NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музеи // Археология

Египтян призвали "скинуться" на покупку древней статуи
Статуя писца Сехемка возрастом более четырех тысяч лет была продана на аукционе Christies в Лондоне в июле прошлого года за рекордную сумму - более 27 миллионов долларов. Власти Египта опасаются, что теперь ее могут "похоронить" в частной коллекции.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::Культура
На севере Израиля раскопали мозаику с Александром Македонским или Антиохом IV Эпифаном
Мозаику нашли американские археологи в древней синагоге в кибуце Хукок в Нижней Галилее. Они считают, что на мозаике изображен сам Александр Великий на встрече с еврейским священнослужителем. Израильские ученые считают, что это иллюстрация к Маккавейским книгам.
четверг, 16 июля 2015 г. ::Культура
Франция и США вернули Египту сотни похищенных артефактов
Среди возвращенных древностей - золотые браслеты, кольца, ожерелья, керамическая утварь, раскрашенные статуэтки, монеты, амулеты в форме сердца и раскрашенных фигурок моряков. Министр по делам древностей Махмуд аль-Дамати сообщил, что артефакты были похищены "черными археологами".
вторник, 28 апреля 2015 г. ::Культура
На севере Израиля археологи нашли бронзовую маску древнегреческого бога Пана
Поселок Сусита, расположенный к востоку от озера Кинерет, в последние годы стал местом целого ряда археологических открытий. Зимой 2011 года дожди обнажили здесь статую Геракла, а два года спустя археологи нашли могильный памятник с барельефом усопшего.
понедельник, 16 марта 2015 г. ::Культура
В джунглях Гондураса, возможно, нашли легендарный "Белый город"
Экспедиция обнаружила в джунглях остатки площадей, земляных валов и пирамид. Также найдена голова статуи, изображающей мифическое существо - наполовину человека, наполовину ягуара. Ученые датируют руины, которые практически не носят следов вторжений, периодом 1000 - 1400 годов н.э.
среда, 04 марта 2015 г. ::Культура
В Голландии изучили наполненную бумагой мумию монаха внутри древней китайской статуи (ФОТО)
Останки известного буддийского мастера медитации Ли Куана, жившего более тысячи лет назад, являются первой подобной находкой в своем роде. Ранее предполагалось, что такие останки могли появиться в следствии самомумификации, однако тщательно проведенное нидерландскими учеными исследование опровергло данную версию.
вторник, 24 february 2015 г. ::В мире
Франция передала Египту 250 древних артефактов, вывезенных туристами
Среди возвращенных объектов - древние амулеты, кольца, глиняная посуда, погребальные статуэтки. Часть предметов датируется вторым тысячелетием до нашей эры. Возвращены две партии археологических находок, аутентичность которых была подтверждена специалистами из Лувра.
пятница, 28 ноября 2014 г. ::Культура
В Египте нашли полностью сохранившуюся древнюю гробницу знатной женщины
Открытие имеет большое научное значение, поскольку до сих пор было обнаружено крайне мало захоронений, сохранившихся в первозданном виде. От расхитителей гробниц это захоронение под основанием храма фараона Тутмоса Третьего в Луксоре спасла обрушившаяся крыша склепа, накрывшая погребальную камеру.
среда, 26 ноября 2014 г. ::Культура
В Греции обнаружили скелет знатного человека, предположительно, близкого Александру Македонскому
Согласно догадкам, в раскапываемой в настоящее время гробнице IV века до нашей эры могли быть похоронены жена великого полководца древности Александра Македонского Роксана, их сын Александр IV или, например, один из сподвижников Александра Великого, полководец и мореплаватель Ниарх (Ниархос).
четверг, 13 ноября 2014 г. ::Культура
В Иерусалиме нашли фрагмент каменной плиты с посвящением его разрушителю
Надпись на латыни гласит: "Императору Цезарю Траяну Адриану Августу, сыну Траяна, победителя парфян, внуку божественного Нервы, верховному жрецу, народному трибуну в 14-й раз, консулу в третий раз, отцу отчизны посвятил Десятый легион Фретензис".
вторник, 21 октября 2014 г. ::Культура
В шотландской церкви найден клад викингов из сотен артефактов
В числе найденных вещей - серебряные слитки, браслеты и серебряный крест, относящийся к IX или X веку. Многие предметы - из Скандинавии, Центральной Европы и Ирландии. Археологи утверждают, что это одна из наиболее значимых находок в истории страны. Место, где найдены сокровища, не раскрывается.
понедельник, 13 октября 2014 г. ::Культура
"Алтайская принцесса", чью мумию вернули на Алтай, болела раком, считают ученые
В детском или юношеском возрасте женщина, похороненная на Укоке, переболела остеомиелитом, причинами возникновения которого стали неблагоприятные условия жизни и травмы. Рак груди настиг женщину в возрасте чуть больше двадцати лет и мучительно уничтожал ее в течение последних пяти-семи лет.
четверг, 09 октября 2014 г. ::Культура
Краснодарский музей выставил уникальную коллекцию древностей, изъятых у похитителей
Из пяти тысяч предметов 300 выполнены из золота, столько же - из серебра, также в коллекции присутствуют уникальные предметы из стекла. Посетители, к тому же, смогут увидеть монеты различных эпох, при этом ряд монет, по словам экспертов музея, датируется 8 тысячелетием до н.э.
четверг, 27 сентября 2012 г. ::Культура
Мумию "алтайской принцессы" вернули на родину после 17 лет переговоров
Экспонат доставили вертолетом из Новосибирска в Республику Алтай и поместили в Национальный музей республики, открытие которого намечено на 26 сентября. Мумия будет находиться в специальной нише и не будет постоянно видна посетителям - из-за традиций и обычаев коренных алтайцев.
четверг, 20 сентября 2012 г. ::Культура
В Египте обнаружили фрагменты стены, защищавшей Сфинкса от ветра
Ранее археологи считали, что сохранившаяся до наших дней стена, построенная еще при Тутмосе IV (1400-1390 годы до нашей эры), защищала Сфинкса только с северной стороны. Однако благодаря этой находке выяснилось, что памятник был также защищен с восточной и южной сторон.
среда, 03 ноября 2010 г. ::Культура
Под Калининградом обнаружена рукопись, которая может принадлежать Канту
Часть рукописи, которая может принадлежать знаменитому немецкому философу XVIII – XIX веков Иммануилу Канту, обнаружена в Калининградской области. Рукописный лист из блокнота обнаружил в руинах средневекового замка в Балтийске житель города.
среда, 06 августа 2008 г. ::Культура
В новгородском Кремле найдены шахматы, в которые играл Садко
Уникальную находку - шахматную фигурку, изготовленную новгородскими мастерами в XIV веке, обнаружили археологи в старинном русском городе. Фигурка найдена возле Владычной палаты, бывшей резиденции новгородского архиепископа, построенной немецкими мастерами в 1433 году.
пятница, 18 июля 2008 г. ::Культура
Развалины античного города в Египте станут археологическим музеем
В результате археологических раскопок города Марина польские ученые обнаружили 28 жилых домов, вилл и дворцов, бани, а также водные резервуары, канализационную систему, свыше 200 захоронений,статуи римского императора Коммода, богини Афродиты и портреты жителей города.
четверг, 31 марта 2005 г. ::Культура
В Хельсинки на выставке показывают мамонтенка Диму из России
В столице Финляндии в пятницу открылась экспозиция сокровищ Санкт-Петербургского зоологического музея. Центральным экспонатом вместе с Димой также является его 3-4-недельная "сестра" Маша.
пятница, 27 июня 2003 г. ::Культура
В Москве покажут туфли для перехода в потусторонний мир
На выставке "След в истории" будет представлена обувь, которую носили москвичи XII-XX веков. Посетители Музея археологии узнают о том, что в былые дни обувь имела множество назначений, носила ритуальную или опознавательную функцию.
вторник, 25 декабря 2001 г. ::Культура