NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Персоны // Учитель, Алексей

Алексей Учитель принял вызов на дуэль из-за "Матильды"
Мужчина, представившийся главой центра по предотвращению социальных чрезвычайных ситуаций, заявил, что вызывает Учителя согласно Дуэльному кодексу, составленному императором Николаем II, и намеревается защищать честь монарха. Как выяснилось, кодекс издал он сам под псевдонимом Николая II.
пятница, 10 ноября 2017 г. ::Культура
Алексей Учитель согласился вырезать из "Матильды" откровенные сцены ради китайской аудитории
"Мы ведем переговоры с Китаем, и там фильм должен выйти. Правда, скорее всего, каких-то сцен мы лишимся. Там есть своя цензура по поводу обнаженных тел и так далее, поэтому придется перемонтаж сделать", - сказал режиссер на встрече со зрителями в рамках премьерного тура исторической мелодрамы по Германии.
среда, 08 ноября 2017 г. ::Культура
Поклонская в день выхода "Матильды" в прокат записала новое видеообращение к генпрокурору Чайке, напомнив ему о расследовании Навального
Депутат и ярая противница фильма обвинила Юрия Чайку в том, что он недостаточно активно защищал права верующих, расценивших картину как оскорбление их религиозных чувств. Она также напомнила, что, когда нападкам подвергались члены семьи самого Чайки, он действовал более решительно.
четверг, 26 октября 2017 г. ::В России
Песков уклонился от ответа на вопрос о фильме "Матильда": "Все сходите - посмотрите"
Дмитрий Песков не стал уточнять, понравился ли ему фильм "Матильда", премьера которого 24 октября состоялась в Москве. Зато своими впечатлениями поделились некоторые депутаты Госдумы, и им фильм понравился - "красивый и романтичный". Тем не менее показы в российских кинотеатрах будут проходить при усиленных мерах безопасности.
среда, 25 октября 2017 г. ::Культура
Генпрокуратура отказала Поклонской в дополнительной проверке "Матильды"
Генеральный прокурор России Юрий Чайка посмотрел видеообращение к нему Натальи Поклонской. Примечательно, что она выступила с просьбой отозвать прокатное удостоверение у "Матильды" на следующий день после официального заявления Генпрокуратуры об отсутствии нарушений при производстве фильма.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
Поклонская записала обращение к генпрокурору Чайке с очередным призывом запретить "Матильду" (ВИДЕО)
Видеоролик был обнародован на следующий день после того, как главное надзорное ведомство страны опубликовало пресс-релиз, в котором подчеркивалось, что Генпрокуратура на основании запроса Поклонской уже провела проверку исполнения законодательства при производстве и выходе в прокат фильма и не нашла никаких нарушений.
вторник, 17 октября 2017 г. ::В России
Генпрокуратура ответила Поклонской по ее жалобе на "Матильду": никаких нарушений не найдено
В надзорном ведомстве подчеркнули, что экспертный совет при Минкульте и специалисты Санкт-Петербургского университета исследовали содержание фильма и, по их мнению, никаких обстоятельств, "препятствующих выходу фильма в прокат, не установлено". Генпрокуратура также не нашла никаких нарушений при финансировании картины.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::В России
Полиция отказалась заводить дело из-за "виртуальных" угроз журналистке Znak.com в связи с "Матильдой"
В своем Telegram-канале Екатерина Винокурова выложила постановление участкового об отказе в возбуждении дела. Из него следует, что полиции не удалось установить личность пользователя, угрожавшего журналистке отверткой, а сами угрозы правоохранитель счел "виртуальными".
понедельник, 16 октября 2017 г. ::В России
"Синема парк" и "Формула кино", отказавшиеся показывать "Матильду", передумали и вернули фильм в прокат
По словам представителя сети, кинотеатры перестали получать письма с угрозами и благодарят за активную работу правоохранительные органы. В кинотеатрах этой сети фильм выйдет одновременно с началом его широкого проката в России. В середине сентября руководство сети отказалось от "Матильды" в целях безопасности зрителей.
пятница, 13 октября 2017 г. ::Культура
"Людей запугали": Учитель рассказал, что российские телеканалы отказались рекламировать "Матильду"
Телеканалы вернули деньги за рекламу фильма. Длительность ролика составляет 15 секунд, в нем нет фрагмента с обнаженной грудью, который содержится в трейлере и вызвал возмущение православных активистов. Алексей Учитель упомянул Первый канал, НТВ, "Россию-1". В ВГТРК опровергают эту информацию.
пятница, 13 октября 2017 г. ::Культура
Актер, сыгравший Николая II в "Матильде", боится идти на премьеру фильма
Ларс Айдингер признался, что массированная критика в адрес картины стала для него неожиданностью. "Мы хотели снять фильм в первую очередь для того, чтобы по достоинству изобразить фигуру Николая II, а не дискредитировать или скомпрометировать его. Мы также не хотели никого провоцировать или уязвлять, совсем наоборот", - уверяет он.
вторник, 10 октября 2017 г. ::Культура
Поклонская сравнила стрельбу в Лас-Вегасе с угрозами вокруг "Матильды"
Наталья Поклонская считает, что стрельба в Лас-Вегасе произошла в результате "заигрывания с террористами", и намекает, что тем же занимаются и российские власти, выдав прокатное удостоверение фильму "Матильда". По мнению депутата, они игнорируют ситуацию вокруг фильма, хотя должны были не допустить его выхода в прокат.
вторник, 03 октября 2017 г. ::В России
Жительница Челябинской области пожаловалась в ФАС на создателей "Матильды", не раскрывших "тайну Дома Романовых"
По мнению заявительницы, в афишах и трейлерах отражено, что фильм раскроет "тайну Дома Романовых". При этом, утверждает она, фильм не основан на реальных событиях и является вымыслом, а реклама вводит зрителей в заблуждение. Также заявитель против указания, что фильм является исторической драмой и демонстрируется "во всех кинотеатрах".
вторник, 26 сентября 2017 г. ::Культура
Алексей Учитель готов еще раз встретиться с Поклонской, если она посмотрит "Матильду"
"Поздоровались. И министр культуры стал на телефон нас снимать - это же историческое событие. И она цыкнула", - рассказал Алексей Учитель об июньской встрече с Натальей Поклонской. Владимир Мединский даже спросил, что такого будет в выкладывании фото в интернет, но депутат была непреклонна. Тогда беседа закончилась ничем.
четверг, 14 сентября 2017 г. ::Культура
Поклонская потребовала отозвать у "Матильды" прокатное удостоверение из-за "негативной реакции в обществе"
"Исходя из того, что прокатное удостоверение было выдано слишком быстро - в течение суток, наверное, поэтому Общественному совету не удалось посмотреть этот фильм. Я думаю, что этот вопрос не является невозвратным. К нему можно возвратиться. Есть процедура отзыва прокатного удостоверения", - заявила депутат Госдумы.
среда, 13 сентября 2017 г. ::В России
Поклонская ответила Мединскому о вмешательстве в прокат "Матильды" и влиянии экстремистов. Главу Минкульта поправили Песков с Володиным
Поклонская в ответ на обвинения министра культуры заявила, что "Матильда" незаконно получила прокатное удостоверение. Спикер Госдумы посоветовал не обвинять Поклонскую в разжигании "антиматильдовских" настроений, а пресс-секретарь президента сказал, что "ситуация абсолютно очевидна".
среда, 13 сентября 2017 г. ::В России
Министр культуры вступился за "Матильду": попытки запрета - цензура, дискредитация Церкви и беззаконие, "распоясавшихся" надо привлечь
Любые намерения "инициативщиков" на местах "запретить показ", любые попытки давления на кинотеатры - это чистой воды беззаконие и цензура, которая запрещена Конституцией РФ, заявил Владимир Мединский. А если идти на поводу у отрицающих закон "активистов", то создается "опасный прецедент потакания безответственному кликушеству".
среда, 13 сентября 2017 г. ::Культура
К спору вокруг фильма "Матильда" решили подключить Папу Римского: просят высказаться публично, чтобы примирить стороны конфликта
Питерский депутат направил понтифику, как авторитету в области "этических нюансов при экранизации образов святых", письмо с просьбой дать моральную оценку жизненному пути балерины Матильды Кшесинской, которая любила впоследствии канонизированного Николая II, будучи католичкой.
среда, 13 сентября 2017 г. ::Религия
"Моя чаша терпения переполнена": Мединский возмущен отказом кинотеатров от показа "Матильды"
Объединенная сеть кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" ранее объяснила отказ от проката картины неправомерными действиями со стороны противников фильма и участившимися угрозами в адрес кинотеатров. "Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков", - подчеркивали в пресс-службе сети.
вторник, 12 сентября 2017 г. ::Культура
Кинотеатры "Синема парк" и "Формула кино", купленные миллиардером Мамутом, отказались показывать "Матильду" из-за угроз
Представители объединенной сети кинотеатров заверили, что "Синема парк" и "Формула кино" по-прежнему остаются вне вопросов политики и религии, а на ситуацию с прокатом "Матильды" повлияли только соображения безопасности.
вторник, 12 сентября 2017 г. ::Культура