и их дочерей, которым исполнилось 6 и 8 лет. Злоумышленников интересовала недвижимость стоимостью 400 тысяч долларов, которая принадлежала отцу захваченной в заложницы женщины.
четверг, 09 апреля 2015 г. ::Криминал
В Латвии арестован 16-летний сын полицейского, подозреваемый в убийстве девушки и угоне ее автомобиля
Предполагаемый убийца оказался юным рецидивистом, которого уже осудили за избиение учителя и обвинили в кражах. Также выяснилось, что сразу после убийства девушки подростка задержали коллеги его отца-полицейского. Они просто отвезли мальчика домой, а ключи от иномарки убитой передали его родителю.
понедельник, 12 января 2015 г. ::Криминал
В Латвии школьницы жестоко избили девочку из семьи украинских беженцев
На шестиклассницу с Украины напали в Елгаве несколько учениц другой школы. Они таскали потерпевшую за волосы, повалили ее на землю и избили, в том числе ударами по лицу. Врачи диагностировали у пострадавшей сотрясение мозга.
четверг, 25 сентября 2014 г. ::Криминал
В Латвии найдено тело адвоката и советника президента, скончавшегося от огнестрельного ранения
Советник президента и премьер-министра Латвии Андрис Грутупс был обнаружен мертвым в собственной квартире. Юрист умер от огнестрельного ранения в грудь. Рядом лежал пистолет, принадлежащий Грутупсу, и предсмертная записка.
понедельник, 16 июня 2014 г. ::Криминал
После изнасилования четырех девочек полиция Латвии проверила 84 подозреваемых, но педофила не нашла
Розыском занялся даже частный бизнес. Рижский фитнес-центр предлагает за поимку преступника вознаграждение в 2500 евро. Такое предложение должно повысить мотивацию охотников на педофила.
вторник, 25 марта 2014 г. ::Криминал
Одного из пойманных в Латвии российских киллеров уличили в убийстве в Сочи
Один из задержанных россиян весной 2011 года осуществлял слежку за жертвой в Сочи. Когда "объект" зашел в кафе, мужчина подал сигнал сообщникам, которые застрелили его. Второй задержанный Дмитрий Сергеев расстрелял из автомата акционера в 2007 году в Новгороде.
пятница, 21 марта 2014 г. ::Криминал