NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия

Партия Саакашвили решила прекратить бойкот парламента Грузии
Оппозиционные партии, получившие в ходе парламентских выборов в октябре 2020 года 60 из 150 депутатских мандатов, объявили бойкот парламенту, заявив, что выборы были тотально сфальсифицированы в пользу правящей сейчас партии "Грузинская мечта". Возник политический кризис, когда парламент не мог работать полноценно.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В мире
В Грузии суд распорядился освободить оппозиционера Ники Мелию после выплаты залога Евросоюзом
Решение суда будет направлено администрации тюрьмы, в которой находится оппозиционер, после чего он будет освобожден. Активисты партии "Единое национальное движение" после решения суда ожидают выхода Мелия у тюрьмы в городе Рустави.
понедельник, 10 мая 2021 г. ::В мире
Европейский фонд внес залог за арестованного в феврале грузинского оппозиционера Мелию
Европейский фонд за демократию внес залог в размере 40 тысяч лари за председателя основанного Михаилом Саакашвили "Единого национального движения" Нику Мелию. Это было одно из ключевых требований оппозиции на переговорах с правящей партией по выходу из политического кризиса.
суббота, 08 мая 2021 г. ::В мире
В Тбилиси задержан мужчина, взявший заложников в банке
К месту происшествия были стянуты значительные силы полиции. Гражданских людей эвакуировали из опасной зоны. Позднее силовикам удалось обезвредить нападавшего и освободить заложников.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В мире
МИД РФ осудил вандализм неизвестных, осквернивших памятник Грибоедову
На памятник в Тбилиси нанесли надписи красного цвета "Россия зло" и "Познер нах". Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эту акцию попыткой воспрепятствовать нормализации отношений России и Грузии и связала инцидент с недавней акцией протеста, связанной с Владимиром Познером.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В России
В Кремле Грузию назвали опасной для россиян после акции протеста из-за приезда Познера
Дмитрий Песков приветствовал заявление премьер-министра Грузии, ранее выступившего против акции, и выразил признательность грузинским полицейским. Он также поздравил Владимира Познера с днем рождения и призвал отмечать праздник дома, так как "здесь спокойнее".
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В России
В Тбилиси прошли протесты и столкновения с полицией из-за визита журналиста Познера (ВИДЕО)
Протестующие окружили здание отеля, где изначально остановились Познер и его друзья, позже гости были переправлены в другую гостиницу. Протестующие закидали яйцами фасад здания. По их словам, присутствие Познера неприемлемо, поскольку тот не признает территориальную целостность Грузии.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В мире
Оппозиция Грузии собрала тысячи человек у здания парламента страны, объявив затяжную акцию протеста до 13 марта
Митинги под лозунгом "За свободу" намечены на ближайшие две недели. Главные требования оппозиции, начавшей активные действия после ареста лидера партии "Единое национальное движение" Никанора Мелии, - отставка правительства, досрочные парламентские выборы и освобождение политзаключенных.
пятница, 26 february 2021 г. ::В мире
Саакашвили призвал грузинскую оппозицию к наступлению
"Наше дело правое, и мы обязательно победим. Сейчас главное, это мобилизация, развернуть фронт по всей Грузии, наступление, наступление и еще раз наступление", - заявил бывший президент Михаил Саакашвили.
вторник, 23 february 2021 г. ::В мире
В Грузии полиция взяла штурмом офис партии Саакашвили и арестовала ее лидера (ВИДЕО)
Укрепившиеся в здании сторонники оппозиции не оказывали сопротивления полиции - еще ночью с такой просьбой к ним обратился сам Никанор Мелия. Однако проходы между этажами и входы в кабинеты были перегорожены мебелью. Сотрудники спецназа полиции вывели находившихся там активистов и сломали большую часть мебели в офисе.
вторник, 23 february 2021 г. ::В мире
Грузинский суд приговорил гражданина РФ к 4 годам заключения по делу о слежке за журналистом, оскорбившим Путина в эфире
Суд признал россиянина, задержанного как Васамбек Боков и впоследствии оказавшегося Магомедом Гуциевым, виновным в "преследовании", "посягательстве на информацию, отражающую личную жизнь, или персональные данные", "незаконном пересечении государственной границы Грузии" и "изготовлении, сбыте или использовании поддельных документов".
пятница, 19 february 2021 г. ::В мире
В Тбилиси полиция хочет арестовать лидера оппозиции. Он укрылся в офисе своей партии
Партия "Единое национальное движение" в пятницу призвала власти Грузии не идти на штурм головного офиса политического объединения. Накануне, после попытки ареста Ника Мелии премьер-министр Георгий Гахария заявил о своей отставке из-за разногласий в команде по этому вопросу. МВД заявило, что временно откладывает вопрос ареста Мелии.
пятница, 19 february 2021 г. ::В мире
Попытка властей Грузии задержать оппозиционного лидера привела к отставке премьер-министра
Бывший глава правительства Георгий Гахария выразил веру в то, что его отставка "будет способствовать снижению уровня поляризации в политическом пространстве страны". Ранее Тбилисский городской суд санкционировал арест оппозиционера Ники Мелии, которого обвиняют в организации массовых беспорядков.
четверг, 18 february 2021 г. ::В мире
Богатейший человек Грузии Бидзина Иванишвили во второй раз объявил об уходе из политики
В 2012 году он стал главным противником Саакашвили, вытеснив его партию с лидирующих позиций. С 2012 по 2013 год он был премьером страны. Затем Иванишвили объявил, что считает свою основную задачу выполненной, поэтому уходит из политики. Но пять лет спустя он снова занял пост председателя правящей партии.
понедельник, 11 января 2021 г. ::В мире
Правительство Грузии ушло в отставку в связи с началом работы нового состава парламента
3 декабря Центризбирком опубликовал окончательные итоги выборов, согласно которым правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" одержала победу, набрав 48,22% голосов избирателей. Новое правительство должно быть утверждено в течение двух недель. Предполагается, что на пост премьер-министра вновь будет выдвинут Георгий Гахария.
пятница, 11 декабря 2020 г. ::В мире
Обвиняемый в покушении на грузинского телеведущего, обматерившего Путина, пользовался фальшивым паспортом
Задержанный летом "Васамбек Боков", как предполагается, готовил покушение на журналиста Георгия Габунию. Служба государственной безопасности считает, что подозреваемый использовал поддельный паспорт и его настоящее имя Магомед Гуциев. Спецслужба обвинила его в "систематической" слежке за журналистом.
понедельник, 30 ноября 2020 г. ::В мире
В Тбилиси задержан налетчик, захвативший заложников в помещении микрофинансовой организации
Заложники не пострадали. СМИ ранее распространили видеообращение налетчика, в котором он призвал сограждан выходить на улицы и "сказать свое слово" против действующей власти. Возможно, он был пьян, требовал запрета азартных игр, отмены процентов по кредитам, повышения пенсии и снижения цен на лекарства.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В мире
Полиция начала задерживать участников митинга в Тбилиси
Причиной задержания стала попытка митингующих пронести к зданию парламента дрова, которая была пресечена полицией. Оппозиция проводит акции против итогов выборов с воскресенья, требуя отставки главы Центризбиркома Тамар Жвания.
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::В мире
В Тбилиси на массовом митинге оппозиция потребовала новых парламентских выборов
Перед началом митинга оппозиционные партии со своими сторонниками устроили шествие из разных точек Тбилиси к зданию парламента. Из-за большого количества митингующих городским властям пришлось перекрыть проспект Руставели, где расположен парламент. Ожидается видеообращение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
воскресенье, 08 ноября 2020 г. ::В мире
Грузинская оппозиция, не признавшая результаты выборов, отказалась от мандатов
На митинге в Тбилиси на проспекте Руставели лидеры оппозиции заявили, что отказываются входить в новый парламент. Они назвали распределение мест "воровством". Минувшей ночью бывший президент Грузии Михаил Саакашвили призвал оппозицию к массовым акциям протеста против властей.
воскресенье, 01 ноября 2020 г. ::В мире