NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Акция возмездия

Washington Post: одновременно с Сулеймани США пытались убить иранского командира в Йемене
По словам источников, эта операция остается засекреченной, однако, как признался один из собеседников газеты, в случае успеха операции о ней рассказали бы в "ту же ночь". Не исключено, что американские военные еще могут в будущем предпринять попытки устранить Абдулу Реза Шахлаи.
пятница, 10 января 2020 г. ::В мире
Болтон предупредил Патрушева на встрече в Женеве, что США готовы снова нанести удар по Сирии
"Более серьезный" военный удар последует, если правительство Асада применит химическое оружие. По данным Bloomberg, договоренностей о возможности вывода военнослужащих США с базы на границе Сирии и Ирака, а также о перспективах их сотрудничества с российскими силами, на встрече в Женеве достичь не удалось.
суббота, 25 августа 2018 г. ::В мире
Российского талиба Хамидуллина в США приговорили к пожизненному заключению
Танкиста Хамидуллина задержали в 2009 году, его обвинили в нападениях на американских и афганских солдат. Это первый процесс против боевика-иностранца, воевавшего в Афганистане, в американском суде. Таким образом, приговор Хамидуллину установил прецедент.
пятница, 04 декабря 2015 г. ::В мире
Десятки террористов из Ирака могли осесть в США под видом беженцев, узнали журналисты
Беспокойство журналистов вызвала история разоблачения двух членов "Аль-Каиды" - дело давнее, но до сих пор державшееся в секрете. Теперь анонимные источники в ФБР намекают, что данные выявленные на территории США исламисты могут оказаться не последними. Одних только иракцев, бежавших из своей страны, сейчас насчитывают более 70 тысяч.
четверг, 21 ноября 2013 г. ::В мире
США приняли новый крупный пакет санкций против Ирана
В общей сложности под действие карательных мер, с формулировкой "за нарушения прав человека, распространение оружия массового уничтожения и поддержку терроризма", попали 17 физических и юридических лиц. О введении санкций одновременно объявили пресс-службы Госдепартамента и Минфина США.
пятница, 09 ноября 2012 г. ::В мире
Американцы взломали сайт "Аль-Каиды", действующей в Йемене, похвасталась Клинтон
В результате вместо призывов убивать американцев по всему миру на сайте появились данные о гибели мирных жителей Йемена от рук террористов. Официальные лица США редко сообщают что-либо о подобных операциях, но в этот раз с заявлением выступила лично госсекретарь.
четверг, 24 мая 2012 г. ::В мире
Руководитель НПО осужден в США за лоббистскую деятельность в пользу иностранного государства
Формально Сайед Гулям Наби Фай возглавлял Кашмирско-американский совет. По уставу он должен был объединять американцев кашмирского происхождения. На деле, как утверждают американские власти, НПО финансировалась пакистанской Межведомственной разведкой (ISI).
вторник, 03 апреля 2012 г. ::В мире
Бен Ладен замышлял покушение на Обаму
Переписка убитого террориста вскоре будет обнародована, но первые детали уже просочились в СМИ. Глава "Аль-Каиды" призывал разработать планы ликвидации президента США Барака Обамы и нынешнего директора ЦРУ Дэвида Петреуса, который ранее командовал войсками НАТО в Афганистане.
суббота, 17 марта 2012 г. ::В мире
Глава Пентагона рассказал, кто "сдал" американцам бен Ладена
Пакистанский доктор Шикал Африди собирал ДНК в рамках программы по вакцинации. После ликвидации бен Ладена Африди арестовали пакистанские спецслужбы. Его обвинили в шпионской деятельности. Он работал на США, но не против Пакистана, говорит министр обороны Леон Панетта.
суббота, 28 января 2012 г. ::В мире
США готовятся вывести войска из Афганистана ранее согласованной с НАТО даты
По данным британской прессы, американцы решили уйти из Афганистана раньше 2014 года, чтобы сэкономить деньги и спасти избирательный рейтинг Обамы. Решение придется принимать и Британии.
воскресенье, 20 ноября 2011 г. ::В мире
Новый главарь "Аль-Каиды" аз-Завахири перебрался из Пакистана в Йемен или Сомали
Об этом сообщила американская телекомпания NBC, ссылаясь на источники в пакистанской разведке. Как указала NBC, то, что аз-Завахири покинул регион, ей подтвердили и источники среди афганских талибов. Между тем Пентагон эту информацию не подтверждает.
четверг, 15 сентября 2011 г. ::В мире
Африканские исламисты укрепляют связи для организации терактов против США
Так утверждает глава Африканского командования ВС США генерал Картер Хэм. По его словам, "Аль-Каида в странах исламского Магриба", сомалийская "Аш-Шабаб" и нигерийская "Боко харам" "ясно и публично выразили намерение нападать на граждан западных стран, особенно США".
четверг, 15 сентября 2011 г. ::В мире
Обама объявил о начале вывода войск из Афганистана
По его словам, "к концу текущего года, начиная с июля, мы сможем вывести оттуда 10 тысяч наших военнослужащих". "К лету следующего года вернем домой в общей сложности 33 тысячи солдат", продолжил глава администрации. После этого США прекратят боевую миссию в Афганистане и переключатся на поддержку местных сил.
четверг, 23 июня 2011 г. ::В мире
США ввели санкции против наркодилера из Ирана
По данным министерства финансов, Бахрам Шайестех "замешан в сделках с афганской наркомафией, общая сумма которых оценивается в миллионы долларов". Он, в частности, причастен к организации поставок "тысяч килограммов героина из Афганистана.
пятница, 29 апреля 2011 г. ::В мире
Американские ветераны начинают новую кампанию против войны в Афганистане
В девятую годовщину войны США в Афганистане, исполняющуюся 7 октября, участники афганского и иракского конфликтов пройдут маршем до Капитолийского холма. Название новой кампании: "Операция "Выздоровление". Главное требование ее - прекратить отправку на войну ранее психически травмированных участием в боях.
вторник, 05 октября 2010 г. ::В мире
Белый дом: США не вели и никогда не будут вести войну против ислама
Соединенные Штаты Америки находятся в состоянии войны, подтвердил помощник президента Обамы по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом Джон Бреннан. Но эта война "против "Аль-Каиды" и ее террористических элементов". Сегодня будет представлена новая стратегия в области национальной безопасности.
четверг, 27 мая 2010 г. ::В мире
США разрешили захватить или уничтожить йеменского проповедника Анвара аль-Авлаки
Решение по данному делу рассматривалось достаточно долго. Дело в том, что аль-Авлаки родился в США и соответственно имеет американское гражданство. Именно он, как предполагается, помогал несостоявшемуся нигерийскому смертнику Абдулмуталлабу, собиравшемуся взорвать самолет 25 декабря.
среда, 07 апреля 2010 г. ::В мире
Белый дом не верит, что бен Ладена удастся взять живым
Это признал министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер, выступая на слушаниях в Палате представителей Конгресса США. "Он будет убит нами или он будет убит своими же, чтобы мы его не схватили", - убежден Холдер.
среда, 17 марта 2010 г. ::В мире
В США арестованы активы "Аль-Каиды" на 11,2 млн долларов
Следом в "черном списке" Минфина США идут радикальное палестинское движение "Хамас" и ливанская группировка "Хизбаллах". У "Хамаса" сумма блокированных активов оценивается в 2,6 млн долларов, а у "Хизбаллах" - в 5,3 млн долларов. У израильского движения "Кахане Хай" заблокирован 201 доллар.
вторник, 02 марта 2010 г. ::В мире
На Гуаме арестован тайванец, переправлявший в Иран товары для программы вооружения
За отправку в ИРИ газотурбинных двигателей и запчастей к ним, герметических и металлостеклянных материалов и соединителей контрабандисту может грозить до 20 лет тюрьмы и штраф в размере 1 млн долларов. В США действует режим эмбарго на экспорт любой продукции в это исламское государство.
пятница, 05 february 2010 г. ::В мире