NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Психиатрия

Британские психологи полагают, что все комедианты слегка безумны
Они пришли к такому выводу, изучив более 500 юмористов и сатириков обоих полов. По мнению психологов, люди, сделавшие смех профессией, являются сильными интровертами, при этом временами они испытывают крайнюю степень экстраверсии. Для комедиантов их выступления - форма терапии.
четверг, 16 января 2014 г. ::Культура
Американские психологи приравняли человеческую скорбь к психиатрическому заболеванию
Например, скорбь, возникающая при утрате человека, что раньше было совершенно естественно, теперь, спустя две недели, становится "клинической депрессией". Американские психиатры изменили "Руководство по диагностике и статистике психических расстройств", по всей вероятности, чтобы покупалось больше антидепрессантов. Возможно, это и поможет, но у критиков этих изменений есть ряд серьезных замечаний.
вторник, 28 мая 2013 г. ::В мире
Ученые доказали: хмурые русские счастливее жизнерадостных американцев
Исследования с участием студентов из России и США показали, что русские менее склонны к депрессии, хотя и больше одержимы тягостными думами. Они также умеют автоматически ограждать свою психику от негатива. Особенности русской психологии во многом определяются особенностями языка, объясняют ученые.
среда, 21 июля 2010 г. ::В России
Швейцарец мечтает лишиться одной ноги, чтобы стать "совершеннее"
Этот молодой человек - один из многих, страдающих почти неизученным синдромом нарушения целостности восприятия тела (BIID). У него хорошая работа, много друзей, он любит жизнь. Но с детства его навязчиво преследует одна и та же мысль: без левой ноги его тело было бы более совершенным.
воскресенье, 11 января 2009 г. ::В мире
Психологи: чувство ностальгии, в сущности, полезно для личности
В XVII- XVIII веках ученые Европы и Америки считали ностальгию болезнью, но сейчас считается, что ностальгия проявляется среди представителей всех культур и среди людей всех возрастов. Ностальгия оказывет позитивное воздействие на психику: испытывающие это чувство люди чаще других имеют более высокий уровень самооценки.
понедельник, 15 декабря 2008 г. ::В мире
Эпидемия "синдрома Трумана": больные уверены, что за ними следят в прямом эфире
Американские психиатры диагностировали новое заболевание XXI века – больные уверены, что за их жизнью в прямом эфире следят телезрители. Как говорят исследователи, увеличение на телевидении количества реалити-шоу, а также выросшая популярность Facebook и YouTube способствуют росту числа таких психических больных.
среда, 26 ноября 2008 г. ::В мире
Росздравнадзор нашел регион в России, где люди чаще всего сходят с ума
Иркутскую область отнесли к территориям с высоким риском формирования инвалидности, обусловленной психическими другими расстройствами поведения. Такие показатели вдвое выше среднероссийских. К печальным выводам пришли по итогам проверок психоневрологических интернатов и домов-интернатов для отсталых детей.
вторник, 15 апреля 2008 г. ::В России
Почти треть британцев – параноики. В вагоне метро им мерещатся террористы и сексуальные маньяки
Исследования лондонского Института психиатрии доказали, что паранойя широко распространена и среди людей без каких-либо психических отклонений. В связи с постоянными обсуждениями проблемы терроризма, страх стал неотъемлемой частью нашей жизни.
среда, 02 апреля 2008 г. ::В мире
Focus: подростков коробит, когда их родители молодятся и говорят "круто" и "прикольно"
В Германии резко возросло число тинейджеров, которые стесняются родителей перед друзьями. Например, того, что родители одеваются не по последнему слову моды, или наоборот, используют в разговоре сленговые словечки. Все дело в поиске собственной идентичности, которая у подростков происходит через отгораживание, считают психологи.
пятница, 01 february 2008 г. ::В мире
Психиатр из США поставил диагноз всем либералам: страдают особым видом психического расстройства
Психиатр с 35-летним стажем Лайл Росситер опубликовал провокационную книгу, в которой утверждает, что носители либеральной идеологии ведут себя как дети. По его мнению, это проявление психического недуга: либералы защищают права воображаемых жертв и сражаются с воображаемыми врагами.
пятница, 01 february 2008 г. ::В мире
Ученые: общаясь, люди программируют друг друга - шансы на Escape выше у смекалистых
В США опубликована статья, в которой доказывается, что информация, полученная в ходе общения, откладывается в памяти человека и воздействует на его поведение и решения. Между тем британские исследователи выяснили, что "ресурсы познания" делают людей более устойчивыми по отношению к психическим недугам и внешним воздействиям.
понедельник, 17 апреля 2006 г. ::В мире
Эротические картины вызывают у людей временную "слепоту" (ФОТО)
Изображения эротического или насильственного характера блокируют дальнейшую обработку информации, и люди уже не в состоянии воспринять последующие визуальные образы, утверждает New Scientist. Люди по-разному подвержены "слепоте на эмоциональной почве", большинство слепнет на несколько минут.
вторник, 16 августа 2005 г. ::В мире
Более 50% американцев становятся душевнобольными в течение жизни, установили ученые
Более чем у половины американцев в какой-то момент их жизни разовьются психические заболевания, часто начинающиеся в детстве или в подростковом возрасте. К такому неутешительному выводу пришли ученые в ходе исследования, которое, по мнению экспертов, сыграет огромную роль в практической психиатрии.
вторник, 07 июня 2005 г. ::В мире
Психопаты получают асоциальные наклонности по наследству, установили ученые
Проведенное британскими учеными исследование 3687 пар семилетних близнецов показало, что плохое поведение у детей, демонстрирующих признаки психопатии, имеет глубокие генетические корни, пишет The Times.
среда, 25 мая 2005 г. ::В мире
Техносексуалы оттесняют метросексуалов на второй план
Речь идет о спортивных мужчинах, заботящихся о правильном питании и о своем теле, но не являющихся сторонниками использования косметики и пластической хирургии. Они предпочитают посвящать все свободное время изучению своего ноутбука и установке дома и в машине самых продвинутых стереосистем.
четверг, 07 апреля 2005 г. ::В мире
Агрессивных мужчин можно вычислить по пальцам, утверждают канадские ученые
Соотношение длины указательного и безымянного пальцев может предсказать, насколько человек склонен к проявлению физической агрессии. Оказалось, что длина пальцев связана с количеством "мужского гормона" тестостерона в крови.
вторник, 29 марта 2005 г. ::В мире
24 января будет самым депрессивным днем в году, утверждает британский ученый
По мнению доктора Клифа Арналла, январь вообще самый грустный месяц в году. Самая плохая погода, пора отдавать долги и никому ничего не хочется делать. В конце января - 24 числа - у жителей Земли самое депрессивное настроение.
четверг, 20 января 2005 г. ::В мире
IQ-тест проверит уровень интеллекта у младенцев
Компания Fisher-Price по производству игрушек изобрела тест на выявление уровня развития младенцев. Он поможет определить уровень понимания речи детьми от 6 месяцев до года, их способность реагировать на объекты, которые имеются в их окружении.
пятница, 29 октября 2004 г. ::В мире
Политику и историю предопределяют психологические особенности конкретных людей, доказали ученые
Психологи выявили личностную особенность, которая, по-видимому, определяет, чем будет заниматься человек - участвовать в выборах или заниматься политикой. Тестирование на нее можно использовать для совершенствования опросов общественного мнения или повышения явки избирателей.
четверг, 23 сентября 2004 г. ::В мире
Богатая рыбой диета исключает депрессию и антисоциальное поведение
Ученые в США, Великобритании и Израиле доказали, что увеличение приема полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, которые присутствуют в рыбе, оказывает "огромное воздействие" на депрессивное состояние и на нарушение мозговой деятельности.
понедельник, 09 августа 2004 г. ::В мире