NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Минюст России // Заключенные // Бутырская тюрьма

Начальник "Бутырки" похвастался "историческим событием": впервые с начала века там не превышен лимит заключенных
При лимите наполнения в 1847 человек сейчас там содержится на два заключенных меньше. Такое число арестантов было зафиксировано 5 декабря 2020 года и с того времени не повысилось. В 90-е и нулевые годы в Бутырке могли содержаться 3-10 тысяч человек.
понедельник, 22 february 2021 г. ::В России
В московском СИЗО "Бутырка" умер бывший гендиректор "Нижегородского авиационного общества"
Василий Клепалов был арестован в минувшем июне по делу о взятке. Ему было 66 лет. По словам члена столичной Общественной наблюдательной комиссии Евы Меркачевой, он умер из-за болезни. О том смерти Клепалова ей сообщили сотрудники СИЗО. Других подробностей она не приводит.
воскресенье, 06 декабря 2020 г. ::В России
Во ФСИН рассказали о планах закрыть "Бутырку" и Пресненский СИЗО, а вместо них построить "евротюрьму"
По словам замглавы ФСИН Валерия Максименко, заключенных переселят в новый изолятор, который начнут строить в январе 2019 года. Рассматриваются два направления - Калужское и Дмитровское шоссе. Впрочем, разговоры о закрытии "Бутырки" ходят уже давно, но до дела пока не доходило.
понедельник, 17 декабря 2018 г. ::В России
Осужденного за шпионаж Кохвера перевели в Бутырскую тюрьму
Об этом сообщила пресс-служба эстонского МИДа, которая, в свою очередь, ссылается на информацию, полученную из Федеральной службы исполнения наказаний. Эстонское посольство ходатайствует о проведении встречи консула страны с осужденным при первой возможности.
среда, 23 сентября 2015 г. ::В России
Еще один арестант "Бутырки" скончался по неизвестной причине
41-летний Александр Жабский умер в ГКБ №20, куда его экстренно доставили из СИЗО №2 с диагнозом - "отравление неясной этиологии". По официальным данным, он отравился техническим спиртом. По данным СМИ - умер от передозировки метадона. К делу уже подключились правозащитники.
четверг, 01 декабря 2011 г. ::В России
Офицер ФСИН на видео поведал Медведеву об условиях в Бутырке
Действующий офицер ФСИН России Алексей Козлов записал видеообращение к президенту. В нем он рассказывает, что на самом деле творится в Бутырке. В тюрьме зреет бунт офицеров.
пятница, 18 ноября 2011 г. ::В России
"Бутырка" расширяет перечень платных услуг для заключенных: там появятся солярий и Skype
Тюремный кабинет УЗИ начнет работу со дня на день, а студию загара надзиратели надеются открыть к Новому году. Предполагается, что пользоваться дополнительными услугами и заботиться о своей внешней привлекательности будут как сотрудники ФСИН, так и арестанты. Теперь при наличии денег даже из тюрьмы можно будет выйти загорелым, как после отпуска.
вторник, 09 ноября 2010 г. ::Криминал
Смертельное отравление наркотиками в Бутырке: "контрабанду" психбольным арестантам прислали в полотенце
Как сообщил представитель УФСИН Сергей Цыганков, "ухищренным способом в шве одного из полотенец было спрятано неизвестное порошкообразное вещество, которое заключенные употребили назальным путем". Один из подследственных погиб, еще четверых удалось спасти. Сотрудников Бутырки могут обвинить в халатности.
пятница, 13 августа 2010 г. ::В России
Групповое отравление наркотиками в Бутырском СИЗО: есть погибший
Следователи СКП выясняют, как опиаты вообще могли попасть к заключенным, скорее всего, через сотрудников СИЗО. В тяжелом состоянии госпитализированы четыре человека.
четверг, 12 августа 2010 г. ::В России
Условия в "Бутырке" недопустимы, догадались в прокуратуре после ряда смертей в СИЗО
Генпрокуратура потребовала от директора ФСИН устранить нарушения закона. Этому предшествовал ряд смертей подозреваемых: в частности юриста Сергея Магнитского в "Бутырке" и предпринимателя Веры Трифоновой в "Матросской тишине".
вторник, 27 июля 2010 г. ::В России
Нашелся человек, подтверждающий "пыточные" условия в СИЗО, где держали Магнитского
Нацбол Роман Попков рассказывает об условиях и заявляет, что второй корпус Бутырского централа, так называемый "малый спец", - особое место. Туда сажают крупных авторитетов и политзаключенных. В первую очередь - с единственной целью: посеять в их душе ощущение полного бессилия перед системой.
понедельник, 21 декабря 2009 г. ::В России
"Бутырку" реконструировали за 9 млн долларов: теперь не убежать
На каждого заключенного теперь приходится не менее 4 квадратных метров, на больного - 5. Переоборудовали туалеты. В элитной камере, где сидел Владимир Гусинский, разместили комнату для видеоконференций - именно из этой комнаты происходит телемост, в котором участвует заключенный.
четверг, 03 июня 2004 г. ::В России
Голодовка в Бутырском СИЗО прекращена спецназом
В субботу 15 заключенных письменно объявляли об отказе от приема пищи в знак протеста против изъятия у них теплых вещей. Но на следующий день они вновь снова стали обедать и ужинать, заявил руководитель пресс-службы УИН Москвы Игорь Баринов.
понедельник, 19 мая 2003 г. ::В России
Заключенные Бутырки объявили голодовку из-за невыносимых условий содержания
В камерах, рассчитанных на 35 человек, содержатся до 100 человек. Полнейшая антисанитария, еда - суп на комбижире с перловкой, оставшейся с завтрака. Эпилептики содержаться в общих камерах, в день случается по несколько приступов.
понедельник, 19 мая 2003 г. ::В России
В Бутырке усилили пропускной режим и начали ремонт
После нескольких побегов заключенных в знаменитой тюрьме введены новые правила контроля, ведется ремонт обветшавших помещений, изменен кадровый состав СИЗО ╧2.
среда, 19 декабря 2001 г. ::Криминал
Заключенным Бутырки крайне не понравилось ужесточение правил содержания
Уголовные авторитеты угрожают администрации тюрьмы неповиновением, однако начальство СИЗО считает, что персонал Бутырки готов к любому нештатному развитию событий.
пятница, 19 октября 2001 г. ::Криминал
Откровения заключенного: как сидели в Бутырке при старом начальстве
За 1,5 тыс. долларов в месяц предоставлялись дополнительные прогулки, свидания и усиленное питание в ресторане "Уют". Также не было проблем ни с героином, ни с проститутками.
пятница, 05 октября 2001 г. ::Криминал