NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Мосгордума // Выборы

КС после недопуска оппозиционера к выборам в Мосгордуму постановил, что кандидатов нельзя снимать с выборов из-за ошибок избиркомов
КС отметил, что неисполнение избиркомом обязанности по извещению кандидата о недостатках в представленных им документах способно вызвать у него уверенность в том, что он не допустил ошибок, влекущих отказ в регистрации. Так кандидат рискует пропустить срок внесения необходимых изменений, что может повлечь отмену решения о регистрации кандидата.
вторник, 16 марта 2021 г. ::В России
Глава Мосгоризбиркома, сравнивавший себя с хорошим хирургом во время скандальных выборов в Думу, ушел в отставку
Сейчас 66-летний Валентин Горбунов находится в больнице, о причинах госпитализации не сообщается. Кандидатура преемника будет рассмотрена в среду на заседании ЦИК. По некоторым данным, пост Горбунова займет его заместитель.
вторник, 17 марта 2020 г. ::В России
Любовь Соболь подала заявление в СКР на "повара Путина" за организацию фабрики фальшивых подписей
В период предвыборной кампании летом 2019 года против тогда еще кандидата Любови Соболь работали провокаторы из числа сотрудников фирм "Патриот" и "Конкорд", которые принадлежат "повару Путина" Евгению Пригожину. В частности, политтехнолог Игорь Мангушев занимался организацией подпольного цеха по штамповке поддельных подписей за выдвижение Соболь.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В России
"Тролли" получали за провокации против оппозиционных кандидатов в Мосгоруму сотни тысяч рублей, "Новая газета" просит возбудить дело
В распоряжении издания оказались расписки участников провокаций на получение крупных сумм, а также текстовые документы, в которых описываются планы противодействия оппозиционным кандидатам. Самый крупный гонорар составил 850 тысяч рублей за "откровения" разочаровавшегося волонтера штаба Любови Соболь.
понедельник, 16 декабря 2019 г. ::В России
Поддержанные "Умным голосованием" депутаты переизбрали единоросса Алексея Шапошникова спикером Мосгордумы
За кандидатуру Шапошникова, который баллотировался как самовыдвиженец, проголосовали 28 депутатов из 45, включая коммуниста Николая Губенко и справоросса Магомета Яндиева, поддержанных проектом Навального. Шапошников призвал не "слишком политизировать" работу в Мосгордуме и не использовать трибуну для политических заявлений.
четверг, 19 сентября 2019 г. ::В России
Провластные кандидаты, провалившиеся на выборах в Мосгордуму, потратили на свои кампании в 9 раз больше, чем их соперники-победители
20 победителей на выборах от КПРФ, "Справедливой России" и "Яблока" израсходовали на свои избирательные кампании в общей сложности 39,2 млн рублей, тогда как их оппоненты - более 340 миллионов рублей. Абсолютным рекордсменом стал справоросс Магомет Яндиев, не потративший ни копейки. А "фантом" Александр Соловьев обошелся 5 тысячами рублей.
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::В России
"Несуществующий" депутат Мосгордумы Соловьев показался журналистам и рассказал о своей победе на выборах: помог "старый добрый способ"
Александр Соловьев уверен, что победил не благодаря протестному "Умному голосованию" Алексея Навального, а просто с силу того, что, в отличие от оппонентов, всю жизнь прожил в своем округе и "все лето в свободное от работы время" общался с избирателями.
суббота, 14 сентября 2019 г. ::В России
"Медуза" обнаружила странности в ходе электронного голосования на выборах в Мосгордуму
В ходе расшифровки выяснилось, что двенадцать часов, отведенные на интернет-голосование, оказались разбиты на неравные диапазоны. В течение определенного времени голоса избирателей вообще не записывались в блокчейн, или "появились" в системе буквально за несколько минут. Преимущество же Романа Юнемана сменилось на отставание в течение дня.
пятница, 13 сентября 2019 г. ::В России
Прошедший в Мосгордуму "фантом" Соловьев объявился на встрече с Мироновым и поделился впечатлениями от избирательной кампании, которую не вел
Кандидат от СР Александр Соловьев, неожиданно для всех и самого себя победивший на выборах в Мосгордуму по своему округу, получил поздравления от председателя партии Сергея Миронова и сфотографировался с ним, доказав свою "настоящесть". В партии усиленно отрицают, что Соловьев куда-то пропадал, но о его личности по-прежнему мало что известно.
среда, 11 сентября 2019 г. ::В России
Оппозиция получит почти половину мест в Мосгордуме. "Умное голосование" сработало, Метельский и Касамара не прошли
По итогам обработки 99,47% протоколов участковых избирательных комиссий 20 мест в Мосгордуме седьмого созыва из 45 получат кандидаты, выдвинутые или поддержанные КПРФ, "Справедливой Россией" и "Яблоком". Главный единоросс Москвы Метельский не переизбрался впервые с 2001 года.
понедельник, 09 сентября 2019 г. ::В России
Главный единоросс Москвы может не переизбраться в Мосгордуму: Кремль инициировал его проверку на коррупцию
Запрос в управление президента РФ по вопросам противодействия коррупции отправил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, который просил проверить факты, изложенные в публикации ФБК. В ней сообщалось о гостиницах в Австрии и другой недвижимости на 5,7 млрд руб., которые депутат оформил на свою мать и сына.
четверг, 05 сентября 2019 г. ::В России
"Проект": оппозиционеров не пустили на выборы в Мосгордуму после ужаснувших власти соцопросов
Конфликт между властью и оппозицией начался после весенних опросов, показавших, что провластные кандидаты проигрывают во многих округах Москвы. Изначально мэрия хотела отсечь от выборов только самых "опасных" политиков, но после проверки подписных листов, качество которых удивило чиновников, решено было отказать всем независимым кандидатам.
среда, 04 сентября 2019 г. ::В России
Большинство россиян заметили протесты в Москве и не верят во "вмешательство Запада". Треть ждет политических забастовок и митингов
45% респондентов считают, что чиновники испугались конкуренции с независимыми политиками, а о вмешательстве Запада в избирательную кампанию говорят лишь 26% опрошенных, еще 26% полагают, что даже если вмешательство и было, то вряд ли на что-то повлияло. Основной причиной протестов респонденты называют недовольство положением дел в стране.
вторник, 03 сентября 2019 г. ::В России
ЦИК попросил не цитировать интервью Памфиловой западной прессе, в котором она признала, что избирательная система в РФ устарела
В интервью западной прессе глава Центризбиркома Элла Памфилова сказала, что избирательная "система устарела, и общество не простит нас за это". Она также заверила, что всегда отстаивала свободу СМИ, свободу митингов и свободную конкуренцию во время выборов.
пятница, 30 августа 2019 г. ::В России
Избирательную кампанию в Москве можно отменить только в судебном порядке, заявили в ЦИК
Основаниями для такой отмены могут являться нарушения, связанные с процедурой принятия решения о назначении выборов. "На сегодняшний день решение о назначении московских выборов в суде не оспаривается", - подчеркнули в ЦИК.
понедельник, 12 августа 2019 г. ::В России
"Как вам в клоаке?": арестованный Яшин призвал Памфилову перенести "псевдовыборы" в Мосгордуму
Не допущенный к выборам оппозиционер написал главе ЦИК открытое письмо из спецприемника, где отбывает административный арест. Памфилова письма не читала, но заявила, что веских причин переносить выборы с даты 8 сентября нет.
понедельник, 12 августа 2019 г. ::В России
ЦИК отказался допустить независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму после новой проверки подписей
Рабочая группа ЦИК рекомендовала отклонить жалобы на отказ в регистрации Дмитрия Гудкова, Елены Русаковой, Екатерины Игнатовой, Александра Руденко и Любови Соболь, которая обрушилась на Эллу Памфилову с резкой критикой и заявила, что власти "делают все, чтобы москвичи выходили на улицы".
среда, 07 августа 2019 г. ::В России
В преддверии акции за свободные выборы у мэрии Москвы у оппозиционеров продолжились обыски. Яшина увезли в полицию
Мэр Москвы заявил о якобы готовящихся провокациях на митинге в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. На Тверской еще вечером установили заграждения, утром туда пригнали полицейские автобусы. По меньшей мере у 12 человек и вечером в пятницу и утром в субботу прошли обыски, силовики приходили и к их родственникам.
суббота, 27 июля 2019 г. ::В России
Мосгоризбирком пожалуется в СК на Любовь Соболь "из-за срыва заседания комиссии"
Соболь осталась в здании комиссии после всех заседаний и ночью охрана вызвала полицию, чтобы "призвать ее к порядку". На выходе из здания кандидата задержали и отвезли в ОВД, а ночью отпустили, вручив повестку о вызове на допрос в СКР. Мосгоризбирком обратится в Следственный комитет по факту воспрепятствования работе избирательных комиссий.
пятница, 26 июля 2019 г. ::В России
Мосгоризбирком оставил без удовлетворения жалобы незарегистрированных кандидатов Гудкова, Янкаускаса и Жданова
Решение принималось в закрытом режиме, в отсутствие представителей СМИ. "Рабочая группа рассматривала жалобы, доводы заявителей, руководствуясь не только законодательством, но и рекомендациями по проверке подписей, поступившими от Общественной палаты Москвы", - заверили в Мосгоризбиркоме.
четверг, 25 июля 2019 г. ::В России