NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // МИД

Великобритания и Канада ввели санкции против Лукашенко и его сына Виктора
Лукашенко отказался вести диалог с оппозицией, "вместо этого лишь удвоив репрессии", а его "режим несет ответственность за целый ряд нарушений прав человека, допущенных в отношении представителей оппозиции, журналистов и простых белорусов после сфальсифицированных выборов", отмечается в заявлении британского МИДа.
вторник, 29 сентября 2020 г. ::В мире
Лондон пригрозил пересмотреть отношения с Пекином в связи с пандемией
Ранее бывший руководитель Mi6 Джон Соэрс обвинил власти Китая в том, что они скрыли информацию о коронавирусе COVID-19 на начальных этапах развития эпидемии. С похожими обвинениями выступили шеф Пентагона Марк Эспер и президент США Дональд Трамп.
четверг, 16 апреля 2020 г. ::В мире
Британский МИД расследует утечку негативных отзывов посла в Вашингтоне о Трампе и его администрации
Накануне газета The Daily Mail опубликовала высказывания Даррока, возглавляющего британскую дипмиссию в Вашингтоне с 2016 года, в которых он называет Трампа "неспособным", "ненадежным" и "некомпетентным". Трамп в ответ рассказал журналистам, что не является "большим поклонником" британского посла.
понедельник, 08 июля 2019 г. ::В мире
Лондон не будет препятствовать экстрадиции Ассанжа в США
Отвечая на вопрос об обеспокоенности представителями ООН в связи с состоянием здоровья Ассанжа и возможной экстрадицией, министр иностранных дел Великобритании Хант назвал правильным то, как обходятся с основателем Wikileaks.
воскресенье, 02 июня 2019 г. ::В мире
Лондон считает Пола Уилана, арестованного в Москве за шпионаж, "пешкой в дипломатической игре"
"Мы не согласны с использованием частных лиц в дипломатических шахматных партиях", - сказал в связи с арестом Уилана глава МИД Великобритании Джереми Хант. Лондон намерен оказать поддержку обвиняемому, но "ведущую роль" в этом уступит Вашингтону.
пятница, 04 января 2019 г. ::В мире
Глава МИД Великобритании Джонсон возложил цветы на месте убийства Бориса Немцова
Также дипломат посетил Могилу Неизвестного Солдата у стен Кремля, встретился с представителями российского ЛГБТ-движения, защитниками свободы слова и прав человека. Не обошлось без курьеза: из шуток министров о доверии следовало, будто Сергей Лавров обыскал карманы пальто Бориса Джонсона.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В России
Лавров и Джонсон провели переговоры в Москве: глава Форин-офиса рассказал "Сергею", что "все сложно", но надежда есть
В ходе встречи с Лавровым Джонсон заявил, что Великобритании и России следует признать существование расхождений в двусторонних отношениях, в том числе по Украине и в сфере кибербезопасности, и откровенно их обсудить. При этом он все время обращался к главе МИД РФ по имени и на "ты" и призывал к откровенности.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В России
Глава МИД Британии потребует от Москвы прекратить дестабилизировать ситуацию в Европе
"Наши отношения с Россией не могут развиваться как ни в чем не бывало, пока Россия продолжает совершать попытки дестабилизации европейских государств, включая Украину", - говорится в заявлении министра, распространенном накануне его поездки в Россию.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В России
Глава МИД Британии прибыл с рабочим визитом в Россию
Самолет с главой Форин-офиса вечером в четверг, 21 декабря, приземлился в Москве. В пятницу Джонсон встретится в столице со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, чтобы обсудить пути нормализации отношений двух стран.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В России
Глава МИД Великобритании во время поездки в Нигерию поучаствовал в тренировке по противостоянию пиратам
В городе Лагос на юго-западе страны базируется британский флот. Дипломату Борису Джонсону дали пострелять из водяной пушки на нигерийском военном корабле и посидеть за штурвалом. Джонсон также пообщался с моряками и понаблюдал за тем, как военные эксперты, советники и офицеры из Великобритании обучают местных коллег.
пятница, 01 сентября 2017 г. ::В мире
Главе британского МИДа Борису Джонсону запретили ездить на велосипеде по улицам Лондона ввиду террористической угрозы
Служба столичной полиции запретила экс-мэру Лондона Борису Джонсону ездить на велосипеде по городским улицам из-за угрозы терроризма, несмотря на его грандиозный вклад в развитие велосипедной инфраструктуры города. Теперь добираться до работы ему придется на служебном лимузине.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::В мире
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон назвал Африку страной
"Несмотря на все проблемы, средняя продолжительность жизни в Африке удивительно выросла с тех пор, как эта страна вошла в глобальную экономическую систему", - заявил Джонсон 2 октября, выступая на съезде Консервативной партии в Бирмингеме.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::В мире
Лондон встревожился из-за координации действий сирийских курдов, ВКС РФ и войск Асада
Глава МИД Великобритании отметил, что перемирие в Сирии до сих пор не установлено и добиться его невозможно до тех пор, пока Россия значительно не сократит операции своих ВКС.
вторник, 23 february 2016 г. ::В мире
К 2040 году общество ожидает коллапс и голодные бунты из-за нехватки продовольствия
Такой прогноз делается в исследовании, смонтированном британским МИДом. Оно показало, что при существующих климатических тенденциях и сохранении текущего курса запасы продовольствия понесут катастрофические потери, что приведет к голодным бунтам.
вторник, 23 июня 2015 г. ::В мире
Глава МИД Британии: Путин на Украине сменил средства, но не цели
Филип Хэммонд признал, что после достижения мирных договоренностей в Минске уровень насилия на востоке Украины снизился. Однако он считает, что изменились лишь средства, а не стратегические намерения.
воскресенье, 08 марта 2015 г. ::В мире
Глава МИД Великобритании Уильям Хейг подал в отставку
Уход министра является частью широких перестановок в правительстве премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Хейг возглавит Палату общин (нижнюю палату) британского парламента. Он также будет исполнять обязанности заместителя премьер-министра.
вторник, 15 июля 2014 г. ::В мире
Британия потребовала срочно расширить санкции против России из-за событий на востоке Украины
В Лондоне разглядели в дестабилизации ситуации на востоке Украины "стратегию РФ". Однако власти Британии думали, что к ее осуществлению Москва приступит ближе к выборам украинского президента. РФ в дестабилизации обстановки на Украине винит Запад.
вторник, 08 апреля 2014 г. ::В мире
Глава МИД Британии: ЕС должен "не расслабляться" и готовить третью фазу санкций против России
"Ситуация остается очень опасной, очень напряженной, на восточной границе с Украиной сосредоточено большое количество российских военных", - заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Он рекомендовал европейским странам заняться подготовкой экономических санкций, хотя для них "еще не время".
пятница, 04 апреля 2014 г. ::В мире
В Великобритании рассекречены документы 80-х - о шпионаже СССР, ссоре из-за сибирского газа и юбилее Брежнева
После истечения по закону 30-летнего срока сохранения секретности широкой публике впервые представлены документы государственной важности. В основном, рассекреченные материалы касаются Фолклендской войны между Великобританией и Аргентиной. В папке, посвященной СССР, значительное место занимают материалы о разведдеятельности.
пятница, 28 декабря 2012 г. ::В мире
Канада и Великобритания объединяют свои диппредставительства
Соответствующее соглашение будет подписано 24 сентября во время визита в Оттаву главы британского МИД Уильяма Хейга. Он не стал уточнять, каких стран это может коснуться. Лишь выразил надежду, что Австралия и Новая Зеландия присоединятся к британско-канадской инициативе.
понедельник, 24 сентября 2012 г. ::В мире