NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Общество // Блокада

78-я годовщина блокады Ленинграда: вынужденное молчание, ложь, сокрытие фактов - чего мы не знаем из-за переписанной истории блокады
Власти РФ в очередной раз призвали хранить память о Великой Отечественной войне и блокаде, дабы передавать ее следующим поколениям, чтобы не допустить подобных трагедий и чтобы противостоять попыткам переписать историю. Как уже "откорректирована" история блокады - рассказывает выставка "Люди хотят знать".
понедельник, 09 сентября 2019 г. ::В России
В Петербурге на месте блокадного кладбища решили строить торговый центр с парковкой и отель
На месте, где предполагается возвести ТЦ, находятся захоронения времен Великой Отечественной войны. Под будущую застройку попало около 400 квадратных метров бывшего Фарфоровского кладбища, где похоронено более двух тысяч блокадников и защитников города.
пятница, 09 february 2018 г. ::В России
"Дата не круглая": власти Петербурга сэкономят на подарках блокадникам
Денежные премии в нынешнем году выплачивать не будут. Чиновники указали, что сильно потратились в прошлом году ввиду 70-летия Победы: ветераны и жители блокадного Ленинграда получили по пять тысяч рублей. В нынешнем году ограничатся массовыми мероприятиями и экскурсиями.
суббота, 23 января 2016 г. ::В России
Путин в годовщину снятия блокады Ленинграда вспомнил о погибшем брате - его захоронение тут же нашли
Медведев направил ленинградцам телеграмму, а Путин оказал первую помощь ветерану и возложил цветы на Пискаревском кладбище: "Где-то здесь, возможно, похоронен старший брат". Версия подтвердилась: в "Блокадной книге" обнаружилось 10 Путиных, но только один подошел по отчеству.
пятница, 27 января 2012 г. ::В России
Власти Петербурга готовы отказаться от строительства свалки на месте боев за Ленинград
Ранее на Синявских высотах, где во время войны шли ожесточенные бои за Ленинград, планировалось построить полигон твердых бытовых отходов, что вызвало резкий протест со стороны ветеранов и историков Петербурга и Ленобласти.
пятница, 23 января 2009 г. ::В России
Парламентарии назначат блокадникам вторую пенсию
Госдума единогласно приняла закон о второй пенсии по инвалидности жителям блокадного Ленинграда. Под его действие попадут около 220 тысяч человек. Спикер Борис Грызлов заявил, что дополнительные выплаты "морально и материально" поддержат блокадников. Пенсия по инвалидности составит от 100 до 200 процентов от трудовой.
пятница, 03 ноября 2006 г. ::В России
В Петербурге прошла церемония возложения венков к монументу защитникам Родины
Сегодня 60-я годовщина начала блокады Ленинграда. Сегодня на площади Победы было много ветеранов, которые вспоминали события той осени 41-го.
суббота, 08 сентября 2001 г. ::В России