NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Киргизия

Киргизия и Таджикистан завершили отвод войск от границы
Об этом сообщили 3 мая в Пограничной службе Государственного комитета национальной безопасности Киргизии. В результате приграничного конфликта с обеих сторон пострадали сотни и погибли несколько десятков человек.
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В мире
В зоне конфликта Киргизии и Таджикистана начали отвод войск
1 мая стороны договорились о прекращении огня и отводе войск. 2 мая стороны начали отвод военнослужащих и военной техники из зоны вооруженного конфликта. Ситуация на границе обострилась 28 апреля в результате конфликта между местными жителями из-за доступа к водным ресурсам.
воскресенье, 02 мая 2021 г. ::В мире
Киргизия и Таджикистан договорились о полном прекращении огня. Спорные участки границы опишут, войска отведут к местам дислокации
Главы Госкомитетов нацбезопасности Киргизии и Таджикистана подписали протокол о прекращении огня, который состоит из четырех пунктов, и приняли решение об отводе войск с приграничных территорий. Достигнута договоренность о переписи спорных участков госграницы, а это 375 км.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В мире
Количество убитых в вооруженном конфликте Киргизии и Таджикистана выросло до 41. Причины конфликта - вода, наркотики, земля
С обеих сторон пострадали около 300 человек. Утром 1 мая Киргизия обвинила вооруженные силы Таджикистана в обстреле жилых домов граждан Киргизии. Таджикистан это опроверг. Президенты двух стран вновь созвонились и обсудили полное прекращение огня и отвод военных от границ.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В мире
Президенты Киргизии и Таджикистана договорились встретиться в мае, чтобы решить пограничный конфликт "исключительно мирным путем"
Переговоры правительственных делегаций сторон по делимитации и демаркации киргизско-таджикской государственной границы начнутся 1 мая. Вопрос введения миротворческих сил на границу с Таджикистаном не рассматривается. Киргизия и Таджикистан пока даже не обменялись нотами протеста в связи с вооруженным конфликтом на границе.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В мире
Обстановка на киргизско-таджикской границе продолжает оставаться напряженной, сообщается о гибели людей
В Лейлекском районе замечена военная техника, принадлежащая таджикским военнослужащим, они проникли в дома киргизских граждан в селе Интернационал. Также они напали на село Кызыл-Бел в Баткенском районе. В результате столкновений погибли 13 киргизских граждан, 134 пострадали. Со стороны Таджикистана погибли десять человек, 90 получили ранения.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В мире
Киргизия и Таджикистан договорились прекратить огонь на границе
В четверг днем киргизские силовики захватили погранзаставу. На границе произошла перестрелка. Вечером состоялась встреча руководителей правоохранительных и силовых структур. Военные обоих государств обвинили друг друга в эскалации напряженности.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В мире
15 человек пострадали в перестрелке на границе между Киргизией и Таджикистаном (ВИДЕО)
Перестрелка произошла на киргизско-таджикской границе, в ходе конфликта представители таджикской стороны пытались установить камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередачи. В Таджикистане заявили, что киргизские войска открыли огонь по таджикским пограничникам, а в Киргизии заявили, что все было наоборот.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В мире
В Киргизии после громкого убийства девушки прошли митинги против похищения невест (ВИДЕО)
Поводом для акций стало резонансное убийство 27-летней Айзады Канатбековой, которую похитили 5 апреля с целью принуждения к браку. По предварительной версии следствия, после словесной перепалки мужчина задушил Канатбекову, после чего покончил жизнь самоубийством.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В мире
Садыр Жапаров победил на досрочных выборах президента Киргизии и пообещал не приводить во власть друзей и родню
Некоторые кандидаты отказались признать итоги, но наблюдатели не фиксировали серьезных нарушений. Новый президент пообещал за 2-3 года вывести страну из кризиса, а главным союзником назвал Россию. Он также заявил, что не повторит ошибок предыдущих глав государства и не допустит к управлению страной "друзей, водителей, помощников и родственников.
понедельник, 11 января 2021 г. ::В мире
И.о. президента Садыр Жапаров побеждает в первом туре на досрочных выборах президента Киргизии
По последним данным с 90,06% участков, опубликованным ЦИК страны, он набирает 79,15% голосов. Его ближайший преследователь Адахан Мадумаров набирает 6,56% голосов. Он не признал итоги голосования, но не намерен собирать сторонников и проводить митинги за отмену итогов голосования, а также отказывается сотрудничать с новыми властями.
воскресенье, 10 января 2021 г. ::В мире
Верховный суд Киргизии отменил приговор освобожденному в ходе протестов экс-президенту Атамбаеву
Причиной возбуждения уголовного дела стало освобождение осужденного на 16 лет криминального авторитета Азиза Батукаева. В 2013 году его досрочно отпустили из тюрьмы, после чего Батукаев получил новый паспорт и уехал и страны.
понедельник, 30 ноября 2020 г. ::В мире
Премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров заявил о получении им полномочий президента
Ранее в четверг президент страны Сооронбай Жээнбеков заявил, что покидает президентский пост, чтобы не допустить кровопролития в стране. Согласно Конституции, исполнение обязанностей главы государства было возложено на спикера парламента Каната Исаева, но он уклонился от этой роли.
четверг, 15 октября 2020 г. ::В мире
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил об уходе в отставку
Жээнбеков признал, что общественно-политическая ситуация в Бишкеке остается напряженной, и оппозиция продолжает требовать его отставки, несмотря на недавнее утверждение нового состава правительства. Он решил подать в отставку, чтобы не стать причиной конфликта между протестующими и правоохранительными органами.
четверг, 15 октября 2020 г. ::В мире
Президент Киргизии с первых дней кризиса общался с Путиным по телефону и получил предложения помощи
Российская сторона "выражала беспокойство и предлагала свою помощь по урегулированию ситуации", сообщили в пресс-службе президента Киргизии. Кремль об этих разговорах не сообщал. По поручению Путина в Киргизию приезжал замглавы администрации президента Дмитрий Козак.
вторник, 13 октября 2020 г. ::В мире
Новый премьер Киргизии анонсировал скорую отставку президента
Присутствующие на заседании парламента Киргизии депутаты единогласно поддержали кандидатуру Садыра Жапарова. По его словам, президент страны Сооронбай Жээнбеков намерен подать в отставку в течение двух-трех дней после утверждения нового состава правительства и завершения всех связанных с этим процедур.
суббота, 10 октября 2020 г. ::В мире
Бывшего президента Киргизии и его сыновей задержали по делу об организации массовых беспорядков
Алмазбек Атамбаев был освобожден из СИЗО в ночь на 6 октября в ходе массовых протестов против результатов парламентских выборов. Позже его перевели под домашний арест. Помимо Атамбаева задержаны его телохранители, бывший глава аппарата президента и сыновья Атамбаева, последние - в качестве свидетелей.
суббота, 10 октября 2020 г. ::В мире
Неизвестные обстреляли машину экс-президента Киргизии Атамбаева во время митинга
В Бишкеке в пятницу проходили несколько митингов, в одном из которых принял участие экс-президент Атамбаев и его сторонники. Когда Атамбаев покидал место митинга, неизвестный произвел несколько выстрелов в сторону машины. Кроме того, один из лидеров партии "Ата Мекен" Тилек Токтогазиев получил ранение на площади Ала-Тоо во время беспорядков.
пятница, 09 октября 2020 г. ::В мире
Президент Киргизии приказал ввести войска в Бишкек и установил режим ЧП
Президент отправил правительство в отставку. Своих постов лишились и руководители силовых ведомств. Режим чрезвычайного положения будет действовать до 21 октября.
пятница, 09 октября 2020 г. ::В мире
Президент Киргизии заявил о готовности к переговорам с оппозицией
Глава государства возложил работу по "легитимизации всех процессов в Киргизии" на выдвинутого частью депутатов на пост спикера парламента Мыктыбека Абдылдаева. Вопрос отставки главы государства не рассматривается, сказала пресс-секретарь президента.
четверг, 08 октября 2020 г. ::В мире