NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МВД России // Сотрудники // Проект

В МВД предложили забирать граждан в вытрезвители прямо из дома
Забирать нетрезвых людей из квартир и домов предполагается, если они могут причинить вред другим гражданам или нанести ущерб имуществу. В таком случае находящиеся вместе с пьяным человеком люди должны написать заявление. Доставлять должны минимум двое полицейских на служебной машине.
воскресенье, 21 february 2021 г. ::В России
В МВД рассказали о необходимости расширения прав полицейских, сославшись на несуществующие американские законы XIX века
В газете МВД "Щит и меч" опубликована статья о грядущем расширении прав полицейских, что обосновывается необходимостью актуализации законодательства. При этом в пример приводятся якобы существующие иностранные законы, о которых западные источники не сообщают. А мнения критиков поправок подменяются одобрительными словами экспертов.
понедельник, 01 июня 2020 г. ::В России
В Госдуму внесен законопроект, который разрешит полицейским стрелять при любой угрозе и вскрывать автомобили
Сотрудников МВД также освободят от обязанности представляться при общении с гражданами. Правозащитники полагают, что принятие закона приведет к росту числа нарушений прав человека стражами порядка, у которых культивируют чувство безнаказанности.
среда, 13 мая 2020 г. ::В России
МВД разработало новый кодекс этики и служебного поведения полицейских, запретив мат и "роскошь" в оформлении кабинетов
Полицейским рекомендуется "контролировать свое эмоциональное состояние" и "демонстрировать уверенность и спокойствие" во время конфликтных ситуаций. Они должны давать объяснения правонарушителю "доброжелательно", а во время допроса относиться к нему "с сочувствием". Особое внимание уделено внешнему виду и правилам поведения в интернете.
вторник, 28 апреля 2020 г. ::В России
Московских полицейских экипируют очками с распознаванием лиц
Тестирование технологии проводит Департамент информационных технологий мэрии Москвы, но детали там пока не раскрывают. Созданием приложения для применения технологии распознавания лиц в очках дополненной реальности для московской полиции уже занимается компания Ntechlab, известная по проекту FindFace.
пятница, 15 february 2019 г. ::В России
МВД предлагает дать дознавателям внесудебный доступ к сведениям о банковских счетах россиян
В настоящее время право на получение такой информации имеют только следователи. Дознаватели могут получить доступ к данным о счетах подозреваемых в рамках статьи о наложении ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора. Однако на согласование уходить очень много времени.
четверг, 27 сентября 2018 г. ::В России
МВД хочет купить Ту-204 с двуспальной кроватью для "главного пассажира"
На спецсамолет МВД планирует потратить до 1,7 млрд рублей. В Ту-204-300 для ведомства должны быть три салона и три вестибюля. В первом - кабинет с кроватью, гардеробом, туалетом и рабочей зоной с трехместным диваном.
четверг, 11 мая 2017 г. ::В России
В Госдуму внесен законопроект о запрете на выезд за границу для сотрудников МВД
Член фракции ЛДПР Дмитрий Носов также предлагает установить законодательно, что "сотрудник не может находиться на службе в органах внутренних дел РФ в случае получения (наличия) вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве".
вторник, 03 ноября 2015 г. ::В России
Госдуме предложили прописать в законе полный запрет на выезд за границу для сотрудников МВД
В проекте документа, который был зарегистрирован в нижней палате парламента, предлагается предусмотреть выезд за границу в любую страну, для любого человека, который "проходит государственную гражданскую службу в органах внутренних дел Российской Федерации на отдельных должностях, по которым предусмотрен допуск к сведениям, составляющим государственную тайну".
четверг, 18 июня 2015 г. ::В России
Полиция будет за деньги охранять глав регионов и госкорпораций
Соответствующие поправки готовятся в закон "О полиции". Перечень чиновников и тарифы на оказание им таких услуг на коммерческой основе определит правительство, а вырученные средства планируется в полном объеме зачислять в федеральный бюджет.
среда, 03 июня 2015 г. ::В России
Московским полицейским купят тренажеры для мозга и шлемы от облысения
До конца года в окружных отделах полиции будут оборудованы специальные комнаты психологической разгрузки, оснащенные mind machine, а также музыкально-массажными шлемами. Таким образом стражам порядка рассчитывают снимать чрезмерную усталость, напряжение и стресс, раздражительность и потерю ясного мышления.
среда, 26 ноября 2014 г. ::В России
МВД сокращает штаты, чтобы изыскать миллиарды рублей на создание полиции в Крыму
Чтобы увеличить численность крымских стражей порядка и вдвое повысить им зарплату, МВД РФ вынуждено искать дополнительные внутренние источники финансирования. Точная сумма расходов засекречена, но дефицит бюджета полиции превышает 23%.
среда, 23 апреля 2014 г. ::Криминал
Российская полиция захотела получить право тестировать на алкоголь любого гражданина
Если инициатива получит одобрение властей, полицейский с алкотестером сможет проверить гражданина, к примеру, если он совершил мелкое хулиганство или нарушил правила проведения митинга. Правозащитники указывают, что у полиции таким образом может появиться широкое поле для злоупотреблений.
среда, 12 february 2014 г. ::В России
Полиция обиделась на идею казаков патрулировать Москву, собрав "четких, конкретных, православных"
Атаман раскритиковал работу полиции и предложил помощь своих людей: "Везде - беспорядки. Система МВД слабо работает". Нужно, по его словам, как на Кубани, ввести официальные казачьи патрули. "Казачьего беспредела" обещают не допустить, а в случае чего, можно жаловаться атаманам. Полиция открыта для диалога с обществом, указали в МВД, но возмутились, что казаки считают полицейских никчемными.
четверг, 06 сентября 2012 г. ::В России
МВД потратит миллиард рублей на рации, эксперты в недоумении
Перечень оборудования, которое хотят закупить для российских полицейских, достаточно широк - от тысяч носимых и "возимых" раций и зарядных устройств до центров управления радиосвязью по цене в 30 млн рублей за комплект. Специалисты уверяют, что особым образом на качестве связи это не скажется - она и без этого работает вполне себе сносно.
среда, 11 января 2012 г. ::В России
Нургалиев озаботился воспитанием молодежи: искоренять экстремизм будут романсами и вальсами
Глава МВД считает, что необходимо изучить предпочтения молодых россиян в музыке, книгах и кино, ведь не так давно "вопросы музыкального предпочтения и литературы" интересовали работодателей и членов приемных комиссий в вузах. Кроме того, Нургалиев предложил ограничить деятельность некоторых интернет-ресурсов.
вторник, 02 августа 2011 г. ::В России
Свердловский коп тебе товарищ: начальник местного МВД предложил свой вариант обращения к полисменам
Начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин придумал свой вариант обращения граждан к сотрудникам правоохранительных органов после переаттестации милиционеров. По его мнению, логичнее будет обращаться "товарищ полицейский".
четверг, 02 июня 2011 г. ::В России
Нургалиев в последний день работы милиции объяснился по поводу "господ полицейских"
При этом глава МВД РФ Рашид Нургалиев отметил, что это происходит в том числе благодаря помощи, которую оказывают граждане милиции. Напомним, с 1 марта вступает в силу закон "О полиции". В преддверии этого события глава МВД РФ рассказал о том, как будут работать органы внутренних дел в переходный период.
понедельник, 28 february 2011 г. ::В России
Новый закон сделает полицейских "бесправными и бессловесными"
Будущие полицейские, военнослужащие внутренних войск и следователи МВД не смогут принимать подарки и общаться с журналистами. В законопроект всем сотрудникам предписывается "не допускать публичных высказываний своего личного мнения в отношении госорганов, должностных лиц, политических партий и т.д.". При этом значительно упрощается процесс увольнения.
четверг, 17 february 2011 г. ::В России
МВД готовит экзамен на "коррупционную устойчивость" - милиционеров будут соблазнять фальшивыми взятками
Предложение провоцировать госслужащих на взятки, чтобы проверить их добросовестность, звучало ранее. Однако изначально предлагалось проверять только тех, на кого уже поступила жалоба, и потом сразу увольнять. Теперь же тестировать намерены всех, но за провал могут наказать просто дисциплинарным взысканием.
понедельник, 01 ноября 2010 г. ::В России