NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Терроризм // Исламское государство

Пандемию коронавируса назвали началом "эры беспорядков" и новой активности террористических организаций
Обвал экономик стран мира в результате пандемии усугубит конфликты во всех регионах. Длительная рецессия, нехватка денег, продовольствия и рабочих мест спровоцируют волну недовольства и беспорядков. Этим воспользуются боевики для вербовки новых сторонников и установления "халифатов".
вторник, 12 мая 2020 г. ::В мире
Турецкие военные задержали в Сирии организатора теракта в России
По словам главы МВД Турции, в сирийском Аазазе захвачен один из представителей высшего руководства ИГ* по кличке Юсуф Худа. Известно, что задержанный организовал теракт в России в 2018 году, а также нападение на супермаркет в немецком Гамбурге.
пятница, 22 ноября 2019 г. ::В мире
Парализованный и находящийся при смерти лидер ИГ* аль-Багдади нашел себе преемника - бакалавра исламских наук, "злобного воина" Кардаша
У Абдуллы Кардаша есть качество, необходимое лидеру: красноречие, которому он научился у своего отца, читавшего проповеди в одной из мечетей Мосула. Аль-Багдади приблизил к себе Кардаша на фоне поражений ИГ*: теряющий авторитет лидер нуждался в сильной руке, чтобы сплотить вокруг себя последователей. Но вскоре между ними возникла вражда.
среда, 28 августа 2019 г. ::В мире
В Сети появилось первое за пять лет видео с лидером ИГ*
На видео аль-Багдади в окружении сторонников обсуждает войну против "крестоносцев" и уверяет, что битва за последний оплот ИГ* в Сирии закончена. Он говорит и о терактах на Шри-Ланке, ответственность за которые взяло на себя ИГ*. Это указывает на то, что видео было снято недавно, но проверить его подлинность невозможно.
вторник, 30 апреля 2019 г. ::В мире
Осужденная за попытку примкнуть к ИГ* Варвара Караулова вышла свободу по УДО
Карауловой оставалось отбыть в колонии год и десять месяцев. Она обязана раз в месяц являться в правоохранительные органы и не менять постоянного места жительства. В случае нарушения условий УДО она продолжит отбывать наказание в колонии.
суббота, 27 апреля 2019 г. ::В России
Красный Крест сообщил о самом продолжительном похищении в своей полуторавековой истории: 5,5 лет медсестру удерживают боевики ИГ* в Сирии
62-летнюю новозеландскую медсестру Луизу Акави похитили во время доставки гуманитарной помощи жителям сирийской провинции Идлиб. Вместе с ней пропали двое сирийских водителей. По данным МККК, Акави все еще жива. Ее безуспешно пытался найти и освободить новозеландский спецназ.
понедельник, 15 апреля 2019 г. ::В мире
В Ираке нашли более 200 массовых захоронений жертв "Исламского государства"*
Среди захороненных - женщины, дети, престарелые, люди с ограниченными возможностями, иракские военные и полицейские, а также и некоторые иностранные сотрудники. Эксперты призвали международное сообщество оказать помощь ресурсами для эксгумации, перевозки, хранения, опознания и возвращения останков семьям погибших.
вторник, 06 ноября 2018 г. ::В мире
В ФСБ рассказали о гигантских потерях доходов ИГ* и вложениях боевиков в легальный бизнес
Доходы запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство"* снизились в десять раз с 2014 года, сообщил представитель спецслужбы. В то же время, по его словам, "отмечается тенденция инвестирования добытых ранее ИГ* средств в легальный бизнес с тем, чтобы способствовать регулярному поступлению финансов на дальнейшую деятельность".
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::В России
Глава ИГ*, о возможной кончине которого сообщало Минобороны РФ, по последним данным жив и скрывается на границе Сирии и Ирака
Об этом заявили в МВД и Минобороны Ирака. Аль-Багдади, который, по слухам, мог быть тяжело ранен, предположительно укрывается в долине реки Евфрат - последнем крупном участке, подконтрольном боевикам.
вторник, 08 мая 2018 г. ::В мире
ИГИЛ* взяло на себя ответственность за нападение на полицейских в Нижнем Новгороде
4 мая при проверке документов на улице города неизвестный совершил вооруженное нападение на сотрудников правоохранительных органов. Мужчина открыл стрельбу из автомата, после чего скрылся в подъезде жилого дома и забаррикадировался в одной из квартир.
понедельник, 07 мая 2018 г. ::В мире
Иракский суд вынес пожизненный приговор еще двум россиянкам, обвиненным в пособничестве ИГ*
Центральный уголовный суд вынес смертные приговоры в отношении пяти женщин - двух гражданок Азербайджана и трех гражданок Киргизии - за принадлежность к ИГ*. К пожизненному заключению приговорены пять женщин - две россиянки, две азербайджанки и француженка.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В мире
Суд в Ираке приговорил двух россиянок к пожизненному заключению за участие в "Исламском государстве"*
Как рассказала представитель Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова, речь идет о Беремовой Эльвире Магомедхановне 1997 года рождения и Исмаиловой Алисе Джавидовне 1992 года рождения. Эту информацию уже подтвердили и в Совете Федерации РФ.
среда, 18 апреля 2018 г. ::В мире
Британские члены ИГ* возмущены лишением гражданства
Требования справедливого суда от джихадистов вызвали оживленную реакцию среди пользователей Сети. Захваченные сирийскими курдами Александа Котей и Эль Шафи Эльшейх считаются последними двумя остающимися в живых членами группы, которую называли "Битлами джихада".
суббота, 31 марта 2018 г. ::В мире
Международная антитеррористическая коалиция США рассказала о попытках ИГ* создать новые ячейки на Ближнем Востоке
"Несмотря на достигнутые успехи, предстоит проделать еще много работы, чтобы победа над ИГ* была окончательной. Террористическая группировка все еще пытается создать в регионе свои сети, чтобы и дальше представлять угрозу как для региона, так и всего мира", - сообщили в пресс-службе штаба операции Inherent Resolve.
понедельник, 01 января 2018 г. ::В мире
В Ираке и Сирии осталось несколько сотен боевиков ИГ*, заявили в международной коалиции. По данным журналистов, все сложнее
"В объединенной области, где проводятся совместные операции, по нашим оценкам насчитывается менее 1000 террористов, большинство из которых выслеживаются сейчас в пустынных регионах восточной Сирии и на западе Ирака", - заявили в коалиции. В России тоже считают, что осталось разгромить локальную группировку.
среда, 27 декабря 2017 г. ::В мире
Международная коалиция опровергла сообщение о пленении лидера ИГ* аль-Багдади
"Эти сообщения, к сожалению, ложны. Коалиция еще не знает о местонахождении террориста", - заявили представители коалиции в комментарии телеканалу RT. Ранее о захвате аль-Багдади сообщила турецкая газета. Кремль заявил, что у него нет данных.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::В мире
Американцы захватили главаря ИГ* аль-Багдади, утверждает турецкая газета
Сирийский источник заявил газете Yeni Safak, что аль-Багдади схватили в Ираке, затем доставили на американскую базу в городе Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии. Вместе с ним в американский плен попали еще семеро лидеров террористов.
воскресенье, 17 декабря 2017 г. ::В мире
Омбудсмен Москалькова поможет Варваре Карауловой добиться помилования
Уполномоченный по правам человека в России готова пойти навстречу девушке, которую теперь зовут Александра Иванова - "с учетом возраста, психологического состояния, раскаяния, характера инкриминируемого преступления".
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В России
Госдеп: ИГ* потеряло в Сирии и Ираке 95% территории благодаря коалиции западных стран
Представитель Госдепа Бретт Макгерк отметил, что такие успехи в борьбе с исламистами были достигнуты с момента формирования западной коалиции в 2014 году. При этом, по его словам, боевики не смогли отвоевать ни единого метра территории, которую потеряли.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::В мире
Депутат сообщила о задержании более 500 российских "наемниц ИГ*" в Ираке
По данным Виян Дахил, всего задержаны 512 россиянок и 200 азербайджанок. Их подозревают в связях с террористической группировкой "Исламское государство"*. Посольство России в Ираке эту информацию пока не комментирует.
четверг, 09 ноября 2017 г. ::В мире