NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Бурджанадзе, Нино

Экс-спикер парламента Грузии назвала Саакашвили частью плана ЦРУ по влиянию на выборы президента РФ в 2018 году
Нино Бурджанадзе считает, что "Саакашвили является звеном серьезнейшего проекта, который контролируется ЦРУ". Цель проекта американской спецслужбы заключается в том, чтобы "создать России серьезные проблемы в 2018 году", убеждена экс-спикер грузинского парламента.
понедельник, 18 сентября 2017 г. ::В мире
Бурджанадзе по телефону обсуждала с сыном, как разжечь в Грузии гражданскую войну (АУДИО)
Эту запись обнародовало МВД Грузии. Сама Бурджанадзе подтвердила подлинность записи, но пояснила, что фразы "вырваны из контекста". Из разговора явствует, что оппозиционеры готовы жертвовать человеческими жизнями, а в сражении против грузинской армии им поможет ГРУ.
четверг, 26 мая 2011 г. ::В мире
Бурджанадзе считает сюжет "Имеди" ответным ударом на ее успешную поездку в Москву
"Когда я решила отправиться в Москву, чтобы установить контакт, Саакашвили объявил меня врагом народа, - сказала Бурджанадзе. - Он отвергает любое улучшение отношений с Москвой. Он хотел бы убедить всех в том, что не несет ответственности за плохие отношения, и в том, что с Россией с принципе невозможно разговаривать".
вторник, 16 марта 2010 г. ::В мире
Дачу экс-спикера парламента Грузии Бурджанадзе выставили на аукцион
Эту дачу под Тбилиси площадью 615 кв.м. передал ей в год назад за символическую цену в 1 лари президент Грузии Михаил Саакашвили, которого бывшая соратница по теперь активно критикует. Затем дачей заинтересовалась налоговая инспекция. От Бурджанадзе потребовали заплатить налог более миллиона долларов, но она отказалась.
понедельник, 07 сентября 2009 г. ::В мире
Экс-спикер парламента Грузии Бурджанадзе заявила о трех попытках разгона акции оппозиции
Утром 15 июня на территорию, прилегающую к Госканцелярии, ворвались около 20 человек, вооруженных дубинками. Мужчины разгромили и разрушили около 30 клеток – импровизированных тюремных камер. В настоящее время идет разгон акции у здания управления МВД в районе Дигоми.
понедельник, 15 июня 2009 г. ::В мире
Экс-спикер парламента Грузии Бурджанадзе намерена подать иск против Саакашвили
Предметом иска стало заявление президента Саакашвили о том, что политическая деятельность Бурджанадзе финансируется из России. В случае, если грузинский суд окажется не объективным, Бурджанадзе обратится и в Страсбургский суд.
понедельник, 25 мая 2009 г. ::В мире
Лидер грузинской оппозиции Бурджанадзе оштрафована на 1 млн долларов за неуплату налогов
По данным грузинских СМИ, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" купила в курортном поселке дачу за один лари. Налоговики утверждают, что она до сих пор не подала декларацию. Сама Бурджанадзе заявляет, что ее пытаются запугать и отвлечь от главного - выступления оппозиции.
четверг, 23 апреля 2009 г. ::В мире
МВД Грузии показало видеокадры, на которых члены партии Бурджанадзе якобы готовят вооруженное восстание
Сама экс-спикер и лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" как юрист считает видеокадры недостаточными для предъявления обвинений. Она намекнула, что в Грузии часто фальсифицируют подобные ролики. На видео некие мужчины покупают автоматы и автоматические пистолеты.
понедельник, 23 марта 2009 г. ::В мире
Нино Бурджанадзе присоединилась к ультиматуму оппозиции, требующей отставки Саакашвили
Экс-спикер грузинского парламента призвала президента до 9 апреля подать в отставку и назначить досрочные выборы главы государства. В противном случае она угрожает присоединиться к акциям оппозиции.
вторник, 24 february 2009 г. ::В мире
Нино Бурджанадзе направилась с визитом в США, где расскажет о глупости грузинских властей
По всей видимости, США продолжают смотрины возможных сменщиков президента Саакашвили. Список потенциальных кандидатов, по оценке экспертов, возглавляют Нино Бурджанадзе и бывший постпред в ООН Ираклий Аласания. При этом Аласания в активной критике властей не замечен, а Бурджанадзе наоборот.
вторник, 16 декабря 2008 г. ::В мире
В России надеются, что США сместят Саакашвили с поста президента Грузии - он не оправдал ничьих надежд
Как заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, Североатлантический альянс уже готовит другого лидера для Грузии. Скорее всего, им будет бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе - она уже прошла "смотрины" в США и "понравилась".
пятница, 28 ноября 2008 г. ::В мире
Нино Бурджанадзе не исключила, что будет баллотироваться на пост президента Грузии
Бывший председатель парламента, а ныне оппозиционный политик, Бурджанадзе отметила, что вопрос о ее участии в выборах должен решать грузинский народ. При этом идею досрочных выборов она поддерживает.
среда, 12 ноября 2008 г. ::В мире
Главный пограничник Грузии, он же муж экс-спикера Бурджанадзе ушел в отставку
Глава пограничной полиции Бадри Бицадзе заявил, что покидает свой пост из-за давления на его окружение и ведомство после августовских событий. Бицадзе полагает, что давление связано с политической деятельностью его супруги - бывшего спикера парламента Нино Бурджанадзе, ставшей "резко оппозиционной".
среда, 29 октября 2008 г. ::В мире
Нино Бурджанадзе: Грузия возвратилась к эпохе тоталитаризма
Россия также обвиняет официальный Тбилиси в нарушении прав человека. Власти обманывают граждан, завышая число грузинских беженцев и пострадавших во время южноосетинского конфликта, заявил представитель РФ в ООН.
среда, 29 октября 2008 г. ::В мире
В пятую годовщину "революции роз" Нино Бурджанадзе проведет съезд новой оппозиционной партии
Экс-спикер парламента назовет свою партию "Демократическое движение - Единая Грузия". Политикой Саакашвили она недовольна: под полный контроль РФ перешли Абхазия и Южная Осетия. Вместо 1 500 так миротворцев в Грузии находится несколько тысяч военнослужащих регулярной армии. Россия создает новые границы и новые военные базы.
понедельник, 27 октября 2008 г. ::В мире
Экс-спикер парламента Грузии Бурджанадзе: из-за Саакашвили в стране нет демократии
Всю ответственность за переживаемый страной политический кризис экс-спикер в своем открытом письме возлагает на руководство страны. Она призывает прекратить внедрять в общество "синдром страха" и провести внеочередные парламентские выборы.
понедельник, 27 октября 2008 г. ::В мире
Нино Бурджанадзе: в августовской войне не победил никто – ни Грузия, ни Россия
Бывший спикер грузинского парламента говорит, что у нее не было иллюзии в том, что маленькая Грузия выиграет войну у России. Однако в команде президента Саакашвили были люди, которые имели неправильное представление и думали, что Россия вовсе не пойдет на войну.
пятница, 10 октября 2008 г. ::В мире
Нино Бурджанадзе: Россия нарушает Конституцию Украины и ревнует Грузию к США
Россия выдает российские паспорта в Крыму, нарушая Конституцию Украины, так же, как поступила раньше в Грузии, заявила в интервью экс-спикер парламента. По ее словам, Россия всегда применяла политику принуждения: то газ перекрывала, то с сепаратистами дружила – никогда не вела себя цивилизованно.
понедельник, 06 октября 2008 г. ::В мире
Лидер грузинской оппозиции обвинил Бурджанадзе в смене политической ориентации
Лидер движения "Грузинская политика" Гоча Пипия назвал последние высказывания Нино Бурджанадзе "циничными и лицемерными". По его словам, сегодня "она выполняет указания своих хозяев из США, а завтра" будет представлять в Грузии интересы другой страны.
вторник, 16 сентября 2008 г. ::В мире
Территориальное единство Грузии в худшем положении, чем 5-10 лет назад, считает Бурджанадзе
Экс-спикер парламента Грузии полагает, что "несмотря на огромную поддержку со стороны западных государств", страна находится в сложной ситуации в вопросе восстановления территориального единства". Она намерена искать ответ на вопрос, можно ли было избежать войны с РФ.
пятница, 12 сентября 2008 г. ::В мире