NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Радиационная опасность // ОЯТ

Из Германии в Россию отправился новый груз с ядерными отходами
Новый железнодорожный состав с контейнерами, в которых находится около 600 тонн обедненного гексафторида урана , стартовал днем 22 июня из немецкого Гронау в Россию. Еще несколько контейнеров едут на грузовиках в Амстердам, затем они будут доставлены морем в порт Усть-Луга.
вторник, 23 июня 2020 г. ::В мире
В Мурманск без оповещений пришло из Польши судно с 50 кг отработанного ядерного топлива
Экологи отмечают, что об этом не была оповещена даже норвежская береговая охрана, через территориальные воды которой проходило судно с опасным грузом. По их словам, доставка радиоактивных материалов на предприятие "Атомфлота" в Мурманске происходит несколько раз в год.
суббота, 27 сентября 2014 г. ::В России
МЧС подняло с затонувшей в Балтийске немецкой баржи 163 боеприпаса, их там остается еще несколько тысяч
Ранее в министерстве предупреждали, что боевые снаряды может вынести на центральный пляж города. Баржа, длина которой составляет 70 метров, а ширина - восемь, находится на глубине 15 метров примерно в полутора километрах от берега. За последние несколько лет с нее на поверхность подняли более двух тысяч боеприпасов.
пятница, 26 сентября 2014 г. ::В России
К подлодке К-159, лежащей на дне Кольского залива, и другим радиоактивным могильникам Арктики отправилась экологическая экспедиция
Российские и норвежские ученые намерены обследовать субмарину и взять пробы воды и донных отложений, чтобы оценить степени радиационной опасности аварийно затонувшей АПЛ. Уже понятно, что ее придется поднимать или укрывать саркофагом, но неясно, сколько времени на это отпущено.
среда, 25 июня 2014 г. ::В России
РФ готова принять новую порцию ядерных отходов от ОАЭ: "Гринпис" оспаривает выгодность проекта
Россия обсуждает возможность заключения контракта на поставку ядерного топлива для строящихся в ОАЭ атомных станций. Там настаивают на репатриации облученного топлива. Кроме России, свое согласие на такие условия выразила только Франция. В "Гринпис" утверждают, что хранение ОЯТ не только опасно, но и не выгодно.
понедельник, 15 августа 2011 г. ::В России
Немецкие власти запретили вывозить ядерные отходы в Россию
По мнению министра экологии Германии, в России нет условий для безопасной переработки запрещенных веществ. Германия планировала переправить из промежуточного хранилища Ахаус в Россию в общей сложности 951 отработанный элемент. Этот план вызвал острую критику со стороны оппозиции и активистов-экологов.
вторник, 07 декабря 2010 г. ::В мире
Экологи РФ озаботились ввозом немецких ядерных отходов: их будут сбрасывать в реки и под землю
Член партии "Яблоко" Наталья Миронова призвала отказаться от доставки в РФ ядерных отходов. По ее словам, челябинское предприятие "Маяк", на котором они должны перерабатываться, сбрасывает зараженные воды в местные водоемы и увеличивает радиоактивность этого региона, что уже отразилось на местных жителях.
пятница, 12 ноября 2010 г. ::В России
Партия радиоактивных отходов будет отправлена из Германии в Россию
Груз будет включать 951 топливный стержень из ядерного реактора в Россендорфе. Экологи считают, что отправлять подобный груз в Россию, где существует угроза лесных и торфяных пожаров, опасно.
воскресенье, 15 августа 2010 г. ::В мире
В Мурманске при содействии Британии открыто новое хранилище ядерных отходов
Береговой комплекс для долговременного хранения ядерного топлива, не поддающегося переработке, сдан в эксплуатацию на Мурманском ремонтно-технологическом предприятии "Атомфлот". В церемонии открытия принял участие принц Великобритании Майкл Кентский и министр энергетики Малколм Викс.
пятница, 29 сентября 2006 г. ::В России
Мощный оползень сошел у хранилища ядерных отходов в Киргизии - угроза катастрофы
В результате горная река хлынула через территорию завода по переработке радиоактивных отходов вблизи города Майлу-Суу. Более двух десятков хранилищ с отходами уранового производства не ремонтировались со времен СССР. Отряды спасателей не могут выехать на место стихийного бедствия из-за угрозы схода еще одного оползня.
четверг, 14 апреля 2005 г. ::В мире
Великобритания выделяет 27 млн долларов на строительство в России хранилищ для отработанного ядерного топлива
Хранилища будут построены в порту атомного флота России в Мурманске. Это позволит переместить на берег ОЯТ, находящееся на борту корабля "Лотта", а также даст возможность этому судну собрать ядерное топливо из других мест временного захоронения.
пятница, 25 июня 2004 г. ::В мире
Минатом решил построить могильник для радиоактивных отходов на Кольском полуострове
Это будет отдаленная и труднодоступная часть Кольского полуострова, сказал в субботу руководитель Минатома Александр Румянцев. Проект создания такого хранилища в южной части архипелага Новая Земля отклонили специалисты-мерзловеды и геологи.
суббота, 26 июля 2003 г. ::В России
У северных берегов России пришвартовано более сотни АПЛ, грозящих экологической катастрофой
Кроме того, уровень безопасности ядерных материалов крайне низок. Эти материалы можно использовать для создания грязной бомбы или переработать в материал для ядерного оружия.
среда, 18 сентября 2002 г. ::В России
Минатом построит на Новой Земле хранилище для ядерных отходов
Это хранилище "будет сооружено в скальных породах, и отходы не попадут в воды северных морей или в Ледовитый океан", - сообщил заместитель министра РФ по атомной энергии Валерий Лебедев.
пятница, 21 июня 2002 г. ::В России
Американские индейцы сдают резервацию под хранилище ядерных отходов
Последние семьдесят индейцев племени Гошут собираются заработать около 50 млн. долларов, открыв хранилище в 50 милях от Солт-Лейк-Сити.
четверг, 30 мая 2002 г. ::В мире
Курильский остров Симушир станет хранилищем радиоактивных отходов
Остров считается сейсмоопасной зоной, однако ученые полагают, что лучшего места для ядерного могильника не найти.
вторник, 26 марта 2002 г. ::В России
El Pais: русские не научились обращаться с радиоактивными отходами
Специалисты считают, что потенциальным ядерным террористам будет очень легко произвести в России взрыв, по своей мощности намного превосходящий чернобыльский.
понедельник, 18 february 2002 г. ::В России
Отработанное ядерное топливо с АЭС в Иране, Китае и Индии будет возвращаться в Россию
Россия строит атомные станции в этих странах, а по условиям Договора о нераспространении ядерного оружия отработанное ядерное топливо должно быть возвращено в страну происхождения.
четверг, 14 february 2002 г. ::В России
В Сибири решают судьбу ядерных отходов
Вокруг ввоза отработанного ядерного топлива в Россию много шума: экологи хотят перекрывать железные дороги, власти - боятся выдавать лицензии из-за разночтений в законодательстве.
среда, 02 января 2002 г. ::В России
Ввозить в Россию ядерное топливо в неисправных контейнерах будут еще год
В 8 контейнерах найдены трещины, опасные для перевозки топлива. В таких же контейнерах через всю страну пойдут еще 20 тысяч тонн ядерного топлива из Азии.
пятница, 28 декабря 2001 г. ::В России