NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Кодорское ущелье

Грузия вывела свои войска из Кодорского ущелья, позиции заняла Абхазия
Все села в верхнем Кодори контролируются абхазскими вооруженными силами, заявил глава Генштаба Абхазии. Официальный Тбилиси подтвердил вывод своих подразделений из Кодорского ущелья.
вторник, 12 августа 2008 г. ::В мире
Абхазские подразделения вошли в Кодорское ущелье. Грузию разбили у Ажары
Операция по вытеснению грузинских военных формирований из верхней части ущелья началась в 6:00 по московскому времени. Передовые части уже вступили в ущелье. В Минобороны Абхазии напомнили, что накануне грузинским частям была предоставлена возможность покинуть эту часть Кодорского ущелья по гуманитарному коридору.
вторник, 12 августа 2008 г. ::В мире
В Абхазии создана группировка войск российских Вооруженных сил, усиленная десантниками
Целью создания группировки, в состав который входит 9 тысяч военнослужащих Воздушно-десантных войск и свыше 350 единиц бронетехники, является, по словам российского командования, принуждение противоборствующих сторон к миру.
понедельник, 11 августа 2008 г. ::В мире
Кодорское ущелье бомбят и обстреливают из орудий, утверждают в Тбилиси
Об этом заявил председатель так называемого правительства Абхазии в изгнании Малхаз Акишбая. В воскресенье в зону грузино-абхазского конфликта введена группировка российских войск в дополнение к Коллективным силам СНГ по поддержанию мира. Личный состав и военная техника доставлены в Абхазию военно-транспортными самолетами.
понедельник, 11 августа 2008 г. ::В мире
В Абхазии упал космический мусор, а не самолет, заявили в непризнанной республике
Новую версию выдвинул начальник Государственной экологической службы Роман Дбар. По его словам, никакого самолета, который якобы сбила Грузия, не было. Между тем ранее версию Тбилиси поддержал глава генштаба Абхазии Зайцев, настаивающий, что в Кодори упал самолет.
понедельник, 27 августа 2007 г. ::В мире
Генштаб Абхазии: в Кодори действительно упал самолет
Начальник Генштаба вооруженных сил непризнанной Абхазии Анатолий Зайцев подтверждает, что в среду вечером в горах в Кодорском ущелье упал самолет. Он сам наблюдал, как самолет терял высоту, за ним тянулся шлейф дыма.
суббота, 25 августа 2007 г. ::В мире
Грузия проверяет сведения, что над Кодори сбит самолет РФ
Вместе с тем в МВД Грузии заявили, что сообщения местных жителей о сбитом самолете будет трудно перепроверить, так как предположительное место его падения находится в труднодоступном горном массиве.
суббота, 25 августа 2007 г. ::В мире
Над Кодорским ущельем сбит военный самолет, сообщил грузинский телеканал
По данным телекомпании Rustavi2, самолет был поврежден выстрелами, и потеряв управление, упал в районе селения Лата в неприступном месте. В МВД Грузии подтвердили факт обстрела самолета, который 21 августа вторгся в грузинское воздушное пространство.
пятница, 24 августа 2007 г. ::В мире
Суд в Грузии осудил на 6 лет сестру лидера кодорских мятежников Квициани
Зугдидский районный суд признал Нору Квициани виновной в "создании в Кодорском ущелье незаконного вооруженного формирования и хищение государственного имущества". Сам Эмзар Квициани находится в розыске. За его поимку власти Грузии назначили награду в 55 тысяч долларов.
четверг, 05 апреля 2007 г. ::В мире
МИД РФ возложил на Грузию ответственность за обострение ситуации в Кодори
Российское внешнеполитическое ведомство считает последние события в Кодорском ущелье Грузии закономерным результатом размещения там так называемого абхазского "правительства в изгнании" и призывает Тбилиси вывести грузинские войска из зоны конфликта.
понедельник, 12 марта 2007 г. ::В России
В Тбилиси утверждают, что Кодорское ущелье обстреляли с воздуха и из установки "Град"
Со стороны России в Кодорское ущелье залетели два боевых вертолета и открыли огонь по территории вблизи сел Ажара и Чхалта, утверждает Грузия. А после по этой же территории стрелял ракетная установка. ВВС РФ все опровергает.
понедельник, 12 марта 2007 г. ::В мире
Лидера кодорских мятежников Квициани сделали бомжем
Суд города Зугдиди постановил конфисковать у бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани земельные участки и здания, торговые объекты в различных регионах Грузии, а также дом в Тбилиси. Сам Квициани продолжает скрываться.
четверг, 01 february 2007 г. ::В мире
Саакашвили соберет в Кодорском ущелье тысячи скаутов
Летом в грузинской части ущелья будет открыт лагерь "Патриот". Такое завление грузинский лидер сделал в четверг на заседании правительства Абхазии в изгнании, которое прошло в верхней части Кодорского ущелья. Саакашвили также заявил, что Грузия добьется восстановления юрисдикции над Абхазией.
четверг, 11 января 2007 г. ::В мире
Президент Грузии принял участие в первом заседании правительства Абхазии в изгнании
Произошло это во время визита Саакашвили в село Чхалта верхней части Кодорского ущелья, переименованной им ранее в Верхнюю Абхазию. Грузинский лидер также посетил село Ажара, где открыл филиал "Народного банка", отделение Государственного фонда социального страхования и кинотеатр.
четверг, 11 января 2007 г. ::В мире
Лидер кодорских мятежников Квициани взял на себя ответственность за обстрел колонны главы МВД Грузии
Сванский полевой командир потребовал от властей Грузии вывести войска из верхней части Кодорского ущелья. В противном случае пригрозил новыми вооруженными нападениями. Вместе с тем, представители ООН, проведя собственное расследование, не подтверждают версию об обстреле, озвученную Квициани.
среда, 01 ноября 2006 г. ::В мире
В Кодорском ущелье обстрелян глава МВД Грузии и его охрана
Огонь по машине министра был открыт с территории, контролируемой абхазской стороной, заявили в МВД Грузии. "Огонь в направлении кортежа автомашин был открыт из довольно-таки тяжелой техники", - сказал руководитель пресс-службы МВД. По его словам, "любая провокация подорвет мирные усилия по урегулированию конфликта".
среда, 25 октября 2006 г. ::В мире
Саакашвили в Кодорском ущелье, переименованном им в Верхнюю Абхазию, открыл здание правительства в изгнании
В торжественной обстановке президент Грузии объявил о начале работы абхазских альтернативных легитимных властей. В Сухуми считают, что действия Тбилиси мешают переговорам.
среда, 27 сентября 2006 г. ::В мире
Суд оставил сестру Эмзара Квициани в тюрьме еще на один месяц
Тбилисский городской суд удовлетворил соответствующее ходатайство прокуратуры. Нора Квициани, сестра бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье, была задержана в конце июля по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования и хранении незарегистрированного оружия.
понедельник, 25 сентября 2006 г. ::В мире
В Кодорском ущелье произошло вооруженное столкновение
Был ранен один полицейский, есть раненые и, предположительно, жертвы со стороны сторонников Квициани. Замглавы МВД Грузии подтвердил факт перестрелки, однако, по его словам, полицейские столкнулись не со сторонниками Квициани, а с "абхазскими криминальными бандами".
среда, 20 сентября 2006 г. ::В мире
Мятежный Квициани объявил "войну" грузинским властям в Кодорском ущелье
Бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани призвал "женщин и детей-жителей ущелья покинуть ущелье". "Нам власти фактически объявили войну, мы готовы к такой войне", - заявил он, сообщив, что находится в Кодорском ущелье.
понедельник, 11 сентября 2006 г. ::В мире