NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Архитектура

В центре столицы уничтожают двор дома из фильма "Место встречи изменить нельзя"
Во дворе дома, где снимался эпизод с бандой Горбатого, начали уничтожать довоенные тополя, чтобы расчистить его под элитную застройку. Местные жители опасаются, что в ходе стройки пострадают и другие дома.
четверг, 26 июля 2018 г. ::В России
Градозащитники опубликовали полный перечень архитектурных утрат Москвы при Собянине: в нем почти 160 объектов
Только с начала 2018 года столица лишилась 12 исторических зданий, среди них целый квартал напротив Кремля. При нынешнем мэре также стал возможен снос Соборной мечети 1904 года постройки, палат XVII века на Остоженке, павильонов на ВДНХ.
среда, 18 июля 2018 г. ::В России
На реставрацию Новодевичьего монастыря из бюджета выделяют два миллиарда рублей
На сохранение объекта культурного наследия, внесенного в перечень ЮНЕСКО, будет выделено 1,875 миллиарда рублей, источник финансирования - федеральный бюджет. Все работы по контракту должны быть выполнены до 31 октября 2022 года.
среда, 11 июля 2018 г. ::Религия
Порошенко назвал установку памятника князю Владимиру в Москве "попыткой гибридного присвоения истории"
"В Кремле возле непохороненного Ленина они открыли памятник нашему первоапостольному киевскому князю Владимиру. Это еще одна попытка гибридного присвоения истории", - отметил президент Украины. 4 ноября памятник был открыт в центре Москвы при участии Владимира Путина и других первых лиц РФ.
вторник, 08 ноября 2016 г. ::В мире
Президент Путин открыл в Москве памятник князю Владимиру
Президент РФ отметил, что водружение памятника князю Владимиру в центре Москвы - это "дань уважения нашему выдающемуся предку". А патриарх Кирилл добавил в связи с этим, что "памятник отцу может быть поставлен везде, где живут его дети", намекая на историческое единство славянских народов.
пятница, 04 ноября 2016 г. ::В России
В Москве завершены основные работы по монтажу памятника князю Владимиру на Боровицкой площади
Накануне к фигуре князя была приварена часть плаща, которую доставили на Боровицкую площадь отдельно от скульптуры. Заканчивается зачистка сварочных швов и патинирование. Специалисты в четверг, как и было запланировано, полностью закроют монумент деревянным коробом. Его снимут за несколько часов до открытия монумента 4 ноября.
четверг, 20 октября 2016 г. ::В России
ЮНЕСКО потребовала отчитаться о выполнении рекомендаций к установке памятника князю Владимиру
Консультации с организацией еще не закончены, а монтаж монумента на Боровицкой площади уже начался. Чиновники Минкультуры ответ не подготовили, но уверяют, что выполнили рекомендации "в полном объеме", начиная с корректировки параметров высотности памятника и заканчивая планами по благоустройству прилегающей к нему территории.
вторник, 18 октября 2016 г. ::В России
Шпиль здания МИДа в Москве начали разбирать, чтобы затем возвести более современный
Венчающий высотку на Смоленской площади шпиль полностью демонтируют, и примерно полгода здание Министерства иностранных дел РФ будет стоять без него. Демонтаж откладывали из-за семьи соколов, облюбовавшей шпиль, отметили в МИДе. Работы по возведению нового шпиля планируется завершить в конце 2017 года.
понедельник, 26 сентября 2016 г. ::В России
В ЮНЕСКО "положительно восприняли" уменьшенный памятник князю Владимиру в Москве
"Значительно уменьшена высота монумента, найдены архитектурно-ландшафтные решения обустройства пространства вокруг памятника. Полагаю, что на сегодняшний день можно считать, что оптимальный вариант найден", - сказала постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.
вторник, 28 июня 2016 г. ::В России
В Москве начали сносить конструктивистский поселок "Погодинская", Мосгорнаследие не признает его охраняемым объектом
С места снова поступают сообщения о потасовках с участием муниципальных депутатов, которые пытаются защитить архитектурный комплекс. В столкновении с охранниками были избиты депутаты Александра Парушина и Андрей Воронков. Парушиной потребовалась медицинская помощь. "Архнадзор" считает ордер на снос зданий незаконным.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::В России
Депутат предложил выплатить компенсации собственникам ларьков, снесенных как самострой
Свое предложение Дмитрий Гудков изложил в запросе, адресованном премьер-министру Дмитрию Медведеву. В нем депутат ссылается на Конституцию РФ и отмечает, что массовый снос собственности без соответствующих судебных решений лишает предпринимателей уверенности в целесообразности ведения бизнеса в России.
пятница, 12 february 2016 г. ::В России
Партия "Яблоко" попросила Путина уволить Собянина за снос самостроя
В заявлении партии отмечается, что мэрия Москвы грубо нарушила право частной собственности, гарантированное ст. 35 Конституции РФ. В обращении партии также содержится призыв к Путину остановить снос павильонов, признанных самостроем.
среда, 10 february 2016 г. ::В России
Общественная палата и коммунисты собираются разобраться с обстоятельствами сноса самостроя в столице
По словам руководителя московской госинспекции по недвижимости Сергея Шогурова, к утру 9 февраля были "принудительно демонтированы" более 55% объектов, которые планировали снести.
вторник, 09 february 2016 г. ::В России
Москвичи проголосовали против переименования станции метро "Войковская"
В опросе приняли участие 304 038 человек. 35% из них выступили за переименование станции метро "Войковская", 53% - против, еще 7% затруднились с ответом, 5% считают, что этот вопрос должны решать специалисты. Таковы данные последней статистики, опубликованной в системе "Активный гражданин".
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::В России
Мэрия Москвы назвала участие Петра Войкова в убийстве царя "дискуссионной темой"
Организаторы опроса по поводу переименования станции метро "Войковская" в Москве намеренно отказались от упоминания участия Петра Войкова в убийстве семьи и домочадцев царя Николая II на сайте "Активный гражданин", чтобы "не оказывать никакого давления на выбор москвичей".
вторник, 03 ноября 2015 г. ::В России
В Москве придумали новое название для станции метро "Войковская", решение за Собяниным
Станция может получить имя "Глебово": соответствующее заявление в мэрию направили председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская и исполняющий обязанности префекта САО Антон Велиховский. Вскоре пройдут публичные слушания по вопросу переименования станции. Ранее Собянин не исключал, что "Войковская" перестанет существовать, и теперь от него ждут "политической воли".
среда, 19 августа 2015 г. ::В России
Столичный торговый дом решил демонтировать вывеску с упоминанием организатора расстрела семьи Николая II
Ранее совет депутатов района Войковский призвал местных предпринимателей отказаться от использования имени Петра Войкова в наименовании торговых объектов. В то же время его именем хотят назвать железнодорожную станцию. Вопрос с переименованием станции метро "Войковская" пока остается открытым, хотя Собянин не против.
среда, 12 августа 2015 г. ::В России
В центре Москвы на праздниках тихо снесли еще два исторических здания
Снос на Болотной набережной произошел 4 января. При этом ни ордера на снос, ни решения комиссии правительства Москвы по обоим зданиям предъявлено не было, сообщили в "Архнадзоре".
вторник, 06 января 2015 г. ::В России
Московский Новодевичий монастырь отреставрируют к 500-летнему юбилею
Первая в истории комплекса масштабная реставрация реализуется в рамках программы "Культура России 2012-2018 годы" и продлится десять лет, до 2024 года. После реставрации для посетителей планируется открыть новые экскурсионные маршруты.
вторник, 27 мая 2014 г. ::Религия
Особняк "Дом Нащокина" опечатан, а редактор журнала "Киносценарии" и руководитель галереи, находящейся в этом здании, уволена
Министерство культуры РФ обнаружило "наличие коррупционных признаков" в деятельности главреда журнала "Киносценарии" Наталья Рюриковой, которая является директором галереи "Дом Нащокина". Однако обвинения могут быть надуманными - Рюрикова утверждает, что старинный особняк в центре Москвы понадобился Фонду кино.
среда, 19 марта 2014 г. ::В России