NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Оргпреступность // Задержание

Генпрокуратура потребовала взыскать с экс-министра Абызова 32,5 млрд рублей, полученные в обход законодательства
По данным Генпрокуратуры, при поступлении на службу он скрыл сведения о владении пятью офшорными компаниями на Кипре и не декларировал их на протяжении пяти лет. Более того, Абызов продолжал заниматься бизнесом, переоформив его на подставных лиц, и принял участие в продаже акций ОАО "СИБЭКО", используя должностной статус и авторитет министра.
пятница, 07 августа 2020 г. ::В России
Следствие заявило о новых эпизодах в деле экс-министра Михаила Абызова
В 2017 году Михаил Абызов фактически владел контрольным пакетом акций АО "СИБЭКО", которые были оформлены на подконтрольные ему офшорные компании, утверждают следователи. Чтобы продать эти бумаги, он передал в качестве коммерческого подкупа 78 млн рублей бывшим топ-менеджерам "СИБЭКО", говорят в СК РФ.
вторник, 14 июля 2020 г. ::В России
ФСБ задержала крупную группу торговцев крадеными банковскими данными (ВИДЕО)
Члены группы создали более 90 интернет-магазинов по продаже похищенных данных, которые использовались для хищения денежных средств с банковских счетов, в том числе путем приобретения дорогостоящих товаров в интернете. У членов группы изъято более миллиона долларов США, три миллиона рублей, средства компьютерной техники, оружие и многое другое.
вторник, 24 марта 2020 г. ::В России
Экс-министру Абызову диагностировали острое неврологическое расстройство. Он попросил отпустить его из СИЗО
Михаил Абызов отметил, что его нервное расстройство повлияло на опорно-двигательную систему."Завтра я начинаю четвертый курс лечения. Три курса, которые были до этого, не дали результата", - сказал экс-министр.
среда, 22 января 2020 г. ::В России
Мосгорсуд снял арест с активов экс-министра Абызова на 1 млрд рублей
Решение суда касается денег, ценных бумаг и недвижимости. Защита утверждала, что блокировка счетов может привести к остановке выплат зарплат и поставит под угрозу обязательства перед многочисленными контрагентами. По словам адвоката, целые предприятия остаются без средств и возможностей к существованию, а это чревато социальной напряженностью.
понедельник, 09 декабря 2019 г. ::В России
ФСБ заявила о ликвидации крупной ОПГ "Шараповские", причастной к похищениям, теракту и серии убийств (ВИДЕО)
По данным ФСБ, участники банды причастны к совершению серии убийств бизнесменов и сотрудников правоохранительных органов, похищениям людей, вымогательствам, грабежам и разбоям. Кроме того, в 1998 году они устроили теракт, направленный на мэра Махачкалы Саида Амирова.
четверг, 28 ноября 2019 г. ::В России
Суд отменил арест 55,5 млн рублей и 11 млн евро по делу экс-министра Абызова
Суд объяснил свое решение тем, что Михаилу Абызову предъявлено обвинение, связанное с хищением имущества с ущербом в 4 млрд рублей, а, согласно закону, сумма находящегося под арестом имущества не должна превышать максимальный размер штрафа и должна быть соразмерна причиненному ущербу.
четверг, 22 августа 2019 г. ::В России
Суд арестовал 30 человек за хулиганство после сходки в Люберцах с участием внука Деда Хасана
Криминальные авторитеты собрались в ресторане "Дюшес", а внук убитого "короля русской мафии" прибыл на сходку из Австрии. Среди участников встречи также оказались два известных бойца по боям без правил и чемпион России по боевому самбо Сахиб Мехдиев.
понедельник, 15 июля 2019 г. ::В России
Деятельность более 20 компаний блокирована из-за ареста счетов и акций экс-министра Михаила Абызова
Ранее защита экс-министра Михаила Абызова утверждала, что из-за блокировки счетов и активов компании не смогут выплачивать зарплаты работникам и выполнять свои обязательства перед контрагентами. В итоге целые предприятия останутся без средств и возможностей к существованию.
четверг, 11 июля 2019 г. ::В России
Защита экс-министра Абызова считает незаконным арест 122 млн евро на его счетах, чреватый социальной напряженностью
Заблокировав почти 9 миллиардов рублей на счетах бывшего министра РФ по делам Открытого правительства Михаила Абызова, следствие лишило ряд предприятий возможности нормально работать и выплачивать сотрудникам зарплату, утверждают адвокаты бывшего чиновника.
среда, 10 июля 2019 г. ::В России
В Тюмени задержали стрелка, вызвавшего панику в торговом центре (ВИДЕО)
Мужчина рассказал, что открыл стрельбу из травматического пистолета после встречи с давним знакомым, к которому испытывал личную неприязнь. В ТЦ "Кристалл" он находился "со своими братьями". Задержанный заявил, что сожалеет о содеянном и извинился перед тюменцами. Помимо травматического оружия, у него был изъят охотничий карабин.
четверг, 04 июля 2019 г. ::В России
В квартире арестованного экс-министра Абызова нашли наркотики
Следователь, оглашая эти сведения в суде, не уточнил количество и вид обнаруженных наркотиков. Адвокат Абызова отметил, что обыск в квартире проводился в отсутствие экс-министра, а его отпечатков на пакете обнаружено не было. Обвинение в хранении наркотиков Абызову не предъявлено.
четверг, 23 мая 2019 г. ::В России
Суд Москвы арестовал полковника МВД и генерала СКР по делу Арашуковых
Под стражу заключены начальник Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Тимур Бетуганов и первый замглавы СУ СК РФ по КЧР Казбек Булатов. За превышение должностных полномочий, выразившееся в покровительстве ОПГ, им грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.
среда, 24 апреля 2019 г. ::В России
В деле Арашуковых появились новые фигуранты - высокопоставленные силовики из Карачаево-Черкесии
Новыми фигурантами дела Арашуковых стали бывшие высокопоставленные чиновники Следственного комитета Карачаево-Черкесии и начальник центра противодействия экстремизму. В КЧР и в Москве проходит новая волна обысков, суд арестовал имущество Арашуковых.
вторник, 23 апреля 2019 г. ::В России
СК: Михаил Абызов пытался снять деньги со своих счетов перед их арестом
По данным следствия, при наложении ареста на счета Абызов предпринял попытку снять средства, однако она была пресечена. Адвокат Абызова заявил, что защита не осведомлена ни об аресте счета бывшего министра, ни о попытке вывода денежных средств.
среда, 10 апреля 2019 г. ::В России
Михаила Абызова прослушивали два года до ареста
Версия следствия, согласно которой Абызов руководил преступным сообществом, строится на материалах двухлетней прослушки телефонных переговоров с гендиректором компании "Ру Ком" Николаем Степановым. Cам Абызов и его защитник Сергей Дрозда заявили, что расшифровка диалогов не содержит доказательств существования такого сообщества.
пятница, 29 марта 2019 г. ::В России
Экс-министр Открытого правительства Михаил Абызов был задержан после обыска в его доме
Защитники бывшего министра опровергли информацию о том, что Михаил Абызов жил последнее время в Италии, а в Россию его якобы выманили силовики. "Если он и уезжал за рубеж, то максимум на один-три дня по делам. В последний раз он был заграницей на прошлой неделе один день", - пояснил один из адвокатов.
среда, 27 марта 2019 г. ::В России
Бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, к которому якобы летел "решать проблемы" задержанный Абызов, уехал из России
Дворкович, являющийся сопредседателем фонда "Сколково" и президентом ФИДЕ, уехал из страны, по крайне мере на время своего дня рождения. Вернуться он должен на следующей неделе. Якобы Абызов специально ехал на день рождения Дворковича, который обещал "урегулировать претензии силовиков" через одно из первых лиц государства.
среда, 27 марта 2019 г. ::В России
Экс-министр Михаил Абызов арестован судом до 25 мая
Абызов похвалил действия сотрудников ФСБ при его задержании, отметив, что задержание проводилось сдержанно и корректно. Он заявил, что "подумает" над обращением к уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову. Валентина Матвиенко назвала дело Абызова свидетельством реальной борьбы с коррупцией.
среда, 27 марта 2019 г. ::В России
"Коммерсант": обвинение против экс-министра Абызова строится вокруг одной коммерческой сделки
По версии СКР, структуры Абызова продали акции четырех энергокомпаний за 4 млрд руб. при реальной стоимости 186 млн руб. Абызов и остальные фигуранты дела не признают свою вину, считая сделку рыночной: СМИ полагают, что российские власти таким образом позволяют силовикам вмешиваться в споры между бизнесменами, предъявляя уголовные обвинения.
среда, 27 марта 2019 г. ::В России