NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Выставка // Москва

В Москве открылся арт-лабиринт, посвященный истории Третьяковской галереи
Выставка разместилась под открытым небом в Лаврушинским переулке по соседству с историческим зданием галереи, которой в этом году исполнилось 160 лет. Необычный формат сделает экспозицию более интересной для детей и подростков, рассчитывают в мэрии.
пятница, 17 июня 2016 г. ::Культура
В Москве на "Винзаводе" открывается выставка Дюди Сарабьянова "Предчувствие"
Экспозиция состоит из двух взаимосвязанных частей. В первом зале будут размещены работы, написанные Андреем Сарабьяновым в этом году. Во втором зале организаторы выставки разместили работы, созданные художником годом ранее и навеянные его поездкой в Рим.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::Культура
"Необыкновенную выставку" и гастроли Театра марионеток Резо Габриадзе представляет Музей Москвы
Создатель всемирно известного Театра марионеток Резо Габриадзе покажет масштабный проект, специально подготовленный и привезенный в Музей Москвы. В экспозиции "Необыкновенная выставка. Театр. Мультимедиа. Кино", будет представлено более 600 графических и живописных работ. В Москву привезут более 240 кукол.
пятница, 12 february 2016 г. ::Культура
В Москве открывается мультимедийное шоу "От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты"
Технологически - это продолжение выставки "Ван Гог. Ожившие полотна". Более 70 проекторов будут транслировать картины на огромные экраны под музыку Дебюсси, Чайковского, Равеля и Оффенбаха. Современные технологии позволяют рассмотреть картины в мельчайших деталях и в самых неожиданных ракурсах.
пятница, 13 february 2015 г. ::Культура
В Москве открывается выставка Дюди Сарабьянова о "страдающих или приговоренных" зданиях за зеленой сеткой
"Если в прежних работах художник предлагал своего рода архитектурную типологию домостроительства, поданную в свежих и сочных тонах, иногда по-детски наивно и лирично, то теперь его живопись предстает абстракцией", - отмечают организаторы выставки.
понедельник, 29 сентября 2014 г. ::Культура
В Москве открывается выставка Александра Бенуа - впервые за 40 лет
Несмотря на то, что рисунки Бенуа являются непременным участником всех "русских торгов" крупнейших аукционов, последняя и единственная крупная выставка одного из создателей знаменитого творческого объединения "Мир искусства" проводилась 40 лет назад в Третьяковской галерее.
четверг, 23 мая 2013 г. ::Культура
Молодые еврейские художники открывают в Москве выставку "Черное и белое"
В течение трех недель в московском клубе "Шмулик, ву из дер Кипяток?" посетителям представится возможность увидеть около 30 графических работ и скульптур. Все произведения абстрактны, полны символов и аллюзий, отсылающих как к античности, так и к событиям современности.
понедельник, 24 декабря 2012 г. ::Культура
Пока Дума не приняла закон об оскорблении верующих, православные активисты "примерили" на галериста Гельмана статью "Экстремизм"
Поводом для возмущения организаций "Народный собор" и "Союз православных граждан" стала выставка "Духовная брань" на Винзаводе. Они намерены обратиться в следственные органы и провести экспертизу деятельности Гельмана на наличие нарушения законодательства.
четверг, 04 октября 2012 г. ::Культура
Скандальную выставку на "Винзаводе" не закроют, казаков обвинили в погромах и религиозном экстремизме
Руководство центра заявляет, что не вмешивается в контент галерей, а организаторы выставки не намерены ее закрывать. Руководитель центра отметила, что "Винзавод" - не церковь и расценила акцию казаков, сорвавших открытие выставки, как религиозный экстремизм, назвав это погромом.
суббота, 22 сентября 2012 г. ::Культура
"Винзавод" со скандальной выставкой Pussy Riot "заминировал" телефонный террорист
В полицию поступило сообщение о заложенной бомбе в павильоне Марата Гельмана. После проверки помещений кинологом со служебной собакой выяснилось, что сообщение было ложным. Личность "телефонного террориста" устанавливается. Накануне открытие выставки было сорвано группой казаков.
пятница, 21 сентября 2012 г. ::Культура
"Винзавод" отказался закрывать выставку, посвященную Pussy Riot, атакованную казаками
Как только Марат Гельман вернется в Москву, совет "Винзавода" будет обсуждать судьбу этого проекта. Накануне проход на "Винзавод" временно был закрыт "так как существовала физическая опасность от агрессивно настроенных политических группировок", - пояснила директор выставочного центра.
пятница, 21 сентября 2012 г. ::Культура
В Москве открывается выставка памяти Тонино Гуэрры
На выставке - фотографии интерьеров дома Гуэрры, снимки городка Пеннабилли и его окрестностей. Звуковое сопровождение - записи стихотворений писателя в исполнении Беллы Ахмадулиной и разговоры его коллег и друзей. Будут показаны фрагменты фильмов, для которых Гуэрра писал сценарии.
пятница, 27 июля 2012 г. ::Культура
Израильские художники бойкотируют "АРТ-Москву" из-за поддержки Кремлем обращения палестинцев в ООН
"В связи с тем, что Россия поддерживает это решение, правительство Израиля запретило израильским компаниям участвовать во всех международных проектах, тем более российских", - говорится в сообщении организаторов выставки. Они надеются, что затруднения носят временный характер.
понедельник, 22 августа 2011 г. ::Культура
В Московском музее архитектуры покажут звезду наивного искусства, машиниста Левочкина
Левочкин работал всю жизнь машинистом московского метрополитена, но при этом все свое свободное время посвящал созданию архитектурных объектов из шахмат, часов, гирлянд и других бытовых материалов. Его работы стали известны только после смерти машиниста в 2008 году.
вторник, 09 августа 2011 г. ::Культура
В Москве открывается выставка израильского музея Яд ва-Шем о судьбах детей в годы Холокоста
Жертвами Холокоста считаются 6 миллионов евреев, полтора миллиона из них - дети. Выставка рассказывает о том, как они пытались выжить. Как создавали свой мир в играх, игрушках, рисунках, стихах. Как жили в мире ярких детских фантазий, несмотря на ужас, окружающий их.
вторник, 11 мая 2010 г. ::Культура
В Москве открывается выставка "Черты оседлости. Проект еврейского музея"
Основные разделы выставки будут посвящены религии и традиции, путям выхода из "местечка", истории еврейского народа в СССР и России от начала XX века до возрождения еврейской жизни на постсоветском пространстве. Выставка проходит в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы.
вторник, 13 апреля 2010 г. ::Культура
В Москве открывается выставка поцелуев
Экспозиция под весьма пикантным названием размещена в Государственном Дарвиновском музее. Вдобавок прямо в зале установлено дерево с омелой: если под ним поцеловаться, дело непременно закончится свадьбой. Благая цель устроителей - возвысить роль поцелуя в современном обществе.
четверг, 11 february 2010 г. ::Культура
В Москву привезли частичку Наполеона: прядь волос императора и его автограф
Выставка "Наполеон глазами русских" сформирована по принципу афоризма самого императора "От великого до смешного - один шаг". Так, в музее собраны как исторические предметы, рассказывающие о русско-французских отношениях, так и забавные вещицы: совершенно не канонические бюсты Наполеона, карикатуры.
пятница, 06 ноября 2009 г. ::Культура
"Старую Москву 3D" представят на выставке под открытым небом
Необычная выставка стереокартин старой Москвы, на которой будут представлены объемные изображения старого города в сравнении с нынешним, откроется в музее-заповеднике "Коломенское" в среду. Экспозицию можно будет увидеть, только надев специальные стереоочки.
четверг, 16 октября 2008 г. ::Культура
В Москве открылась голландская выставка бесполезных в быту хозяйственных предметов
На полторы недели выставка The New Dutch Design Show превратила арт-центр М'АРС в своеобразный хозяйственный магазин. Впрочем, его ассортимент может порадовать скорее любителей курьезов, чем озабоченных бытом посетителей.
четверг, 02 октября 2008 г. ::Культура