NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // Россия

МИД РФ опроверг сообщения о намерении Москвы использовать афганских талибов против ИГ*
"Призываем не идти на поводу у тех, кому не нравятся предпринимаемые РФ усилия по налаживанию мирного процесса в Афганистане и нейтрализации исходящих из этой страны экстремистских и террористических угроз", - заявили в МИД РФ. Сергей Лавров пояснил, что РФ контактирует с талибами ради безопасности россиян.
вторник, 21 августа 2018 г. ::В России
Россию обвиняют в переговорах и поддержке "Талибана"*, но Москва уверяет, что все это ради снижения влияния ИГ* в Афганистане
РФ предлагает вести переговоры между афганским правительством и "Талибаном"*, т.к. озабочена тем, что Афганистан становится новой опорной базой для боевиков ИГ*, вытесненных из Сирии и Ирака. По мнению Москвы, талибы противостоят ИГ*, которое хочет объявить халифат на территориях Афганистана, Пакистана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.
суббота, 10 february 2018 г. ::В мире
Секретарь Совбеза РФ обсудил с афганским коллегой военное сотрудничество двух стран и совместную борьбу с ИГ*
В пятницу, 17 марта, в Москве состоялась встреча секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева с советником президента Афганистана по нацбезопасности Ханифом Атмаром. В этот же день президент РФ Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ.
пятница, 17 марта 2017 г. ::В России
Афганский парламентарий обвинил Россию в поддержке "Талибана"
Председатель нижней палаты афганского парламента Абдулрауф Иброхими обвинил российское руководство в том, что, помогая талибам, оно усугубляет вооруженный конфликт в исламской республике. Тем временем власти Пакистана заявили, что не отправляют талибам оружие.
среда, 15 february 2017 г. ::В мире
Россия пообещала помогать Афганистану в борьбе с "Исламским государством"
Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко пояснила, что Москва продолжит безвозмездные поставки вооружений и боеприпасов для афганской армии. В настоящее время Россия уже помогает Афганистану укреплять правительственные силы. Ранее в СМИ ходили предположения, что РФ может ввязаться в афганский конфликт, причем даже на стороне "Талибана".
вторник, 24 ноября 2015 г. ::В России
Россия вмешается в афганский конфликт на стороне "Талибана", считает западная пресса
Сразу несколько западных изданий заинтересовались возможным участием России в афганском конфликте. Опираясь на собственные источники, журналисты опубликовали предположения по поводу стороны, которую Москва поддерживает после вывода из Афганистана американских военных и усугубления исламистской угрозы.
понедельник, 26 октября 2015 г. ::В мире
МИД сообщил об освобождении из плена в Афганистане украинца Белого
Российская сторона готова "в любое удобное время" передать Дмитрия Белого официальным представителям МИД Украины. Факт похищения своего гражданина украинские власти признали в начале августа, после того, как видео с его участием было размещено в Сети.
суббота, 29 августа 2015 г. ::В России
Пентагон: ни военные грузы, ни солдаты США в Афганистан через Россию больше не доставляются
"Ни работающие с нами по контракту коммерческие перевозчики, ни военные самолеты в настоящее время не следуют транзитом через Россию и не осуществляют перелеты через ее воздушное пространство", - заявил сотрудник Пентагона, отвечая на вопрос, перебрасываются ли еще в Афганистан через территорию и воздушное пространство РФ военные США и грузы.
пятница, 29 мая 2015 г. ::В мире
Пентагон не получал уведомления о прекращении афганского транзита через Россию
"Как бы то ни было, в поддержке своих операций в Афганистане мы продолжаем сохранять множественные варианты транспортировки на тот случай, если некоторые маршруты окажутся недоступными", - прокомментировали в оборонном ведомстве США отмену транзита грузов через Россию.
четверг, 21 мая 2015 г. ::В мире
Москва отказалась от транзита оружия в Афганистан, которым в НАТО "были довольны"
Соответствующие соглашения были заключены в интересах военных контингентов в этой стране. Решение отменить транзит в России было принято спустя несколько месяцев после того, как вооруженные силы НАТО и США официально завершили боевую миссию.
понедельник, 18 мая 2015 г. ::В России
Глава ФСКН назвал ответственного за афганское "наркопроизводство планетарных масштабов"
"Мир стоит на пороге чрезвычайной ситуации в Афганистане", - так Виктор Иванов оценил результаты 13-летней миротворческой кампании накануне вывода войск США и НАТО. Из-за американцев, уверен он, объемы афганского наркотрафика только возрастают.
среда, 05 марта 2014 г. ::В России
Россия поддержала в СБ ООН официальный Афганистан в его неприятии открытого в Дохе офиса талибов
Сказала свое слово и Канада: нельзя вести переговоры о мире с афганскими талибами, не желающими сложить оружие. Между тем власти Катара добились снятия "неверной таблички" с двери офиса - теперь вместо "Исламский эмират Афганистана" на ней выбито "Политический офис афганского "Талибана".
пятница, 21 июня 2013 г. ::В мире
В Минобороны объяснились по поводу "возвращения русских в Афганистан", заинтриговавшего Запад
О возможном создании военной инфраструктуры в Афганистане на прошлой неделе сообщалось со ссылкой на начальника Главного управления международного сотрудничества Минобороны Сергея Кошелева. Впрочем, представитель военного ведомства отмечал, что пока конкретных планов на эту тему нет. Однако сообщение заинтересовало западную прессу.
пятница, 05 апреля 2013 г. ::В России
В США задумались: русские спустя 25 лет после поражения возвращаются в Афганистан
Минобороны РФ скоро обсудит с НАТО создание в Афганистане российских баз по ремонту военной техники - там ее несколько поколений. Но в России не скрывают, что главной целью плана является создание заслона на пути всего нехорошего, что повалит из этой страны после ухода американцев в 2014 году.
вторник, 02 апреля 2013 г. ::В мире
В Афганистане нашли живым советского солдата, пропавшего 33 года назад. Теперь он Шейх Абдулла
Уроженец Узбекистана Бахретдин Хакимов получил ранение в 1980 году, после чего его взяли под опеку местные жители. Сейчас бывший солдат живет в западной провинции Герат и занимается лечением травами. Он опознал по фотографиям других пропавших советских воинов, находящихся в Афганистане. В целом там сейчас ведутся поиски 264 бывших военных.
понедельник, 04 марта 2013 г. ::В мире
Пассажиры российского Boeing, которых напугал "истребитель-призрак", глушили психологическую травму спиртным
Власти продолжают проверку инцидента в Кабуле, во время которого неопознанный военный самолет приблизился к лайнеру с российскими туристами на опасно близкое расстояние. Судя по окраске истребителя, он мог принадлежать силам НАТО. В альянсе такую возможность исключили, хотя и приняли российскую жалобу к сведению.
четверг, 24 января 2013 г. ::В мире
"Афганский истребитель" пролетел всего в 30 метрах от российского лайнера, в НАТО ничего не знают
Столкновения удалось избежать благодаря тому, что в российском Boeing сработала система предупреждения об опасном сближении. Международные силы содействия безопасности в Афганистане заявили, что ничего не знают об инциденте. В Росавиации сообщили, что проверяют информацию.
среда, 23 января 2013 г. ::В мире
Известие об истребителе, "перехватившем" над Кабулом Boeing 767 с сотнями россиян, смутило посольство РФ
Российские дипломаты сомневаются в правдивости известия, отмечая, что у Афганистана нет истребителей. Хотя такие машины есть на вооружении у иностранных сил содействия безопасности. Источники утверждают, что пассажиры самолета компании Nordwind Airlines видели военный самолет в иллюминаторы.
среда, 23 января 2013 г. ::В мире
Россия отомстила НАТО: отказалась "вбросить" 10 млн долларов на поддержку армии Афганистана
"Мы несколько лет стучались в двери клуба поставщиков ISAF, но эта дверь никак не открывалась", - рассказал спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов. На саммите НАТО в США, по его словам, России намекнули, что было бы хорошо, если бы она выделила 10 млн на поддержку афганской армии. Однако в Москве теперь предпочитают сотрудничать с Кабулом напрямую.
четверг, 24 мая 2012 г. ::В России
Странное продолжение "дела летчиков": российские хозяева признали задержанный в Кабуле самолет лишь со второго раза
Руководство Rolkan пояснило, что произошла путаница - в сообщениях СМИ говорилось о задержании самолета Ан-72, в то время как на самом деле это был Ан-74. "Это наш самолет", - признали в компании, пояснив, что его арендаторы задолжали афганцам денег, из-за чего их не арестовывали, а просто не выпускали из аэропорта.
среда, 16 ноября 2011 г. ::В мире