NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Акция возмездия // Ирак

Американскому частному охранному агентству Blackwater не продлят контракт в Ираке
По данным телеканала CBS, такая рекомендация содержится в докладе, который был направлен консультативному совету госсекретарем США Кондолизой Райс. Контракт на работу в Ираке истекает у Blackwater в следующем году.
четверг, 18 декабря 2008 г. ::В мире
Вывод войск из Ирака в следующем году "приведет к новым терактам", убежден Буш
По признанию президента США, после начала боевых действий в Ираке - в марте 2003 года - он прекратил играть в гольф. "Я не хотел, чтобы чья-либо мать, сын которой, возможно, погиб там, увидела главнокомандующего вооруженными силами страны играющим в гольф...".
среда, 14 мая 2008 г. ::В мире
Буш готов начать переброску в Ирак дополнительных войск уже в январе
Новый план Белого дома предусматривает увеличение иракского контингента на 20 тысяч человек. Первые солдаты должны отправиться туда в течение месяца. Однако демократы, выступающие против войны в Ираке, грозятся не выделить на это средства.
среда, 10 января 2007 г. ::В мире
США использовали запрещенный белый фосфор в Ираке еще в 2003 году
Корреспондент BBC Адам Мейнот рассказал итальянскому спутниковому телеканалу RaiNews 24 о том, что армия США применяла боеприпасы с запрещенным белым фосфором в Ираке еще в 2003 году во время наступления на Багдад в районе города Эн-Насирия. Ранее Пентагон это отрицал.
вторник, 22 ноября 2005 г. ::В мире
Пентагон признал использование ядовитого белого фосфора в Ираке
Пентагону пришлось признать использование белого фосфора в качестве смертельного оружия, а не только для освещения. Военные продолжают утверждать, что не использовали его против мирных жителей, хотя на фотографиях видны обожженные тела женщин и детей.
среда, 16 ноября 2005 г. ::В мире
Журналисты доказали: США сбросили на жителей Эль-Фаллуджы запрещенный белый фосфор (ФОТО)
Это произошло во время наступления в ноябре 2004 года. На десятках фото видны тела жителей города, чья одежда осталась нетронутой, но кожа растворилась или приобрела вид шкуры животного в результате обстрела снарядами. "Фосфор сжигает тело, он растворяет плоть до кости. Я видел обожженные тела женщин и детей. Фосфор взрывается и образует облако. Всему в радиусе 150 метров – конец", - говорит солдат США.
вторник, 08 ноября 2005 г. ::В мире
Ирак будут бомбить, не тронув колыбели цивилизаций
Пентагон обратился к историкам, способным составить карту древней Месопотамии. Благодаря этим данным США собираются сохранить, в частности, Ур и ассирийскую Ниневию. Американцы не хотят, чтобы их сравнивали с талибами, которые разрушили статуи Будды в Бамиане, являвшиеся мировым достоянием.
понедельник, 23 декабря 2002 г. ::В мире
Британский контингент отправится в Персидский залив через четыре недели
Это будет сделано и в том случае, если не найдут доказательств нарушения режимом Хусейна резолюции ООН 1441. Общая численность группировки превысит 250 тыс. человек. Военная операция в Ираке может начаться в конце января.
среда, 18 декабря 2002 г. ::В мире
США перебрасывают через Турцию вооружения и военную технику
Пентагон готов разместить на базах в Турции 90 000 военнослужащих. Американские военнослужащие планируют прибыть в Турцию в течение ближайших шести недель для того, чтобы начать работу по организации тыла и технического обеспечения на случай войны с Ираком.
понедельник, 16 декабря 2002 г. ::В мире
Буш выделяет 92 млн долларов на подготовку иракских оппозиционных формирований
Готовить военных к операции против Саддама Хусейна будут на авиабазе на юге Венгрии. Создание формирований иракской оппозиции свидетельствует об ускорении подготовки к войне и контрастирует с более мягким тоном недавних заявлений Вашингтона.
среда, 11 декабря 2002 г. ::В мире
США обустроят под себя военные базы в Турции
Пентагон готов вложить в модернизацию десятки, а возможно, и сотни миллионов долларов. Какие именно базы будут готовить для вторжения в Ирак, военные не сообщают.
четверг, 05 декабря 2002 г. ::В мире
Прага готова "поддержать военное решение" в Ираке
Чешская Республика поддержит военную операцию против Ирака, если Саддам Хусейн не подчинится резолюциям ООН, заявил в среду премьер-министр Чехии Владимир Спидла после встречи с президентом США Джорджем Бушем.
среда, 20 ноября 2002 г. ::В мире
США запросили поддержку Британии на случай удара по Ираку, но Блэр пока за мирное решение
Официально позиция Лондона будет объявлена 25 ноября. Кроме того, посольства США в 50 государствах получили указание выяснить у лидеров этих стран "их готовность принять участие в военной акции" против Ирака, если Саддам Хусейн не выполнит требования новой резолюции Совета Безопасности ООН.
среда, 20 ноября 2002 г. ::В мире
ЦРУ и Пентагон намерены завалить иракских военных факсами и замучить звонками
Эта мера является частью широкой тайной кампании в попытке убедить иракских военных руководителей оставить Саддама Хусейна до начала возможной американской военной операции. С этой целью спецслужбы США составляют списки номеров мобильных и факсов высокопоставленных военных Ирака.
четверг, 14 ноября 2002 г. ::В мире
Турция опасается за свой суверенитет из-за войны в Ираке
У руководства страны возникнут проблемы с автономной курдской областью в Ираке. Турки предполагают, что США пообещали курдам независимость в обмен на поддержку.
пятница, 01 ноября 2002 г. ::В мире
Москва считает, что резолюция США по Ираку не может быть основой для резолюции СБ ООН
Резолюция США разрешает Бушу использовать военные силы против Ирака. Россия по-прежнему заявляет, что согласится на новую резолюцию Совбеза ООН по Ираку, если в ней не будет требований применить силу.
пятница, 11 октября 2002 г. ::В мире
Главой Ирака станет американский генерал Томми Фрэнкс
Белый дом разрабатывает план формирования в Ираке подконтрольного США временного военного правительства, чтобы избежать междоусобиц, подобных начавшимся после военной операции в Афганистане.
пятница, 11 октября 2002 г. ::В мире
ВВС США и Великобритании нанесли удар по гражданскому аэропорту в Ираке
Но как сообщили представители США, удар был нанесен по радару иракских ПВО в аэропорту Басры, после того как самолеты были обстреляны с земли.
четверг, 10 октября 2002 г. ::В мире
США собираются использовать химическое оружие против Ирака
Его испытания уже проводит Пентагон. Специалисты уверяют, что этот вид оружия будет не убивать, а усыплять. Однако они признают, что летальные исходы все же будут.
среда, 09 октября 2002 г. ::В мире
США и Великобритания считают, что инспекторы не могут вернуться в Ирак на прежних условиях
По мнению администрации США, это приведет лишь к очередному затягиванию времени Багдадом и даст Хусейну новую возможность уклониться от выполнения требований международного сообщества.
четверг, 03 октября 2002 г. ::В мире