NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Амнистия

Депутат Шаргунов предложил амнистировать осужденных по "московскому делу" к 75-летию Победы
Амнистию предлагается распространить прежде всего на впервые осужденных за умышленные преступления небольшой или средней тяжести, полностью освободить тех, чей срок тюремного заключения не превышает пяти лет и уменьшить срок заключения тем, кто осужден на большие сроки. Под амнистию могут попасть в том числе осужденные по "московскому делу".
четверг, 20 february 2020 г. ::В России
ФСИН РФ: в честь 70-летия Победы амнистировано 213 тысяч человек
Со дня принятия постановления об амнистии освобождено 213 455 человек, в том числе осужденных к лишению свободы - 29 940 человек. В пенитенциарном ведомстве отметили, что на свободу вышли десятки участников боевых действий, а также ликвидаторы последствий чернобыльской аварии.
понедельник, 14 сентября 2015 г. ::Криминал
Более 2200 человек вышли на свободу по амнистии к 70-летию Победы
По предварительным оценкам, всего за полгода действия амнистии будут освобождены 60 тысяч человек, кроме того, она коснется до 200 тысяч осужденных условно. При этом амнистия не распространяется на фигурантов "болотного дела" и братьев Навальных: их статьи были исключены из амнистии.
четверг, 07 мая 2015 г. ::В России
Под амнистию в честь Дня Победы попали те, кто оскорблял ветеранов, и виновники смертельных ДТП
Под амнистию уже попал студент из Горно-Алтайска, осквернивший мемориальный комплекс "Парк Победы". Может уйти от ответственности также столичный бизнесмен, который напился и избил соседку-ветерана.
вторник, 28 апреля 2015 г. ::В России
Госдума приняла проект предложенной Путиным амнистии к 70-летию Победы: осужденные по "политическим делам" в него не попали
Под амнистию не попадут братья Навальные, фигуранты "болотного дела", Евгения Васильева, а также экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и бывший глава ФСИН Александр Реймер. Статьи УК, по которым им предъявлены обвинения и осудили, не попали в проект амнистии.
пятница, 24 апреля 2015 г. ::В России
Госдума приняла в первом чтении путинский вариант "победной" амнистии, отклонив альтернативные
Ко второму чтению из-под амнистии будут выведены совершившие преступления против несовершеннолетних. Также депутаты поправят предложение прекратить дела, по которым не начато судебное разбирательство, так как в нынешнем варианте амнистия не распространится на лиц, в отношении которых уже идет суд, например Евгенией Васильевой. Окончательный вариант примут 24 апреля.
среда, 22 апреля 2015 г. ::В России
Фигуранты дела о гибели главы Total при крушении Falcon во Внуково могут попасть под амнистию
Пресса, комментируя внесенный накануне президентом Владимиром Путиным в Госдуму проект амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, выяснила, что из фигурантов резонансных дел может быть облегчена лишь участь обвиняемых в крушении самолета Falcon в столичном аэропорту Внуково.
пятница, 10 апреля 2015 г. ::В России
Кремль внес в Госдуму проект постановления об амнистии
По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до трехсот тысяч человек. При этом статья "мошенничество", по которой обвиняется фигурантка "дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева и брат оппозиционера Алексея Навального Олег, под амнистию не подпадает.
четверг, 09 апреля 2015 г. ::В России
ФСИН подсчитала освобожденных по амнистии к юбилею Конституции - в 4 раза больше, чем по экономической
Согласно сведениям, приведенным ФСИН, по амнистии в честь юбилея Конституции, уже освобождено 1962 человека. Общественный помощник уполномоченного по правам предпринимателей в РФ, депутат Госдумы Олег Денисенко объяснил заметную разницу в цифрах тем, что освобождаемым по новой амнистии не нужно возмещать ущерб.
среда, 22 января 2014 г. ::В России
Госдума проголосовала за президентский проект амнистии для осужденных предпринимателей
В команде Путина, по словам придумавшего амнистию бизнес-омбудсмена Титова, за нее абсолютное большинство. Так и вышло: за проект проголосовали депутаты фракций "Единой России" и "Справедливой России". Условием амнистии является выполнение обязательств по возврату имущества или возмещению убытков.
вторник, 02 июля 2013 г. ::Экономика
На свободу выйдет мало кто - Путин обставил амнистию для бизнесменов новыми условиями
Бизнес-сообщество рассчитывало на освобождение более 10 тыс. человек, но, судя по проекту постановления, в течение полугода на свободу могут выйти около 5-6 тыс. предпринимателей, а не 100 тыс., 50 тыс. или хотя бы 10 тыс., как думали ранее. Инициатор амнистии порадовался, что она "в принципе состоится".
среда, 26 июня 2013 г. ::Экономика
Проект постановления об экономической амнистии внесен в Госдуму
Депутаты готовятся объявить экономическую амнистию еще до летних парламентских каникул. Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме уже одобрил последний проект амнистии и попросил депутатов поторопиться. Для применения амнистии будет обязательное условие - "возврат имущества или возмещение убытков потерпевшим".
вторник, 25 июня 2013 г. ::Экономика
Проект бизнес-амнистии ждут в Госдуме уже завтра. Первые освобожденные выйдут из тюрем до конца лета
Путин велел принять законопроект срочно - Дума должна утвердить его до ухода на летние каникулы, то есть за две недели. По сравнению с "сырым" майским проектом, по нынешнему выйдут на свободу на порядок меньше осужденных. Адвокат Ходорковского проект ругает - "ничего не понимаю!".
суббота, 22 июня 2013 г. ::В России
Омбудсмен хочет поднять престиж Госдумы с помощью амнистии по "болотному делу"
Владимир Лукин поддерживает амнистию участников событий 6 мая 2012 года и части бизнесменов, осужденных за экономические преступления. "Уверен, что такое решение снизит уровень напряженности в обществе и повысит престиж как Государственной думы, так и власти в целом", - считает он. Ему вторит депутат-коммунист: "Они сполна уже получили и сделали выводы".
вторник, 21 мая 2013 г. ::В России
"Единая Россия" готовит экономическую амнистию: но Ходорковского и Лебедева это не коснется
Законопроект, подготовленный депутатами Госдумы от партии власти, вряд ли затронет осужденных по статьям УК, по которым сидят бывшие руководители ЮКОСа. Между тем супруга Ходорковского призналась, что после освобождения он, возможно, вынужден будет покинуть Россию под давлением внешних обстоятельств.
пятница, 08 июля 2011 г. ::В России
Думские оппозиционеры хотят объявить амнистию "экономическим" заключенным. Ходорковского это коснется вряд ли
Депутаты предложили амнистировать 2% осужденных, а именно 15 тысяч человек, заменив для них тюремные сроки обязательными работами в пользу государства. Но председатель профильного комитета единоросс Крашенинников уже высказался против: решение непродуманное и подаст ложные надежды близким осужденных - так что оно еще и безнравственное.
четверг, 12 мая 2011 г. ::В России
Госдума объявила амнистию ко Дню Победы, возмутив оппозицию
На свободу выйдут около 200 человек. ЛДПР и "Справедливая Россия" недовольны тем, что их поправки в проект амнистии так и не были приняты. Представитель справедливороссов заявила, что тюрьмы переполнены заключенными, попавшими за решетку по оговору или сфабрикованным делам.
пятница, 16 апреля 2010 г. ::В России
Госдума приняла проект амнистии к Дню Победы
На свободу выйдут лишь 100-200 заключенных. Грядущая амнистия распространяется только на ветеранов ВОВ, тружеников тыла и узников фашистских концлагерей. Амнистия не коснется убийц и насильников, отмечают в Думе.
пятница, 09 апреля 2010 г. ::В России
Госдума поддержит проект НАК об амнистии для боевиков на Северном Кавказе
"Вопрос об амнистии вполне назрел, и инициативу руководства НАК надо только приветствовать", - заявил зампредседателя думского комитета по безопасности Михаил Гришанков, комментируя заявление руководителя ФСБ Николая Патрушева, который сообщил о подготовке проекта постановления об амнистии участникам незаконных вооруженных формирований.
вторник, 18 июля 2006 г. ::В России
Госдума объявила амнистию в связи со 100-летием российского парламентаризма
Всего предполагается амнистировать от 2 до 3 тысяч осужденных за совершение нетяжких преступлений и еще 10-15 тысяч лиц, находящихся под судом и следствием. Постановление Госдумы вступает в силу со дня опубликования в прессе.
среда, 19 апреля 2006 г. ::В России