NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Правительство России // Перепись населения // Законопроект

К переписи населения-2021 "привлекут" "Смешариков", сняв спецсерию за 8 миллионов рублей
Серия "Смешариков" под названием "Перепись - дело коллективное" должна появиться в эфире не раньше 1 апреля 2021 года.Она призвана привлечь внимание аудитории к Всероссийской переписи населения, которая должна пройти весной следующего года. Также для информирования о переписи должны быть разработаны онлайн-игра, онлайн-викторина и чат-бот.
среда, 28 октября 2020 г. ::В России
Росстат отказался понуждать штрафами к участию в переписи населения, чтобы не злить россиян
"Карательный подход" к переписи может вызвать "дополнительный негатив и отторжение" у граждан, опасается глава Росстата Павел Малков. Кроме того, администрирование в этом случае обойдется дорого, а полученный "позитивный результат" окажется мизерным, полагает он.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В России
Росстат опроверг сообщения об обязательном участии в переписи населения
В ведомстве предположили, что появившаяся в СМИ информация - устаревшая. В прошлом году идея штрафов за отказ от участия в переписи действительно рассматривалась, но поддержана не была. В новой версии проекта такого пункта нет.
вторник, 06 сентября 2016 г. ::В России
Перепись населения предлагают сделать обязательной и электронной
Участников переписи обяжут указывать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС, за отказ заполнить хотя бы один из этих пунктов власти РФ будут штрафовать на сумму от 100 до 300 рублей. В СПЧ считают, что перепись превратится в "тотальный допрос", однако эксперты указывают, что в ином случае результаты переписи будут искажены.
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::В России
Росстат предложил штрафовать за отказ участвовать в переписи населения
За отказ отвечать на вопросы анкеты ведомство предлагает ввести штраф в размере от 100 до 300 рублей. Идея возникла после того, как от участия в переписи 2010 года отказались вдвое больше граждан, чем в 2002-м.
вторник, 21 апреля 2015 г. ::В России
Росстат хочет разрешить участвовать в переписи через интернет, но тогда придется требовать документы, сломав вековые традиции
Следующая Всероссийская перепись должна пройти в 2020 году. К этому времени Росстат надеется разработать механизм сбора данных через интернет. Члены общественного совета при ведомстве недовольны тем, что при онлайн-анкетировании придется поступиться анонимностью. Кроме того, вновь поднят вопрос о штрафах за уклонение от переписи и дачу недостоверных данных.
пятница, 29 августа 2014 г. ::В России
Перепись-2010 в России будет добровольной, но отказников хотят наказывать рублем
Росстат намерен добиваться изменения законодательства по переписи населения, вплоть до введения штрафов для тех, кто откажется в ней участвовать. Ссылаются на опыт Италии, США, Великобритании.
пятница, 11 декабря 2009 г. ::В России
Очередная перепись населения России пройдет в 2010 году
Федеральная служба государственной статистики РФ подготовила проект постановления правительства о проведении переписи населения страны в 2010 году. Предыдущая перепись населения в России проводилась в 2002 году.
среда, 30 ноября 2005 г. ::В России
Минэкономразвития предлагает присвоить всем россиянам идентификационные номера
Правительство России создаст систему персонального учета населения, предусматривающую присвоение каждому жителю страны кода в момент рождения. Подобные системы учета населения функционируют почти в 60 странах.
четверг, 15 января 2004 г. ::В России
Перепись началась среди народности тофаларов
В Иркутской области, в отдаленной местности. куда можно добраться только по воздуху, проживает около 700 представителей этой реликтовой малой народности.
четверг, 01 августа 2002 г. ::В России
Москвичи готовы честно отвечать на вопросы во время переписи населения
73% жителей столицы не откажут так называемым "счетчикам" и пустят их к себе домой для предоставления информации. 22% жителей столицы не сделают этого, а 5% еще не решили, как поступят.
вторник, 16 апреля 2002 г. ::В России
Бюджет всероссийской переписи населения составляет 8 млн. долларов
Только на ее рекламную кампанию будет истрачено четыре миллиона долларов.
пятница, 15 марта 2002 г. ::В России
Совет Федерации одобрил закон о всероссийской переписи населения
Вместе с тем сенаторы рекомендовали внести некоторые изменения в закон, касающиеся, в частности, соблюдения личной и семейной тайны, проблем "неучтенного населения", гарантии защиты переписных сведений.
среда, 16 января 2002 г. ::В России
Перепись населения России назначена на октябрь 2002 года
Сегодня правительство в целом одобрило законопроект о переписи. Она обойдется государству в 4 млрд. рублей.
четверг, 30 августа 2001 г. ::В России