NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // Хакерство // Вирусы

Корпорация Boeing атакована вирусом, похожим на WannaCry
Главный инженер Boeing Commercial Airplane Майк Вандервел выразил опасения, что вирус может распространиться на производственные системы и программное обеспечение корпорации. Впрочем, позже корпорация опубликовала заявление, в котором заверила, что сообщения СМИ о масштабах кибератаки преувеличены и неточны.
четверг, 29 марта 2018 г. ::В мире
Альянс "Пять глаз" в полном составе обвинил РФ в причастности к атаке вируса NotPetya
Список стран, обвинивших Россию в кибератаках с помощью вируса NotPetya, пополнили Новая Зеландия и Канада. Ранее с аналогичными обвинениями выступили Австралия, США и Великобритания, которые также являются членами разведывательного альянса Five Eyes.
пятница, 16 february 2018 г. ::В мире
Австралия обвинила Россию в хакерской атаке с использованием вируса NotPetya
"На основе выводов австралийских разведывательных агентств и по результатам консультаций с США и Великобританией правительство Австралии сочло, что ответственность за этот инцидент лежит на деятелях, пользовавшихся российской господдержкой", - говорится в заявлении министра по делам правоохранительных органов и кибербезопасности Энгуса Тейлора.
пятница, 16 february 2018 г. ::В мире
Китайские СМИ призвали США признать ответственность за кибератаку WannaCry
По мнению прессы, Вашингтон чинит препятствия международным усилиям по противодействию глобальным киберугрозам. При этом после недавней мощной кибератаки с помощью вируса-вымогателя WannaCry выяснилось, что для ее осуществления хакеры использовали программу, созданную американским Агентством национальной безопасности (АНБ).
среда, 17 мая 2017 г. ::В мире
МВД РФ начало проверку по факту заражения компьютеров сотрудников вирусом-вымогателем
Как уточнил замминистра Александр Горовой, сам факт заражения компьютеров - "следствие субъективных нарушений нашими сотрудниками правил пользования информационными системами". Он заверил, что внутренняя сеть МВД надежно защищена от внешнего воздействия.
вторник, 16 мая 2017 г. ::В России
"Лаборатория Касперского": вирус-вымогатель могли запустить северокорейские хакеры из Lazarus
"Детектив закручивается все сильней и теперь один и тот же код обнаружен в #WannaCry и в троянцах от Lazarus. Понимаете, да? Весь этот хаос вокруг - это все они, Lazarus", - сообщил главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::В России
Подразделения ГИБДД в ряде регионов России приступили к работе в свой выходной день после сбоя из-за вируса
Обычно регистрационно-экзаменационные отделы (РЭО) не работают в понедельник. Однако 15 мая некоторые подразделения обслуживают граждан за субботу, когда из-за вирусной атаки в некоторых регионах перестала работать система ГИБДД по выдаче водительских прав.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::В России
Путин назвал спецслужбы США "первичным источником" распространившегося по миру вируса-вымогателя
С этим заявлением президент РФ выступил, ссылаясь на данные руководства компании Microsoft. При этом Путин отверг причастность России к появлению вируса. По словам главы государства, вредоносная программа не нанесла существенного ущерба российским учреждениям.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::В мире
Нацбанк Украины сообщил об успешном отражении кибератак вирусом-вымогателем WannaCry
Все попытки кибернападений успешно нейтрализуются специалистами команды реагирования на киберинциденты НБУ, сообщили в украинском Центробанке. Для борьбы с кибератаками Нацбанк Украины сотрудничает с CERT-UA Госспецсвязи Украины и соответствующими подразделениями СБУ.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::В мире
Крупнейшая японская компания Hitachi стала одной из целей международной атаки вируса-вымогателя
Воздействию вредоносной программы подверглись почтовые серверы компании. Между тем стало известно, что исполнители глобальной хакерской атаки сумели при помощи вируса-вымогателя получить более 42 тысяч долларов в биткоинах от пользователей зараженных компьютеров. Но злоумышленники до сих пор не сняли эти средства со счетов.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::В мире
Глава Microsoft сравнил утечки данных американских спецслужб с кражей ракет "Томагавк"
По словам Брэда Смита, руководствам всех стран нужно изменить подход к кибербезопасности и применять в компьютерном пространстве такие же строгие правила, как при охране оружия в физическом мире. В противном случае глобальные вирусные атаки будут повторяться.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::В мире
ФБР и АНБ пытались найти организатора международной атаки вируса-вымогателя
Собеседник агентства Reuters не сообщил, удалось ли ФБР и АНБ найти организатора атаки. Поисками виновника занимаются не только США. Накануне власти Великобритании заявили, что им пока не удалось выявить организатора атаки.
воскресенье, 14 мая 2017 г. ::В мире
Глава Европола сообщил, что от беспрецедентного вируса-вымогателя пострадало более 200 тысяч человек и компаний в 150 странах
Вечером 12 мая со всего мира начали поступать сообщения о массовом заражении компьютеров программой-шифровальщиком. За снятие блокировки злоумышленники требовали выкуп в биткоинах - эквивалент от 300 до 600 долларов. Наибольшее число кибератак наблюдалось в России.
воскресенье, 14 мая 2017 г. ::В мире
МВД сообщило о ликвидации сбоев в работе подразделений ГИБДД из-за вируса
WannaCry вывел из строя сервисные центры ГИБДД. СМИ сообщали о том, что сбои были неоднократными: утром 13 мая систему попробовали запустить, а днем сотрудникам вновь велели выключить компьютеры. В МВД уверяют, что услуги оказываются штатно.
суббота, 13 мая 2017 г. ::В России
Из-за вируса прекратилась выдача водительских прав в ряде регионов России
ТАСС сообщает, что, как и другие структуры МВД, система ГИБДД подверглась вирусной атаке накануне вечером. Собеседник агентства не уточнил, в каких регионах из-за сбоя прекратили выдавать права. СМИ утверждали, что хакеры во время атаки выкачивали базы данных с именами автовладельцев.
суббота, 13 мая 2017 г. ::В России
Глобальную вирусную атаку помогла остановить регистрация домена со странным названием
Вирус-вымогатель WannaCry, поразивший десятки тысяч компьютеров по всему миру, помогла остановить неожиданная находка анонимного программиста: он выяснил, что вредоносная программа обращается к домену, останавливая атаку, если обнаруживает его. И зарегистрировал это имя.
суббота, 13 мая 2017 г. ::В мире
Российские банки пытались заразить вирусом WannaCry, но безуспешно, сообщил Центробанк
FinCert сообщил, что в середине апреля направлял информацию о признаках компрометации и методах выявления и противодействия новому вирусу-шифровальщику. Атаки на системы банков были массовыми, но данных о компрометации не поступило.
суббота, 13 мая 2017 г. ::В России
Хакеры-вымогатели использовали модифицированную программу американских спецслужб, утверждают СМИ
По данным Politico, для атаки хакеры использовали модифицированное программное обеспечение Агентства национальной безопасности, которое в апреле в результате утечки попало в интернет.
суббота, 13 мая 2017 г. ::В мире
Microsoft встроил в Windows дополнительную защиту от вируса-вымогателя WCry
"Наши специалисты добавили обнаружение и защиту от новой вредоносной программы, известной как Ransom:Win32.WannaCrypt. В марте мы также представили дополнительную защиту от вредоносного ПО подобного характера вместе с обновлением безопасности, которое предотвращает распространение вредоносного ПО по сети", - подчеркнули в компании.
пятница, 12 мая 2017 г. ::В мире
Компьютеры в немецком парламенте уже почти месяц контролируют, возможно, российские хакеры
Немецкие власти продолжают безуспешную борьбу с вредоносными вирусными программами, которые атаковали базу данных бундестага еще в середине мая. В распоряжении взломщиков оказались логины и пароли всех депутатов и работников парламента. В бундестаге уже не исключают "полной замены" всей компьютерной системы, что создаст дополнительные затраты в несколько миллионов евро.
четверг, 11 июня 2015 г. ::В мире