NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Новгородская область // Инцидент // Взрыв

Взрыв котла в поезде Псков-Москва приняли за теракт - пятеро пострадавших
"С поезда Псков-Москва в больницу около 01:10 мск были доставлены пятеро человек", - сказал источник в Валдайской центральной районной больнице. По предварительным данным, трое из пострадавших были российскими военнослужащими, госпитализация им не потребовалась.
суббота, 04 декабря 2010 г. ::В России
В Великом Новгороде взорвалась емкость с парами бензина - один пострадавший
Прибыв к месту ЧП, сотрудники оперативных служб обнаружили 46-летнего новгородца с тяжелыми травмами головы. По предварительным данным, мужчина получил травмы при проведении сварочных работ. "Вероятно, сварка проводилась у бензобака, в котором были пары бензина, что и привело к взрыву", - пояснил источник.
суббота, 30 мая 2009 г. ::В России
В Новгородской области взорвался газопровод - сгорело 3 жилых дома
На магистральном газопроводе Торжок-Псков-Рига произошел взрыв газа. Возник пожар, который перекинулся на стоящие рядом жилые дома. Пожар был потушен через 1,5 часа, пострадавших нет. Сейчас газ подается по резервной ветке, на месте взрыва идут ремонтные работы и устанавливается причина аварии.
вторник, 18 марта 2008 г. ::В России
Подозреваемый по делу о "Невском экспрессе" этапирован из Ингушетии
Одного из двух подозреваемых в причастности к подрыву "Невского экспресса" 13 августа, задержанных накануне в Ингушетии, отпустили после дополнительной проверки. Второго подозреваемого следствие этапировало из республики для проведения дальнейших допросов. Фамилии задержанных не называются.
среда, 19 декабря 2007 г. ::В России
Данные о задержании в Ингушетии новых подозреваемых в подрыве "Невского экспресса" противоречивы
По разным источникам, задержаны один или двое жителей Ингушетии. Называется имя одного из них - Руслан Дзагиев. Независимые источники добавляют, что подозреваемыми объявили тех, кого похитила вооруженная группа из Северной Осетии и пыталась вывести во Владикавказ.
вторник, 18 декабря 2007 г. ::В России
Адвокат обвиняемых в подрыве "Невского экпресса" заявляет, что следствие отказывается проверять их алиби
Братьям Хидриевым должны были предъявить обвинение, но адвокату его не показывали. Адвокат Юнусов заявляет: есть доказательства того, что подзащитные были в момент взрыва в Ингушетии, а не в Новгородской области. Но их просто не проверяют.
среда, 05 декабря 2007 г. ::В России
Двум жителям Ингушетии предъявлено обвинение в подрыве "Невского экспресса"
Следствие предъявило братьям Амирхану и Макашарипу Хидриевым обвинение по статье "терроризм", сообщил адвокат одного из обвиняемых, отметив, что к подзащитному его по-прежнему не пускают. Защита и родственники Хидриевых утверждают, что у задержанных есть алиби.
четверг, 22 ноября 2007 г. ::В России
Адвокат арестованных по "раскрытому" делу "Hевского экспресса" приготовил для следствия алиби
Накануне глава МВД России Рашид Нургалиев заявил о раскрытии уголовного дела о подрыве "Hевского экспресса". Однако адвокат арестованного Макшарипа Хидриева готов предоставить следствию документы, подтверждающие невиновность его подзащитного.
пятница, 16 ноября 2007 г. ::В России
Дело о подрыве "Невского экспресса" раскрыто, заявил глава МВД РФ
"Раскрыт ряд громких террористических актов, в том числе подрыв поезда "Невский экспресс" в Новгородской области", - заявил Рашид Нургалиев на торжественном собрании, посвященном очередной годовщине образования подразделений по борьбе с оргпреступностью. Нургалиев, однако, не сообщил более никаких подробностей о "раскрытых громких терактах".
четверг, 15 ноября 2007 г. ::В России
Арестованы братья Хидриевы, подозреваемые в причастности к подрыву "Невского экспресса"
Амирхан и Макашарип Хидриевы были задержаны 23 октября в населенном пункте Экажево Назрановского района Ингушетии. Их родственники утверждают, что в день подрыва поезда оба задержанных работали на стройке у всех на виду. Ранее по этому делу уже арестовывали двух анархистов и неработающего уроженца Чечни, но улик против них не нашлось.
пятница, 26 октября 2007 г. ::В России
У задержанных по подозрению в подрыве "Невского экспресса" есть алиби: они были на стройке
Срок задержания братьев Хидриевых из Ингушетии, которых подозревают в подрыве 13 августа "Невского экспресса" истекает в четверг. Между тем, у них есть алиби - в день крушения поезда они работали на стройке. Первый укладывал автокраном плиты, второй - менял сломавшийся привод барабана на бетономешалке.
четверг, 25 октября 2007 г. ::В России
В Ингушетии задержаны боевики, подозреваемые в подрыве "Невского экспресса"
При проверке оперативной информации задержаны двое боевиков. Они подозреваются в подрыве поезда сообщением Москва - Санкт-Петербург в Новгородской области 13 августа.
среда, 24 октября 2007 г. ::В России
Подозреваемый по делу "Невского экспресса" обвинен в грабеже
"В настоящий момент расследование этого уголовного дела закончилось, дело находится на ознакомлении в Чудовской прокуратуре, после ознакомления, которое должно завершиться в течение двух недель, дело либо вернут на доследование, либо, что вероятнее всего, направят на рассмотрение в Чудовский суд", - сказал адвокат Мурад Юнусов.
суббота, 20 октября 2007 г. ::В России
Под Новгородом прошли обыски в домах чеченцев - искали виновных в подрыве "Невского экспресса"
"Вчера правоохранительные органы провели обыски у чеченцев, которые проживают в Чудовском районе. Мотивировали они это якобы достоверной информацией о причастности кого-то к преступлению, однако по итогам обыска на данный момент никто задержан не был", - сообщил адвокат ранее подозревавшегося по делу Хасана Дидигова Мурад Юнусов.
суббота, 22 сентября 2007 г. ::В России
Чеченские боевики взяли на себя ответственность за подрыв "Невского экспресса"
В заявлении бригады шахидов, в частности, указывается: "Диверсионной группой ... была проведена операция по подрыву поезда Москва-Петербург. После выполнения задачи диверсионная группа без потерь и осложнений покинула место проведения операции. Бригада шахидов "Риядус Салихийн" будет и впредь атаковать важные ... объекты на всей территории России, которая и является зоной боевых действий".
суббота, 22 сентября 2007 г. ::В России
В Москве разогнан митинг анархистов в поддержку арестованных по делу о взрыве поезда "Невский экспресс"
Из 10-ти участников акции задержаны шестеро. При себе они имели плакаты с надписями: "Нет репрессиям". Милиционеры не предъявили удостоверений, толкались и использовали нецензурные выражения, говорят участники акции. Скорее всего их обвинят в несанкционированном пикетировании.
вторник, 28 августа 2007 г. ::В России
В версию аварии "Невского экспресса" внесены коррективы
Директор ФСБ Николай Патрушев проинформировал президента о том, что "уже рассмотрены первые результаты следствия и есть интересная оперативная информация". Следственный комитет, в свою очередь, говорит о "трех наиболее реальных версиях" аварии.
понедельник, 27 августа 2007 г. ::В России
Подозреваемый в подрыве "Невского экспресса" чеченец этапирован в СИЗО Великого Новгорода
Туда 25-летнего Хасана Дидигова доставили из маловишерского изолятора временного содержания. В течение 30 суток со дня задержания Дидигову должно быть предъявлено обвинение или он будет отпущен на свободу, напомнил адвокат.
пятница, 24 августа 2007 г. ::В России
Власти Москвы выплатят от 50 тысяч рублей каждому жителю города, пострадавшему в "Невском экспрессе"
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о компенсациях пострадавшим в "Невском экспрессе" в результате теракта 13 августа. Еще до 10 тысяч рублей будет выплачено каждому бывшему в поезде москвичу в качестве компенсации стоимости утраченного личного имущества.
пятница, 24 августа 2007 г. ::В России
Следователи найдут изготовителя взрывного устройства для подрыва "Невского экспресса" по бомбе
Глава Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что криминалисты нашли некоторые индивидуальные идентификационные признаки. "То есть характерные особенности, которые могут привести нас к создателю этого взрывного устройства", - пояснил Бастрыкин.
пятница, 24 августа 2007 г. ::В России