NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Спорт // Альпинизм

СМИ: трое российских альпинистов, считавшихся пропавшими без вести в Гималаях, найдены. Их доставят в больницу Катманду
Альпинисты Сергей Кондрашкин, Александр Лутохин и Дмитрий Синев перестали выходить на связь, когда покинули одну из стоянок. Двое спортсменов успешно завершили восхождение, в то время как один из них - Александр Лутохин - прекратил восхождение на высоте 7 000 метров. Для их поисков были задействованы спасательные команды и вертолет.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В мире
Виктория Мешкова стала чемпионкой Европы по скалолазанию
Россиянка Виктория Мешкова одержала победу в дисциплине боулдеринг на чемпионате Европы по новому олимпийскому виду спорта - скалолазанию, который проходит в эти дни в столичном Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.
вторник, 24 ноября 2020 г. ::Спорт
В Москве побит рекорд по скоростному скалолазанию
Россиянка Юлия Каплина установила новый мировой рекорд в дисциплине "скорость" у женщин на чемпионате Европы по скалолазанию в Москве. Спортсменка преодолела 15-метровую вертикальную трассу за 6,964 секунды. Для Юлии это десятый мировой рекорд, прежние девять она установила в период с 2013 по 2017 годы.
суббота, 21 ноября 2020 г. ::Спорт
В Альпах разбилась 16-летняя чемпионка мира по скалолазанию
Чемпионка мира по скалолазанию среди юниоров 16-летняя француженка Люси Дуади погибла в результате падения со 150-метровой высоты. Трагедия произошла во французских Альпах, а спортсменка стала жертвой рокового стечения обстоятельств.
вторник, 16 июня 2020 г. ::Спорт
Один из самых известных соло-скалолазов мира погиб, обзаведясь напарником
Американец Брэд Гобрайт, погиб, сорвавшись в пропасть при спуске в национальном парке Эль-Потреро-Чико на севере Мексики. При спуске напарники использовали одну веревку, выступая в качестве противовеса друг другу.
пятница, 29 ноября 2019 г. ::Спорт
Женщина-паук из Индонезии побила мировой рекорд по олимпийскому скалолазанию (ВИДЕО)
Индонезийка Ариес Сусанти Рахаю по прозвищу Женщина-паук установила мировой рекорд на чемпионате мира по скалолазанию в Китае и стала звездой социальных сетей, продемонстрировав невероятную скорость.
вторник, 22 октября 2019 г. ::Спорт
Непальский шерпа Ками Рита в рекордный 24-й раз взобрался на вершину Эвереста
49-летний представитель небольшой народности, проживающей в Гималаях, достиг вершины горы высотой 8850 метров по традиционному маршруту юго-восточного хребта. Рекордсмен заявил, что планирует взобраться на "крышу мира" еще один раз.
среда, 22 мая 2019 г. ::Спорт
69-летний альпинист-ампутант из Китая с пятой попытки покорил Эверест, лишившись там обеих ног в 1975-м
Ся Боюй, несмотря на отсутствие обеих ног, добрался до вершины высочайшей в мире горы со стороны Непала. В марте Верховный суд страны специально под эту экспедицию временно снял запрет на подобные экстремальные восхождения.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В мире
Альпинисты РФ отправились в зону смерти Эвереста капсулировать вмерзшие в лед трупы
Альпинисты отправляются в экспедицию, целью которой является капсулирование в "зоне смерти" Эвереста тел погибших там в разные годы покорителей высочайшей горы планеты. За всю историю покорения там погибли более 280 человек.
вторник, 18 апреля 2017 г. ::Спорт
Мурманский силач затащил на Эльбрус 75-килограммовую штангу
Андрей Родичев впервые в истории поднялся на самую высокую гору Европы - Эльбрус, взяв с собой на восхождение 75-килограммовую штангу. Он оставил снаряд на вершине, чтобы каждый турист мог попытаться его приподнять.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::Спорт
МЧС РФ выдало представителям ДНР сертификат о присвоении одной из гор Кавказа имени самопровозглашенной республики
"Для официального названия пика еще предстоит согласование с федерацией альпинизма Российской Федерации - мы уже передали необходимые фотографии и маршрут подъема", - рассказал руководитель экспедиции.
суббота, 05 сентября 2015 г. ::В России
В горах Перу погибли два известных российских альпиниста
По информации местных гидов, трагедия произошла на склоне горы Хуандой Сюр высотой 6160 метра. Тела россиян Александра Ручкина и Вячеслава Иванова были найдены на высоте 5300 метров. Альпинисты погибли на спуске.
среда, 02 сентября 2015 г. ::Спорт
Пропавшая на Эльбрусе альпинистка из Ингушетии найдена мертвой
Спасатели обнаружили тело покорительницы Эвереста Лейлы Албогачиевой, пропавшей при восхождении на Эльбрус в сентябре. Ее тело нашли в расщелине недалеко от того места, где ранее были обнаружены вещи - куртка и рюкзак.
пятница, 03 октября 2014 г. ::Спорт
На Эльбрусе пропала школьная учительница, дважды покорившая Эверест
Известная альпинистка Лейла Албогачиева - первая россиянка, дважды покорившая гору Эверест, пропала в ходе очередного восхождения на Эльбрус. Выдвигают версии, что она заблудилась. Поиски осложняет плохая погода.
среда, 24 сентября 2014 г. ::Спорт
В горах Пакистана, где были расстреляны туристы, потеряна связь с группой из РФ
После нападения на туристов в горах Пакистана все участники разных международных экспедиций были предупреждены, что оставаться в этой зоне опасно. Одна группа из РФ могла не прислушаться к советам и продолжить восхождение. Связи с ней нет.
вторник, 25 июня 2013 г. ::Спорт
Российских альпинистов эвакуируют из Пакистана после нападения боевиков
Ночью группа вооруженных боевиков ворвалась в отель, где отдыхали альпинисты. Всех их вывели на улицу и расстреляли. Имущество туристов было украдено. Личности убитых установлены. По данным МИД РФ, россиян среди них нет.
понедельник, 24 июня 2013 г. ::Спорт
В Гималаях погибла известная альпинистка по прозвищу "горная домохозяйка"
Свое необычное прозвище знаменитая японская альпинистка Тидзуко Коно заслужила тем, что занималась домашними делами, не снимая с плеч 20-килограммового рюкзака. Таким образом 66-летняя спортсменка тренировала выносливость.
вторник, 28 мая 2013 г. ::Спорт
На Эвересте из-за обрыва веревки погиб известный российский альпинист
Алексей Болотов в связке с другим известным альпинистом из Казахстана Денисом Урубко собирались совершить первопроход по центру юго-западной стены Эвереста. Этот маршрут ранее еще никто и никогда не проходил.
среда, 15 мая 2013 г. ::Спорт
Непальская альпинистка установила рекорд, дважды покорив Эверест за одну неделю
Альпинистка сообщила, что в будущем планирует покорить и другие величайшие пики планеты, но в ближайшие ее планы повторение подобного достижения не входит. "Второй раз подниматься было очень трудно и тяжело", - призналась она.
вторник, 26 february 2013 г. ::Спорт
На чемпионате мира по альпинизму лавина накрыла сборную Узбекистана
Сборная Узбекистана, наряду с другими командами-участницами турнира, 7 октября должна была покорить сложный для восхождения гималайский восьмитысячник Аннапурна (8047 метров). Во время восхождения на них сошла лавина.
вторник, 09 октября 2012 г. ::Спорт