NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Беженцы

В грузовике на трассе на юге Франции рядом с границей Италии полиция обнаружила 31 нелегала из Пакистана (ФОТО)
В последние месяцы неуклонно растет число попыток контрабандного ввоза мигрантов во Францию транзитом с конечным пунктом доставки в Великобританию. Неделю назад в рефрижераторе, следовавшем в Великобританию через порт Кале, были найдены восемь мигрантов. С переохлаждением их доставили в больницу. Внутри грузовика было 7 градусов.
суббота, 02 ноября 2019 г. ::В мире
Жена экс-президента Интерпола, задержанного в КНР, получила убежище во Франции
"Если бы Франция не дала мне защиту, меня бы уже давно убили", - сказала жена бывшего главы Интерпола Грейс Мэн. Ее муж Мэн Хунвэй пропал в Китае в сентябре 2018 года. После этого власти КНР обвинили его в коррупции.
понедельник, 13 мая 2019 г. ::В мире
Жена экс-главы Интерпола, находящегося под следствием в Китае, попросила политического убежища во Франции
Грейс Мэн сообщила, что опасается за свою жизнь и хочет, чтобы Франция обеспечила защиту ей и ее детям. В настоящее время она находится в Лионе, где располагается штаб-квартира Интерпола. В октябре китайские власти сообщили, что Мэн Хунвэй находится в Китае под следствием по делу о коррупции.
пятница, 18 января 2019 г. ::В мире
В Париже власти выселили из стихийного лагеря мигрантов более 1600 человек
По данным AFP, в общей сложности из палаточного лагеря были эвакуированы 1609 человек, в том числе 75 так называемых "уязвимых лиц" - женщин и беспризорных детей. Все мигранты направлены в специализированные центры приема беженцев, где им предоставят временное жилище.
вторник, 09 мая 2017 г. ::В мире
Во Франции в лагере беженцев произошли беспорядки и пожар: есть пострадавшие
По предварительным данным, конфликт вспыхнул между двумя группами беженцев - курдами и афганцами. Затем в противостояние была вынуждена вмешаться полиция. Стражи порядка применили слезоточивый газ и дубинки для наведения порядка. Пожар практически полностью уничтожил лагерь, где проживали 1,5 тыс. человек.
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В мире
Мэр французского Кале запретила массовую раздачу еды мигрантам
В Кале и его окрестностях по-прежнему живут несколько сотен мигрантов, как новых, так и "ветеранов джунглей", которые получают еду от местных благотворительных организаций. Наташа Бушар опасается, что такое прикармливание будет способствовать формированию новых "Джунглей", прославивших этот город.
пятница, 03 марта 2017 г. ::В мире
В Париже эвакуируют стихийный лагерь мигрантов
В палаточном городке, находящемся в районе площади Сталинград, проживают более трех тысяч выходцев из Афганистана, Судана и Эритреи. Ход операции контролирует находящийся на месте префект столичного региона Жан-Франсуа Коренко. По его словам, "снос лагеря окончательный, власти не допустят создания в Париже нелегальных поселений".
пятница, 04 ноября 2016 г. ::В мире
Из лагеря мигрантов "Джунгли" во французском Кале начали вывозить беспризорных детей
Первый автобус с 43 детьми покинул лагерь незадолго до 8:30 по местному времени, за ним последовали другие. Подростков развозят в разные центры по приему мигрантов. В общей сложности из "Джунглей" предстоит вывезти около 1,5 тыс. несовершеннолетних беженцев, находившихся в лагере без сопровождения взрослых.
среда, 02 ноября 2016 г. ::В мире
Во французском Кале началась операция по ликвидации лагеря мигрантов "Джунгли" (ФОТО, ВИДЕО)
Многочисленные репортеры утверждают, что все происходит тихо и очень спокойно. Мигранты выстраиваются в очереди с чемоданами, рюкзаками и пакетами. Утро в Кале оказалось холодным, и, поскольку лагерь пришел в движение еще затемно, многие замотаны в одеяла.
понедельник, 24 октября 2016 г. ::В мире
Во французском лагере для мигрантов изнасиловали переводчицу
38-летняя пострадавшая работала вместе с независимым журналистом, который снимает документальный фильм о беспризорных детях беженцев, обитающих на окраине Кале. Ранее в "Джунглях" уже случались инциденты с участием журналистов, однако это были в основном ограбления. Власти намерены снести лагерь.
вторник, 18 октября 2016 г. ::Криминал
На Корсике попытка сфотографировать купальщиц в буркини вызвала массовую драку и "неистовый бунт"
Четыре человека были ранены, в том числе беременная женщина, три машины были сожжены, дорожное движение нарушено, к тому же начался лесной пожар. Массовые протесты продолжились в воскресенье. Местные жители пытались прорвать полицейский кордон у места проживания магрибцев, выкрикивая: "Это наша земля!"
понедельник, 15 августа 2016 г. ::В мире
Французы удивились приписанным им словам в сюжете программы Киселева
Сотрудники французской телепрограммы нашли тех, кто давал интервью "России-1" для программы "Вести недели" Дмитрия Киселева. Программа со скандальным сюжетом о евроскептиках, как оказалось, была построена на ложном переводе интервью, взятых у жителей Франции.
понедельник, 23 мая 2016 г. ::В мире
Во французском Кале завершился снос южного поселения мигрантов "Джунгли", беженцы перебираются в соседний Дюнкерк
Часть лагеря, состоявшая из более тысячи палаток и бараков, располагалась на 7,5 гектарах. Там проживали несколько тысяч человек. Снос сопровождался акциями протеста и столкновениями с полицией: мигранты поджигали бараки, беженцы из Ирана зашивали себе рты.
четверг, 17 марта 2016 г. ::В мире
Максим Кантор: если Европа окажется в состоянии принять беженцев, это спасет ее от раскола и войны
Российский философ, писатель и публицист Максим Кантор отводит России роль "бандита", который будет рад расколу Европы под натиском ислама. Возможность Европы сохранить целостность и избежать войн философ ставит в зависимость от ее способности принять и ассимилировать мигрантов.
пятница, 04 марта 2016 г. ::В мире
Во французском Кале иранские беженцы зашили себе рты в знак протеста против сноса лагеря
Мужчины сделали это, чтобы показать, что французские власти их не слышат. Беженцы прошли по территории лагеря с плакатами в руках. На одном из них было написано: "Я покинул свою страну и приехал сюда в поисках прав человека, однако, к сожалению, я этого здесь не нашел", на другом: "Где ваша демократия? Где наша свобода?".
четверг, 03 марта 2016 г. ::В мире
В Кале продолжат снос лагеря беженцев, несмотря на протесты
Снос лагеря "Джунгли" начался накануне, в понедельник. В ночь на вторник произошли столкновения между полицией и проживающими в лагере мигрантами. Беженцы и активисты-общественники начали забрасывать полицейских подручными предметами, стражи порядка в ответ применили слезоточивый газ.
вторник, 01 марта 2016 г. ::В мире
Возле сносимого лагеря беженцев во французском Кале произошли столкновения между полицией и мигрантами
Накануне в лагерь беженцев в Кале приехали рабочие со спецтехникой, которые приступили к сносу временных жилищ мигрантов. Последние при поддержке активистов в ответ устроили беспорядки, а подоспевшую на место полицию забросали камнями и воспламеняющимися предметами.
вторник, 01 марта 2016 г. ::В мире
В Кале начали сносить лагерь беженцев
СМИ сообщают о рабочих со спецоборудованием, которые пришли в лагерь беженцев, известный под названием "Джунгли". Полиция предупредила обитателей городка, что может применить силу в случае отказа покидать строения. Мигрантам предлагают переселиться в центры для беженцев.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В мире
Беженцы взяли на абордаж британский паром в порту французского города Кале
В субботу беженцы устроили во французском Кале митинг в поддержку тех, кто проживает во временных лагерях. Акция завершилась тем, что около 200 ее участников отправились на штурм местного порта, где им удалось взобраться на палубу британского парома. Порт сейчас закрыт, полиция готова применить силу.
суббота, 23 января 2016 г. ::В мире
В Кале мигранты подправили граффити Бэнкси со Стивом Джобсом и подняли таксу за показ рисунка (ФОТО)
Граффити известного художника вписали в огромную надпись с текстом London calling ("Вызывает Лондон"), где фигурка Стива Джобса служит буквой i. Вместе с этим обитатели лагеря беженцев подняли расценки на показ граффити - теперь это удовольствие обойдется желающим в 13 фунтов.
среда, 06 января 2016 г. ::В мире