NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Фестиваль // Фотографии

В Москве открылись первые три выставки "Фотобиеннале-2012"
Выставки Ли Фридландера, снимавшего США из окна машины, папарацци за обычными людьми Мартина Парра и фотографа-"вуайериста" Мирослава Тихого в столичном Мультимедиа Арт Музее стали прологом к московскому международному фестивалю.
понедельник, 27 february 2012 г. ::Культура
В Москве в восьмой раз пройдет месяц фотографии - "Фотобиеннале-2010"
В этом году на программу фестиваля существенно повлиял объявленный Год Франции в России. Так, в рамках темы "Vive la France!" в "Манеже" пройдут ретроспективы французов Анри Картье-Брессона, Мартины Франк, Эллиотта Эрвитта, а в ММСИ - выставка работ фотографов-стажеров "Москва – Париж".
пятница, 05 марта 2010 г. ::Культура
В Московском музее современного искусства в рамках "Фотобиеннале" открываются три выставки
Это "Кладбище коммунизма" в Будапеште Натальи Никитиной, Universe Юлии Мильнер и "Смотри в оба" Гоши Острецова. Все проекты представлены музеем "Московский Дом фотографии" и будут демонстрироваться до 11 мая.
среда, 09 апреля 2008 г. ::Культура
Первые цветные снимки братьев Люмьер представлены на "Фотобиеннале-2008" в Москве
Выставка открылась в "Новом Манеже". Именно братьям Люмьер весь фотомир обязан появлением цветных снимков. На выставке представлены не только первые цветные фотографии, но и кадры из повседневной жизни начала XX века. Посетители экспозиции станут свидетелями частной жизни семьи Люмьер.
среда, 02 апреля 2008 г. ::Культура
В Москве открывается Международный месяц фотографии "Фотобиеннале-2008"
С 20 марта по 15 мая почти в каждой крупной галерее и выставочном зале откроется более 100 выставок классиков зарубежной и российской фотографии, а также молодых фотографов. В этом году у фестиваля две основные темы: "Свет и цвет" и "Изумление и восторг". В афише значатся такие крупные имена, как братья Люмьер, Ральф Гибсон, Алекс Веба, Андреас Гурской, Гарри Груйер, Джим Дайн.
четверг, 20 марта 2008 г. ::Культура
В Москве стартует VII международный месяц фотографии "Фотобиеннале-2008"
В рамках этого мероприятия жители столицы смогут увидеть более сотни выставок мировых знаменитостей в области фотоискусства. Около половины экспозиций сформированы из произведений знаменитых зарубежных и российских современных фотографов. Однако на "Фотобиеннале-2008" будут представлены и работы молодых, начинающих фотохудожников.
понедельник, 17 марта 2008 г. ::Культура
В Центре Сахарова в рамках "Фотобиеннале-2006" открылась выставка "Руки власти"
Несколько лет назад фотограф Михаил Михальчук начал снимать для служебных документов сотрудников административной конторы среднего звена. Чиновники вырезали себе из фотографий лица на пропуск, а автору оставили руки. Эти руки фотографу показались необычайно выразительными.
пятница, 07 апреля 2006 г. ::Культура
В галерее Зураба Церетели открываются семь выставок "Фотобиеннале-2006"
В Галерее Зураба Церетели на Пречистенке открываются семь вернисажей фотобиеннале. Особого внимания заслуживает ретроспектива бразильца Себастиано Сальгадо "Рука человека". Также здесь представлены работы фоторепортеров с мировыми именами со своим видением "горячих точек".
вторник, 28 марта 2006 г. ::Культура
В Москве открывается VI Международный месяц фотографии "Фотобиеннале-2006"
Традиционно на "Фотобиеннале-2006" будут представлены работы как классиков зарубежной и российской фотографии, так и молодых фотографов. Всего в рамках фестиваля будет представлено более 100 выставок, из которых около половины зарубежные.
четверг, 23 марта 2006 г. ::Культура
Le Monde: Во всем, включая фотографию, непредсказуемость в России остается в моде
Le Monde рассуждает о том, с какими трудностями сталкиваются российские фотографы, работающие в моде. Журналы Vogue, Elle, Hello, Jalouse на русском языке изначально пользовались услугами зарубежных фотографов. Сегодня российские фотографы хотят занять их место.
пятница, 08 апреля 2005 г. ::Культура
В Москве открылся Первый всероссийский фестиваль подводной фотографии
Подводный мир российских рек, озер и морей запечатлен на фотографиях, выставленных в столичном "Фотоцентре" на Гоголевском бульваре.
четверг, 11 октября 2001 г. ::Культура