NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Свердловская область // Екатеринбург // Мэр

На мэра Екатеринбурга подал в суд освободившийся из тюрьмы наркоторговец
Иск о защите чести и достоинства против Евгения Ройзмана подал житель Свердловской области из-за публикаций в ЖЖ политика. Истец требует возместить моральный ущерб в размере 650 тысяч рублей. Заявитель спустя два года после выхода из тюрьмы по УДО прочитал, что о нем писал глава "Города без наркотиков", и "спохватился".
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В России
Губернатор Свердловской области подписал закон об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга
В пятницу закон опубликован в официальном органе властей региона - "Областной газете". Таким образом, он вступит в силу 16 апреля. Теперь градоначальника будут выбирать депутаты городской думы из числа кандидатов, предложенных специальной комиссией. С инициативой отменить выборы мэра выступил губернатор Евгений Куйвашев.
пятница, 06 апреля 2018 г. ::В России
Депутаты Свердловской области отменили всенародные выборы мэра Екатеринбурга
Сторонники отмены выборов говорили о том, что это сэкономит деньги, а также о том, что "в области должен быть только один политик - губернатор Евгений Куйвашев". Противники настаивали, что инициатива воспринимается как сомнение в умственных возможностях жителей Екатеринбурга.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::В России
В Заксобрание Свердловской области внесен законопроект об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга
Документ, как и сообщали накануне СМИ, внес губернатор региона Евгений Куйвашев. Информацию подтвердили в губернаторском аппарате, отметив, что отказ от прямых выборов мэра Екатеринбурга сделает работу городских властей прозрачнее.
четверг, 22 марта 2018 г. ::В России
СМИ узнали о готовящейся отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга
Соответствующие поправки должны быть внесены в Заксобрание Свердловской области уже в ближайшие дни. Некоторые депутаты выступили против инициативы. По их мнению, в случае отмены выборов "Екатеринбургу реально грозит политический ужас".
вторник, 20 марта 2018 г. ::В России
Мэр Екатеринбурга пригласил членов королевской семьи Великобритании отметить 100-летие расстрела семьи Романовых
Приглашение на фестиваль "Царские дни" было передано послу Великобритании в России Лори Бристоу в музее Миши Брусиловского. Фестиваль православной культуры "Царские дни" - ежегодное событие, приуроченное к дате расстрела членов императорской семьи и их близких.
пятница, 16 июня 2017 г. ::В России
Мэр Екатеринбурга Ройзман спас утку, растрогав "мужиков с удочками"
Птица попалась неизвестным на крючок. В это время градоначальник проходил мимо и решил спасти пернатое. Ройзман пристыдил мужчин и убедил их отпустить птицу. Обладатели удочек сказали мэру, что узнали его. Уже дома Ройзмана охватили тревожные думы: вдруг он отнял ужин у голодных строителей?
пятница, 28 октября 2016 г. ::В России
Дело о нарушениях при реставрации храма с участием Ройзмана закрыто
В следственном комитете пояснили, что состав преступления не был установлен. "В действиях людей, занимавшихся реставрацией, не был установлен прямой умысел на повреждение культурных ценностей, в связи с чем уголовное дело по данному факту прекращено", - заявил представитель СК. Обвинение по делу так никому и не предъявили.
вторник, 04 августа 2015 г. ::В России
Ройзмана чуть было не лишили должности мэра Екатеринбурга
С помощью нового закона депутаты Свердловского законодательного собрания попытались "отрезать" первую часть от названия должности Ройзмана. В результате он должен был именоваться главой гордумы, а не "главой Екатеринбурга - председателем Екатеринбургской городской думы". Однако на закон наложил вето свердловский губернатор.
среда, 15 июля 2015 г. ::В России
"Фамилию не отнимают - и то хорошо": свердловские депутаты хотят лишить Ройзмана должности главы Екатеринбурга
Депутаты Свердловского законодательного собрания внесли законопроект, касающийся наименования поста Ройзмана. Сейчас он звучит как "глава Екатеринбурга - председатель Екатеринбургской городской думы", а парламентарии предлагают с помощью нового закона убрать первую часть.
четверг, 02 июля 2015 г. ::В России
Ройзман и монархист Баков не признаются в том, что якобы подрались в самолете
Мэр Екатеринбурга и уральский монархист возвращались в Екатеринбург после похорон Бориса Немцова и должны были сидеть рядом в эконом-классе. Однако, судя по всему, Баков был нетрезв и его сняли с рейса. Ройзман уверяет, что не бил оппонента, а читал книжку. Официальных подтверждений инцидента не последовало.
среда, 04 марта 2015 г. ::В России
Прокурорам не удалось через суд лишить Ройзмана диплома о высшем образовании
Если бы суд удовлетворил иск прокуратуры и признал диплом недействительным, Евгения Ройзмана могли бы отстранить от должности градоначальника, поскольку, как посчитали прокуроры, заступил он на этот пост, предоставив поддельные документы. Однако суд иск не поддержал. Ройзман изначально называл всю эту историю "политическим заказом".
понедельник, 10 ноября 2014 г. ::В России
Прокуроры захотели отстранить Ройзмана от должности мэра, лишив его диплома вуза
Прокуратура Кировского района Екатеринбурга подала в суд иск о признании недействительным диплома о высшем образовании нынешнего мэра Екатеринбурга. Если суд его удовлетворит, Евгения Ройзмана могут отстранить от должности градоначальника, поскольку, по мнению прокуроров, заступил он на этот пост, предоставив поддельные документы.
вторник, 30 сентября 2014 г. ::В России
Ройзман три часа провел у следователей одновременно с Киневым, но была ли это очная ставка - не говорит
Мэр Екатеринбурга не подтвердил журналистам информацию о состоявшейся очной ставке с депутатом, обвиняемым в организации убийства пенсионерки. "Ситуация очень политизированная", - туманно выразился он. На днях Олег Кинев заявил, что убил Ледовскую, чтобы расплатиться с Ройзманом, который якобы требовал 5 млн рублей за мандат.
четверг, 18 сентября 2014 г. ::В России
Депутат в Екатеринбурге предлагает Ройзману уйти в отставку в связи с делом об убийстве пенсионерки
По словам источников в следствии, один из немногих оппозиционных мэров может лишиться своего поста и даже стать подозреваемым по уголовному делу. Между тем сам Ройзман считает, что в скандале намного сильнее замешан губернатор Свердловской области.
четверг, 24 июля 2014 г. ::В России
Мэр Екатеринбурга Ройзман прервал отпуск и вышел на работу после обыска по делу об убийстве
Сторонники Ройзмана говорят о том, что ему ни в коем случае нельзя уходить в отставку из-за истории с убийством. Сам мэр Екатеринбурга уверен, что в обыске в его кабинете была немалая политическая составляющая. Депутаты гордумы констатируют серьезные репутационные потери.
среда, 23 июля 2014 г. ::В России
К Ройзману пришли с обыском из-за раскрытого им убийства пенсионерки
Следователи проводят обыски в кабинетах мэра Екатеринбурга Ройзмана и депутата гордумы Кинева. Они ищут подтверждения того, что пенсионерка, чье тело на днях нашли на болоте, приходила в мэрию на прием. Ледовская, владевшая трехкомнатной квартирой, хотела переехать в дом ветеранов, но пропала. Квартира оказалась переоформленной на помощника депутата.
вторник, 22 июля 2014 г. ::В России
Мэр Екатеринбурга Ройзман насмешил, заговорив по-английски "примерно как Мутко"
Мэр уральской столицы, недавно плотно приступивший к изучению английского языка, впервые публично опробовал свои знания на практике. На церемонии открытия чемпионата мира по программированию в уральской столице градоначальник обратился к присутствующим по-английски - его речь была предельно краткой.
среда, 25 июня 2014 г. ::В России
Мэр Екатеринбурга Ройзман официально покинул "Город без наркотиков", но продолжит помогать фонду
По словам мэра, заявление об уходе он написал еще в сентябре, сразу после выборов мэра. Прокуратура в декабре отмечала на несовместимость новой должности Ройзмана с постом главы фонда в связи с объявлением мэром кампании по сбору пожертвований.
пятница, 07 february 2014 г. ::В России
МВД по Свердловской области предложило Ройзману "погуглить" детали расследования о его преступных связях
В ГУ МВД заявили, что согласно закону "Об оперативно-разыскной деятельности", информация, запрашиваемая Ройзманом, засекречена. Видимо, чтобы не обижать мэра, в полиции решили отправить его искать информацию самостоятельно: в письме приводятся несколько ссылок на статьи в интернете, из которых Ройзман может сам узнать о "своих связях с криминалом".
понедельник, 23 декабря 2013 г. ::В России