NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Флора и фауна // Растения

Ученые предупредили о критических рисках для экосистем Арктики из-за нашествия опасного борщевика
Борщевик Сосновского начал произрастать на арктической территории ЯНАО, угрожая традиционному хозяйству коренных малочисленных народов Севера. Предположительно семена попали сорняка в отдаленные районы Ямала с техникой.
вторник, 19 января 2021 г. ::В России
Около 40% видов растений на Земле находятся под угрозой полного исчезновения
За прошедшие 4 года количество растений, находящихся под угрозой исчезновения, увеличилось вдвое. Теперь 723 вида растений, которые входят в состав важных медикаментов, находятся под угрозой исчезновения.
среда, 30 сентября 2020 г. ::В мире
Тысячи туристов съехались в итальянскую деревню, чтобы увидеть на цветущих лугах ожившие картины импрессионистов (ФОТО, ВИДЕО)
Красивые пейзажи в деревне Кастелуччо создают маки, васильки, колокольчики, нарциссы, ромашки, горчица и чечевица. Цветение на этих полях называется Фьоритура. Цветы здесь растут сами по себе, специально их никто не высаживает, поэтому никто не знает, когда луга покроются синим, покраснеют или пожелтеют.
вторник, 07 июля 2020 г. ::В мире
Снежный покров в горах Италии окрасился в розовый цвет (ФОТО, ВИДЕО)
Причиной необычного явления стала водоросль Ancylonema nordenskioeldii. Этот вид никогда ранее не был количественно задокументирован в Альпах, он доминирует в цветении водорослей на ледяном покрове Гренландии. Подобные процессы взаимосвязаны с глобальным потеплением и ускоряют таяние ледников.
вторник, 07 июля 2020 г. ::В мире
Кроваво-красный Каспий напугал жителей Актау (ФОТО, ВИДЕО)
На юго-западе Казахстана побережье Каспийского моря окрасилось в необычный цвет. На белом снегу картина выглядит зловещей. Однако экологи успокаивают: пугаться не стоит, у необычного явления есть простое объяснение.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В мире
В хакасском заповеднике обнаружили красный снег (ФОТО)
Во время июньской экспедиции на территорию заказника "Позарым" в заповеднике "Хакасский" в снежнике хребта Кохош на высоте 1782 м над уровнем моря обнаружен красный снег. К такому эффекту приводят водоросли Chlamydomonas nivalis (F.A. Bauer) Wille - хламидомонада снежная.
среда, 19 июня 2019 г. ::В России
В ботаническом саду французского города Нант распустился "пенис титана", цветущий лишь раз в десятилетие
Столь провокационное название цветок получил из-за схожести с мужским половым органом. Цветение этого необычного растения происходит один раз в 10 лет и продолжается лишь несколько суток. Помимо размера, у растения есть еще одна особенность - неприятный запах, более всего похожий на трупный.
четверг, 03 июля 2014 г. ::В мире
Из лондонской оранжереи похищена мельчайшая и редчайшая в мире кувшинка
Растение с желто-белым цветком меньше сантиметра в диаметре некогда росло в Руанде, причем только в одном месте, где разливалась вода горячего источника. Но, когда фермеры стали использовать источник для своих нужд, кувшинка в дикой природе вымерла. Лишь через несколько лет ученым удалось прорастить ее семена в искусственных условиях.
вторник, 14 января 2014 г. ::В мире
В Брюсселе расцвел гигантский "трупный цветок" с ароматом гнилой плоти
Так журналисты называют знаменитый Titan Arum (Amorphophallus titanum), являющийся самым большим цветком в мире. Период цветения "трупного цветка" не превышает трех дней, поэтому у входа в Национальный ботанический сад выстроилась длинная очередь.
вторник, 09 июля 2013 г. ::В мире
Замороженные на столетия под канадским ледником растения "воскресли" в лаборатории
Образцы якобы погибших растений вида настоящие мхи (бриофиты) были доставлены в лабораторию Университета Альберты. Ученые проходили вдоль ледника Тиардроп в Канадской Арктике и увидели мох, оставшийся после отступления льдов. Каждый год ледник отходит на 3-4 метра. Растения были заморожены во время Маленького ледникового периода 400 лет назад.
вторник, 28 мая 2013 г. ::В мире
Российские ученые вырастили побеги из семян, пролежавших в норе бурундука 30 тысяч лет
Семена были найдены в районе реки Колымы на северо-востоке Сибири - в вечной мерзлоте семена сохранились в практически идеальном состоянии. Российские специалисты побили рекорд своих израильских коллег, которые прорастили косточку финика, возраст которой составлял около 2000 лет.
вторник, 21 february 2012 г. ::В России
Ученые изучили растения из Чернобыля: они вырастили себе "антирадиационный щит"
Группа ученых решила изучить, как растения приспособились к существованию близ Чернобыля. Оказалось, что они вырабатывают на 5% больше белка, нежели растения, выращенные на не зараженной радиацией почве. На вид они кажутся абсолютно нормальными, но есть их ученые не советуют.
вторник, 21 сентября 2010 г. ::В мире
Ученые выяснили, что растения могут "разговаривать"
Растения могут "обсуждать" опылителей, а также сигнализировать друг другу о нашествии вредителей. Так, во время эксперимента кустики полыни воспринимали обгрызенные листья соседа как сигнал об опасности, и их собственные листья становились более упругими.
понедельник, 22 июня 2009 г. ::В мире
Ученые: 90 млн лет назад Земля переживала бум появления новых растений, который привел к рождению приматов
Внезапно начали появляться новые растения, покрытую тропическими лесами Землю окрасили лепестки цветов. Ученые не могут объяснить этот феномен, однако, по их мнению, новые виды растений привели к появлению новых видов насекомых, земноводных и животных.
вторник, 10 february 2009 г. ::В мире
Ученые превратили однолетнее растение в многолетнее, изменив в нем всего два гена
Это доказывает, что различия между формами не так значительны, как казалось раньше. Возможно, что у некоторых древних растений произошло "переключение" с однолетнего цикла на многолетний, что в дальнейшем позволило появиться кустарникам и деревьям.
понедельник, 10 ноября 2008 г. ::В мире
Найденную на Мадагаскаре пальму-самоубийцу ученые окрестили "разрывом мозга"
18-метровое пальмовое дерево, отцветя и отплодоносив, умирает. Происходит это раз в жизни пальмы, и когда именно - никто не знает. Исследователи говорят, что это одно из самых удивительных растений, называя находку "разрывом мозга".
среда, 23 января 2008 г. ::В мире
Ученые обнаружили на Мадагаскаре новый вид пальм-самоубийц
Пальма высотой 20 м и длиной листьев 5 м является самым большим деревом на острове и большую часть своей жизни, длящейся около 100 лет, ничем кроме размеров не отличается от своих собратьев. Местные жители знали о существовании пальмы, но до этого момента никому не удавалось увидеть ее в цветении.
воскресенье, 20 января 2008 г. ::В мире
Семья плантатора обнаружила на Мадагаскаре новый вид пальмы, отдыхая на пикнике
Ученые говорят, что это то же самое, как случайно найти новый вид слона. 18-метровое дерево цветет один раз в жизни, выбрасывая "канделябры" соцветий с миллионами цветов, истекающих нектаром и привлекающих к нему множество насекомых и птиц. На это уходят все жизненные силы растения, и оно погибает.
четверг, 17 января 2008 г. ::В мире
Самый вонючий в мире цветок распустился в ботаническом саду Флоренции
Amorphophallus titanum - самый большой и "ароматный" цветок в мире. Его запах, за который на Суматре его называют "трупным цветком", привлекает мух и жуков-навозников. Среди посетителей ботанических садов это тоже хит, потому что цветет очень редко.
пятница, 17 августа 2007 г. ::В мире
Японские ученые раскрыли секрет цветочного "гормона роста"
Установлено, что цветочный гормон флориген, открытый советским физиологом в 30-х годах, стимулирует скорость процесса цветения у растений. Увеличивая его количество, можно в 3-4 раза приблизить время распускания бутонов. Механизм действия гормона удалось раскрыть, скрестив его ген с геном белка, испускающего свечение.
пятница, 20 апреля 2007 г. ::В мире