NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Балет // Щелкунчик

Новосибирские власти обсудят с общественностью ситуацию с балетом "Щелкунчик", который осудил митрополит
"Думаю, что мы эту последнюю тему по поводу оценки "Щелкунчика" сумеем обсудить. Приходите на круглый стол, и мы порассуждаем, как правильно, в чем есть особенности и так далее", - сказал журналистам губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, отвечая на вопрос о влиянии религии на государство.
вторник, 17 января 2017 г. ::Культура
Митрополит, который критиковал оперу "Тангейзер", назвал Щелкунчика "принцем-оборотнем"
Митрополит новосибирский и бердский Тихон, выступая на презентации в Новосибирском театре оперы и балета оперы "Рождество", противопоставил спектакль "Щелкунчику", который часто ставят в новогодние праздники. Священнослужитель назвал балет Петра Чайковского "Щелкунчик" "оккультной постановкой", которая не отражает сути Рождества Христова.
четверг, 12 января 2017 г. ::Культура
В Москве покажут "Щелкунчика" в стиле хип-хоп, перенеся действие в Нью-Йорк 1980-х
Современный "Щелкунчик" поставлен на музыку Чайковского к всемирно известному балету по одноименной сказке. По словам хореографа Дженнифер Вебер, соединить хип-хоп и классическую музыку было невероятно сложно, поскольку у них абсолютно разные ритмы.
пятница, 15 января 2016 г. ::Культура
Главную страницу Google посвятили 120-летию премьеры балета "Щелкунчик"
Обычный логотип Google на главной странице заменен во вторник на иллюстрацию, на которой изображены главные герои балета - Щелкунчик, Мари, Мышиный король. Логотип оформлен и другими атрибутами этой сказки. Премьера балета состоялась 18 декабря 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.
вторник, 18 декабря 2012 г. ::Культура
Михаил Шемякин сделает балет "Щелкунчик" длиннее на целый акт
45-минутный пролог, рассказывающий происхождение персонажей, вернул "Щелкунчику" первозданный темп и изначальный хронометраж, задуманный Чайковским, считает Шемякин, выступивший автором либретто.
пятница, 12 октября 2001 г. ::Культура