NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // ДДТ

Юрий Шевчук рассказал, что ДДТ может дать концерты и в Киеве, и в Донецке
"Старая поговорка "Когда говорят пушки, музы молчат" получила новое подтверждение. Но все равно песня утешает, все равно она помогает каждому отдельно взятому человеку. Это точно. Откуда мы знаем, может быть, благодаря песне "Не стреляй!" кто-то не нажал на курок", - говорит музыкант, предлагая провести на границе концерт мира, "как в Чечне".
понедельник, 06 марта 2017 г. ::Культура
Екатеринбургские фанаты ДДТ почтили память погибших в авиакатастрофе в Египте (ВИДЕО)
Перед исполнением песни "Что нам ветер" лидер группы Юрий Шевчук объявил, что посвящает ее погибшим в катастрофе лайнера А321 в Египте. "Погибли люди, ужасно", - сказал музыкант. После этого почти весь зрительный зал встал на колени.
вторник, 10 ноября 2015 г. ::Культура
Представители Шевчука и Макаревича опровергли сообщения о предстоящем концерте в киевском госпитале и назвали их "провокацией"
"Эта информация - вранье, с Макаревичем никто на эту тему не разговаривал", - заявил пресс-секретарь музыканта. Пресс-атташе группы ДДТ Елена Вишня заявила, что сообщения о предстоящих выступлениях Юрия Шевчука и группы ДДТ на Украине - это "информационный вброс".
пятница, 25 июля 2014 г. ::Культура
Лидер ДДТ Юрий Шевчук призвал не допустить "братоубийственной бойни" на Украине
"Мы - люди Украины и России - родня. Каждому из нас просто необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить бойни... Успокойтесь бесы, долбанные кабинетные и кухонные псевдопатриоты, воинствующие радикалы с обеих сторон, которым ввод войск окончательно развяжет руки", - призвал Шевчук.
понедельник, 03 марта 2014 г. ::Культура
Петербургский суд решил, что Шевчук не оскорблял брянского губернатора
Экспертиза, которую на прошлом заседании назначил суд, установила, что высказывания Шевчука, которые требует опровергнуть истец, выражены в форме оценочного суждения и являются мнением автора. Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отклонил иск губернатора о защите чести и достоинства.
среда, 13 ноября 2013 г. ::Культура
Юрий Шевчук выступит на концерте в поддержку фигурантов "болотного дела"
Концерт пройдет в ближайшее воскресенье. Все средства, собранные от проданных билетов, должны пойти на помощь обвиняемым по "делу 6 мая". На концерте также выступят Макаревич, Хавтан, Noize MC и другие музыканты и группы. Гребенщиков и Арбенина записали видеообращения к "узникам Болотной".
среда, 18 сентября 2013 г. ::Культура
Адвокаты Шевчука: музыкант не оскорблял брянского губернатора, лишь высказывал мнение
Защита подчеркнула, что слова Шевчука носили оценочный характер, были ироничны, не выходили за рамки допустимого преувеличения и не порочили честь и репутацию губернатора Николая Денина. Представители истца затруднились объяснить, каким образом высказывания певца должны быть опровергнуты.
вторник, 23 июля 2013 г. ::Культура
Брянский губернатор оценил обвинения Шевчука в срыве концерта в 250 тыс. рублей
Николай Денин подал гражданский иск о защите чести и достоинства. Он потребовал от музыканта в суде опровергнуть эти заявления и выплатить компенсацию морального ущерба. В апреле Шевчук обвинил Денина в срыве концерта и связал это с политической цензурой. Власти обвинили в срыве организаторов.
вторник, 16 июля 2013 г. ::Культура
"ДДТ" даст в Орле концерт взамен отмененного в Брянске
Концерт состоится 20 апреля, в 19:00. Между тем, о том, что 20 апреля концерт группы состоится в Орле, стало известно еще за несколько дней до появления информации о "запрете концерта" в Брянске. По информации представителя компании "Орел Концерт", билеты в кассах появились еще утром во вторник.
пятница, 05 апреля 2013 г. ::Культура
Шевчук: "ДДТ" не дают выступать в брянском "княжестве", но губернатора скоро "смоет в унитаз истории"
Хотя официально концерт "ДДТ" отменен по техническим причинам, сам певец уверен, что за запретом стоит сам губернатор Николай Денин: "Таких чудиков, как вы, скоро смоет жизнь в унитаз истории, по известным уже всем нам "техническим причинам". А в Брянске мы споем обязательно".
четверг, 04 апреля 2013 г. ::Культура
Шевчук и Земфира впервые выступят вместе - на своей родине в Уфе
Совместный благотворительный концерт, который планируется провести на ипподроме "Акбузат", приурочен ко дню рождения Уфы 12 июня. "Идея проведения совместного концерта родилась давно, но ее не удавалось реализовать из-за плотного гастрольного графика исполнителей", - сказали организаторы.
пятница, 29 марта 2013 г. ::Культура
Юрий Шевчук завершил гастроли в США и Канаде грандиозным концертом в Нью-Йорке
В первом отделении прозвучали 18 композиций из альбома ДДТ "Иначе". Все они сопровождались видеорядами, транслировавшимися на огромный экран, расположенный за спинами музыкантов и занимавший всю длину сцены. В конце второго группа неожиданно исполнила композицию "Погром" из будущего альбома.
понедельник, 28 января 2013 г. ::Культура
Шевчук признался, что не пойдет на акции оппозиции, пока там "любви мало и много зла"
Юрий Шевчук произвел фурор в блогах коротким интервью, и некоторые вынесли, что певец от протестного движения открестился, но не обратили внимание на слова "оппозиция развивается нормально" и "на последнюю акцию я бы пошел". Между тем Шевчук ближе к середине беседы начал хвалить несогласных за духовность и ум, а про власть отметил - "хуже некуда".
пятница, 25 января 2013 г. ::В России
"Русский Леннон" Шевчук заявил в США, что не поддерживал отношения ни с какой властью
Программа "Иначе", которую "ДДТ" представит в Нью-Йорке, каждая песня будет сопровождаться видеопроекциями, и напомнит "Стену" Pink Floyd: "Песни о том, кто мы, как мы живем, об отношениях между личностью и властью, между личностью и страной, личностью и любовью. Гамлетовские вопросы".
среда, 23 января 2013 г. ::Культура
Юрий Шевчук заявил в Нью-Йорке, что твердо решил не ходить в политику
"Я не могу быть политиком, потому что не смогу послать человека на смерть. Меня туда (в политику) приглашали и даже тащили, но путем долгих размышлений я про себя понял, что я точно не политик. Я гражданин", - заявил лидер ДДТ на встрече со зрителями в центральной библиотеке Бруклина.
среда, 16 января 2013 г. ::Культура
Шевчук: "Дорогие фанатики, пожалуйста, отстаньте от России, не спасайте нас"
Музыкант опубликовал "Письмо деткам, которые слушают рок и рэп, от дяди Юры-музыканта", в котором призвал перестать обожествлять власть, посетовал на "рядовых православных ваххабитов и воинствующих атеистов и процитировал Бердяева: "Вне свободы есть лишь польза, а не истина, лишь интересы власти".
понедельник, 27 августа 2012 г. ::Культура
Верному русскому року Юрию Шевчуку исполнилось 55 лет
Он вместе с бардами и рокерами принес в Россию музыку социального протеста и уже четверть века фактически в одиночку тащит ее за собой. Шевчук по-прежнему поет остросоциальную музыку и участвует в общественной жизни, оставаясь тем, кого раньше называли кумиром.
среда, 16 мая 2012 г. ::Культура
Шевчук заверил, что ДДТ продолжит "с боями" прорываться к зрителю
Группа продолжает гастроли по Сибири. Ближайшие концерты - в Барнауле и Томске. В Юрге и Кемерово организовывается реклама. "Мне жаль этих бедных феодалов, они боятся всего, любой свежей мысли о бытии. Властей пугает иномыслие, они боятся лишиться "мигалок" и земель", - сказал Шевчук.
среда, 25 апреля 2012 г. ::Культура
Шевчук обвинил "изворотливых чиновников" в запрете концертов ДДТ: маловато "патриотической эротики"
В сообщении с саркастической заставкой "Лебединое озеро, товарищи!" музыканты поведали, что администрация Кемеровской области отменила концерты ДДТ "в своих владениях, хотя билеты в Кемерово и Юрге фактически были распроданы". "Видимо, маловато "патриотической эротики" в нашей новой программе", - иронизируют члены группы.
среда, 25 апреля 2012 г. ::Культура
Шевчук показал Лондону свою музыку "Иначе", его анонсировали, как борца за свободы и критика власти Путина
Анонсируя концерт "ДДТ" в Apollo HMV Hammersmith, местная пресса писала, что фронтмен группы Шевчук - это что-то типа русского ответа на ирландского музыканта Боно, что он - опальный музыкант, позволивший себе по телевидению вступить в полемику с самим премьером Путиным и критиковать его.
пятница, 23 марта 2012 г. ::Культура