NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Внешняя политика // Пакистан

Власти США заморозили не менее 900 млн долларов, предназначавшихся для помощи Пакистану в сфере безопасности
Ранее в Госдепартаменте сообщили о заморозке помощи Исламабаду, но не уточнили, о какой сумме идет речь. В ответ на действия США министр иностранных дел Пакистана назвал Америку "другом, который всегда предает".
пятница, 05 января 2018 г. ::В мире
США прекращают помощь Пакистану в области безопасности
Руководство США предупреждало власти Пакистана, что тем нужно делать более решительные шаги в сфере борьбы с терроризмом. Теперь помощь приостановлена до момента, пока страна не выступит против талибов* и "Сети Хаккани", объявили в Госдепе.
пятница, 05 января 2018 г. ::В мире
Вашингтон пригрозил Пакистану прекращением финансовой помощи из-за поддержки Исламабадом террористов
"Пакистан ведет двойную игру на протяжении многих лет. Они иногда работают с нами, но также укрывают террористов, которые нападают на наши войска в Афганистане. Президент готов приложить все усилия и полностью прекратить финансирование Пакистана, так как они продолжают поддерживать террористов", - заявила постпред США при ООН Никки Хейли.
вторник, 02 января 2018 г. ::В мире
МИД Пакистана из-за критики Трампа вызвал посла США
Ранее Дональд Трамп написал в Twitter, что США ошибочно направили финансовую помощь Пакистану в размере более чем 33 млрд долларов за последние 15 лет, однако Исламабад не помогал в борьбе с терроризмом и укрывал боевиков из Афганистана. Американский лидер заверил, что больше такого не будет.
вторник, 02 января 2018 г. ::В мире
Трамп: Пакистан укрывает террористов "в обмен" на финансовую помощь США
"США по ошибке оказали Пакистану финансовую помощь на сумму более чем 33 млрд долларов за последние 15 лет. А в обмен на это они нам не дали ничего, кроме обмана и уловок. Они считали наших лидеров глупцами. Они мало нам помогают и предоставляют надежное убежище тем террористам, за которыми мы охотимся в Афганистане", - заявил президент США.
понедельник, 01 января 2018 г. ::В мире
Клинтон предупредила власти Пакистана: США намерены оказать на него "очень серьезное давление"
"Мы намереваемся воевать, намереваемся вести переговоры и намереваемся созидать", - отметила госсекретарь, напомнив, что США ждали от Исламабада, что тот станет лидером в борьбе с терроризмом. Пакистан должен более жестко бороться с терроризмом.
четверг, 20 октября 2011 г. ::В мире
Законопроект о финпомощи на 1,5 миллиарда обострил отношения между США и Пакистаном
В обмен на деньги американские законодатели, уже одобрившие проект, требуют от властей Пакистана укрепления гражданского контроля над вооруженными силами, в том числе над их бюджетом и процессом присвоения высших званий. Пакистанские военачальники расценили это как вмешательство во внутренние дела.
среда, 14 октября 2009 г. ::В мире
Ядерный арсенал Пакистана не попадет к террористам, согласились Клинтон и Милибэнд
Госсекретарь США выразила уверенность в том, что пакистанские власти надежно контролируют ядерное оружие, которым располагает эта страна. Террористы, по ее словам, все более решительно бросают вызов пакистанским властям, однако "нет никаких свидетельств того, что они могут создать серьезную угрозу".
воскресенье, 11 октября 2009 г. ::В мире
Обама уверен в способности Пакистана самостоятельно изолировать экстремистов
У нынещней администрации нет намерений направлять американских солдат в Пакистан. Эта страна сама должна заниматься обеспечением своей безопасности, заявил Обама. Он не сомневается в том, что Пакистан "оставит позади все переживаемые сейчас трудности".
понедельник, 22 июня 2009 г. ::В мире
Ядерное оружие может попасть в руки пакистанских экстремистов, заявила Клинтон
"Пока наше правительство считает, что ядерное оружие в Пакистане охраняется надежно, - отметила она. - Однако мы исходим из нынешней конфигурации власти в этой стране". Одобренная в марте администрацией Обамы новая стратегия действий в Афганистане предусматривает также оказание существенной помощи Исламабаду.
воскресенье, 26 апреля 2009 г. ::В мире
Хиллари Клинтон: Пакистан потакает талибам, народ должен выступить против правительства
Выступая в Конгрессе, госсекретарь США весьма резко отозвалась о правительстве Пакистана, который всегда считался союзником Америки в борьбе с терроризмом. Исламисты берут под контроль все большую территорию, отметила Клинтон, и это "смертельная угроза" безопасности.
четверг, 23 апреля 2009 г. ::В мире
Глава Центрального командования ВС США не исключает военных действий американцев в Пакистане
Как дал понять генерал Петрэус, это может произойти, если появится информация о появлении в регионе известного террориста или экстремиста, и пакистанские силы безопасности не будут успевать его перехватить. В этом случае США проведут операцию по устранению без согласования с Исламабадом.
среда, 01 апреля 2009 г. ::В мире
США приостановили работу своих консульских учреждений в Пакистане
По заявлению Госдепартамента, на этот шаг американское правительство пошло исключительно из соображений безопасности. Очередной обстрел пакистанскими военнослужащими американских военных вертолетов здесь совершенно ни при чем.
пятница, 26 сентября 2008 г. ::В мире
США передали Пакистану четыре истребителя F-16 безвозмездно. Один F-16 стоит 6,4 млн долларов
Контракт между странами был подписан в 2005 году. Истребители, стоимость каждого из которых составляет 6,4 миллионов долларов, переданы безвозмездно за исключением транспортных расходов.
вторник, 29 июля 2008 г. ::В мире
США нужно получить доступ к создателю пакистанской ядерной бомбы, настаивают конгрессмены
Пакистанские власти запретили американцам общаться с Абдулом Кадиром Ханом, который с 2004 года находится под домашним арестом. Законодатели в письме на имя Райс заявили, что США должны прекратить довольствоваться информацией о деятельности этого человека, поступающей от третьих лиц.
пятница, 27 июня 2008 г. ::В мире
США уверены: "Аль-Каида" восстановила силы и готова нанести удар по Штатам
Как говорится в докладе Счетной палаты США, террористическая группировка до сих пор находится на территории Пакистана. Выяснилось, что несмотря на масштабные денежные вливания, у США даже не было четкого плана действий по уничтожению террористической угрозы.
пятница, 18 апреля 2008 г. ::В мире
Новое правительство Пакистана будет сформировано в ближайшие две недели, докладывают чиновники администрации Буша
В настоящее время ведущие оппозиционные партии Пакистана, победившие на недавних парламентских выборах, ведут консультации по вопросу формирования нового кабинета. По мнению наблюдателей, после состоявшихся в этой стране выборов, на которых уверенную победу одержала оппозиция, администрация Буша старается дистанцироваться от президента Мушаррафа.
пятница, 29 february 2008 г. ::В мире
США грозят Пакистану санкциями, если выборы в парламент этой страны пройдут с нарушениями
Находящийся с визитом в Исламабаде американский сенатор Джозеф Либерман заявил, что подтасовки на выборах приведут к обострению обстановки в Пакистане, дальнейшей поляризации политических сил, усилению угрозы со стороны "Аль-Каиды" и других террористических организаций.
четверг, 10 января 2008 г. ::В мире
США проводят консультации с другими странами, в том числе с Россией, по ситуации в Пакистане после убийства Бхутто
Заместитель госсекретаря Николас Бернс и помощник госсекретаря по делам Средней и Южной Азии Ричард Баучер "провели консультации по этом вопросу с представителями Великобритании, Канады, Франции, России и других стран, которые заинтересованы в мире и стабильности, а также в развитии политической системы в Пакистане".
суббота, 29 декабря 2007 г. ::В мире
В Белом доме "крайне разочарованы" действиями лидера Пакистана. Буш просит его оставить пост главнокомандующего
Президент США призвал президента Пакистана как можно скорее провести выборы в своей стране и отказаться от поста командующего вооруженными силами. Госсекретарь США Райс лично позвонила Первезу Мушаррафу, чтобы выразить обеспокоенность по поводу введенного им чрезвычайного положения.
понедельник, 05 ноября 2007 г. ::В мире