NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Отравления // Алкоголь

Смертность от случайных отравлений алкоголем в России выросла на 11,9%
Таковы данные за 9 месяцев этого года, когда умерло более 5 тыс. человек. Группой риска при отравлении и воздействии алкоголем с неопределенными намерениями являются молодые люди в возрасте 15-19 лет.
суббота, 07 декабря 2019 г. ::В России
Роспотребнадзор продлил запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции
Первоначально розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией была приостановлена на 30 суток с 23 декабря 2016 года после массового отравления людей суррогатным парфюмерным средством "Боярышник". Затем Роспотребнадзор неоднократно продлевал действие распоряжения.
пятница, 20 октября 2017 г. ::В России
"Боярышник", которым отравились более 70 иркутян, снова появится на прилавках
Запрет на продажу спиртосодержащих непищевых жидкостей крепостью выше 28 градусов был введен в декабре 2016 года после того, как в Иркутске 77 человек насмерть отравились концентратом для принятия ванн "Боярышник". В его составе оказался метиловый спирт. Евгений Ройзман заявил, что теперь ожидает разрешения проходить на красный цвет.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::В России
Роспотребнадзор назвал меры по борьбе с алкогольными отравлениями "абсолютно эффективными", хотя статистика в январе была лучше, чем в марте
Ранее сообщалось, что количество случаев отравлений снизилось почти в два раза, а смертей - в три раза. По данным на март, количество отравлений сократилось на четверть, а смертей - почти в два раза. "Первые месяцы это снижение было втрое, сейчас эта цифра чуть меньше", - признала глава ведомства Анна Попова.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В России
Запрет на торговлю спиртосодержащей продукцией продлен еще на 60 дней
Запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, отмечают в Роспотребнадзоре. В результате принятых мер удалось снизить на 33% количество случаев отравлений и на 65% - летальных исходов в период новогодних праздников.
среда, 25 января 2017 г. ::В России
Роспотребнадзор временно запретил продавать непищевую спиртосодержащую продукцию
Речь идет о продукции "с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей)", сказано в постановлении ведомства. В нем также отмечается, что запрет вводится "в связи со случаями массовых острых отравлений людей в том числе со смертельными исходами".
понедельник, 26 декабря 2016 г. ::В России
В Минздраве исключили изъятие из аптек спиртосодержащих препаратов
Кроме того, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова не видит необходимости в том, чтобы вводить рецептурную продажу лекарственных спиртовых настоек. По ее мнению, достаточно тех мер, что уже приняты ведомством: ограничение тары в зависимости от концентрации спирта и отпуск не более двух флакончиков в руки.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::В России
Москвичи выпивают по 13 литров алкоголя в год, показала статистика Роспотребнадзора
Московский регион лидирует в Центральном федеральном округе по объемам продажи алкоголя. В целом в России снижается количество людей, зависимых от алкоголя, а также количество отравлений.
воскресенье, 29 июня 2014 г. ::В России
Двое мужчин из села Синенькие допились до смерти
Погибших нашли в салоне припаркованной машины в саратовском селе. Признаков насильственной смерти на трупах не было, зато в автомобиле нашли две бутылки из-под алкоголя. По-видимому, селяне отравились некачественным спиртным.
среда, 19 августа 2009 г. ::В России
В Москве в 2007 году жертвами "паленого" алкоголя стали 1184 человека
Всего за прошлый год в столице отмечено около 6 тысяч случаев отравления некачественной алкогольной продукцией. Из незаконного оборота изъято свыше 4,8 млн бутылок спиртного, сообщили в управлении государственного и лицензионного контроля оборота алкогольной продукции.
понедельник, 04 february 2008 г. ::В России
В Москве в этом году жертвами алкоголя стали более 900 человек
За первые десять месяцев 2007 года в столице 917 человек умерли в результате отравления алкогольной продукцией, сообщили в департаменте потребительского рынка и услуг Москвы. При этом там отметили, что смертность от некачественного алкоголя в Москве в 17 раз ниже, чем в целом по стране.
четверг, 20 декабря 2007 г. ::В России
Масштабы отравлений в России алкогольными суррогатами не снизились, хотя информации об этом стало меньше
В последнее время в России фактически воцарилось затишье вокруг проблемы алкогольных отравлений, хотя осенью 2006 года сведения о новых больных напоминали сводки с поля боя. Между тем в целом по стране масштабы отравлений суррогатами не сильно уменьшились, пишут "Новые известия".
четверг, 22 марта 2007 г. ::В России
Онищенко: "Главным критерием эффективности работы власти является кладбище"
Глава Роспотребнадзора рассказал в интервью газете "Известия" о том, как государство намерено продолжать борьбу с пьянством и алкогольными отравлениями. По мнению Онищенко, власть должна заниматься социальными вопросами, ориентируясь на даты на свежих табличках на кладбище.
вторник, 27 february 2007 г. ::В России
Число умерших от суррогатного алкоголя в Сибири сравнялось с количеством убийств
В Сибирском федеральном округе возбуждено 6 тысяч уголовных дел, связанных с незаконным оборотом спиртосодержащих жидкостей. Осуждено около 3 тыс. человек, что по мнению генпрокурора мало. По словам Генпрокурора РФ, не выявляются организованные преступные группы, устанавливаются только мелкие сбытчики.
вторник, 06 february 2007 г. ::В России
За сутки в больницы Иркутской области поступили 11 человек с токсическим гепатитом
С середины октября 2006 года от употребления суррогатного алкоголя в Иркутской области скончались 203 человека. Об этом сообщили сегодня в региональном управлении МЧС РФ.
суббота, 06 января 2007 г. ::В России
В трех областях России от отравления суррогатным алкоголем за сутки скончались еще 13 человек
Только в Иркутской области за последние сутки скончались 10 человек. Таким образом общее число погибших от алкогольных отравлений в области увеличилось до 118. Всего больных с диагнозом "токсический гепатит" зарегистрировано 3357 человек. География отравлений расширяется.
среда, 06 декабря 2006 г. ::В России
От отравлений суррогатом алкоголя в регионах России за сутки скончались 15 человек
Больше всего пострадавших за минувшие сутки скончалось в Приволжско-Уральском регионе. От алкогольного суррогата здесь погибли 7 человек. Кроме того, не удалось спасти нескольких пострадавших в Иркутской области, Пермском крае, Кировской и Челябинской областях.
четверг, 23 ноября 2006 г. ::В России
В России продолжается эпидемия алкогольных отравлений
В Иркутской области за сутки скончались трое, в Саратовской - 13 человек, в Приволжско-Уральском регионе - 9. В Волгоградской области с начала текущей недели умерли 13 человек. В центральной районной больнице Ачинска Красноярского края скончался один из 92 пациентов.
среда, 22 ноября 2006 г. ::В России
ЧП из-за отравлений суррогатным алкоголем объявлено в пяти районах Иркутской области
Власти пятого по счету города Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с массовыми отравлениями местных жителей суррогатным алкоголем. Вместе с Иркутской в сводках Минздрава России на 16 ноября остаются Волгоградская область, Приволжско-Уральский и Хабаровский край.
четверг, 16 ноября 2006 г. ::В России
В России продолжается "суррогатная эпидемия"
В подмосковном Щелкове за прошедшие сутки скончалось три человека, в Волгоградской области госпитализирован 41, в Красноярском крае с 1 по 13 ноября в больницу попали 48 человек. В Иркутской области за сутки зафиксирован 51 случай отравления, три - с летальным исходом.
вторник, 14 ноября 2006 г. ::В России