NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Население // Компенсации

"Коммерсант": Минтруд хочет ограничить пособия детям в "подозрительно бедных" семьях
Бедной, по оценке чиновников, не может считаться семья, имеющая одновременно несколько домов площадью более 40 квадратных метров на человека. Пособие не будут выплачивать и семьям с "заведомо высоким уровнем потребления", а также тем, у кого нет официальных доходов.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В России
Кузнецова разбирается с возвратом семерых приемных детей в московский детдом
Детский омбудсмен Анна Кузнецова выясняет обстоятельства возврата семерых детей из приемной семьи в детский дом. Ранее столичные чиновники предположили, что родители хотели получить по квартире в столице на каждого из детей.
четверг, 06 апреля 2017 г. ::В России
Пресса: на материнском капитале наживаются мошенники с Северного Кавказа
По оперативным данным, на территории СКФО действует до 50 фирм, помогающих обналичить материнский сертификат. К незаконному бизнесу причастны многие чиновники, врачи и сами матери. При этом женщины давно научились получать сертификаты, даже не рожая. Неофициальными лидерами по количеству афер такого типа считаются Дагестан и Ингушетия.
пятница, 30 марта 2012 г. ::В России
Российские потребители в кризис научились судиться из-за мелочей
Граждане подают в суд не только на автодилеров и банки, но и на продуктовые магазины, где продают некачественный товар, или на парикмахерские, где плохо стригут. Выиграть дело можно в 95% случаев, но компенсация обычно невелика.
среда, 05 августа 2009 г. ::В России
Организаторы гей-парада в Москве надеются через Европейский суд получить 1,7 млн евро за то, что шествия запрещают
Власти Москвы приняли решение о запрете 155 шествий, которые должны были состояться в мае прошлого года. Организаторы парада подали жалобу. Они считают это дело беспрецедентным и в этом году намерены "еще громче прокричать" о нарушении прав секс-меньшинств.
среда, 11 марта 2009 г. ::В России
Потомки русских дворян мечтают вернуть конфискованную большевиками собственность. Но это маловероятно
По мнению потомков аристократов реституция защитит Россию в будущем от риска новой экспроприации. Однако, по мнению политиков, столь масштабная реституция, какая может потребоваться в России, просто невозможна. К тому же, чиновники не на их стороне.
среда, 23 июля 2008 г. ::В России
Председатель Верховного Суда предложил принять закон о компенсациях за длительные судебные процессы
Как отметил Вячеслав Лебедев, если закон о госкомпенсации будет принят, то любой гражданин сможет претендовать на нее в связи с нарушением сроков рассмотрения дела. Документ уже подготовлен в Верховном Суде.
четверг, 10 апреля 2008 г. ::В России
В Ингушетии районный суд постановил взыскать с властей России в пользу многодетной семьи более 1 млн рублей
Причиной для иска семьи Дзурабовых к федеральному и республиканскому правительствам стал 8-летний саботаж властями права многодетных на получение жилья. Когда же деньги Москвой все-таки были выделены, в Ингушетии власти распорядились ими по-своему. Теперь стоимость жилья будет взыскана с министерства финансов.
среда, 04 апреля 2007 г. ::В России
"Новые известия": россияне не получат требуемых компенсаций за погибших в авиакатастрофах
Накануне россиянка из Улан-Удэ Любовь Сластина подала иск к авиакомпании "Сибирь" на 7 млн рублей. Но в России до сих пор не принят документ, регламентирующий возмещение материального и морального вреда пассажирам. Россияне могут рассчитывать лишь на благотворительность государства и небольшие выплаты от компаний-перевозчиков.
вторник, 05 сентября 2006 г. ::В России
Ликвидаторы аварии в Чернобыле протестовали в Вологде против закона о монетизации льгот
Чернобыльцы провели акцию протеста у здания областной прокуратуры в связи с отменой с 1 июля льгот на жилищно-коммунальные услуги и задержками выплат компенсаций по льготам. С представителями протестующих встретился прокурор Вологодской области и пообещал разобраться.
вторник, 30 августа 2005 г. ::В России
В Орле прошедшая фашистские лагеря женщина скончалась при виде очереди за компенсацией
Чтобы хотя бы немного снять напряжение, в Советском отделении соцзащиты применили проверенный временем способ - людям выдают талончики с указанием дня и часа приема.
суббота, 01 декабря 2001 г. ::В России