NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Ирак // Общество

В Ираке обнаружено массовое захоронение с телами более 640 человек
Братская могила, которая датируется 2016 годом, когда этот регион страны контролировали боевики террористической группировки "Исламское государство"*, найдена в районе Эс-Саклявия в 5 километрах к северу от Эль-Фаллуджи.
воскресенье, 15 декабря 2019 г. ::В мире
Власти Ирака казнили 12 подозреваемых в терроризме
Накануне парламент потребовал от премьера аль-Абади и президента Фуада Маасума казнить приговоренных к смерти террористов группировки "Исламское государство"* после того, как боевики похитили и жестоко убили восемь сотрудников сил безопасности страны.
пятница, 29 июня 2018 г. ::В мире
В Ираке произошел пожар на складе с бюллетенями: премьер страны назвал инцидент заговором
На одном из складов в Багдаде, арендованных Высшей независимой избирательной комиссией (ЦИК), произошел пожар. Как заявили в МВД страны, помещение, где хранились бюллетени с прошедших в мае парламентских выборов, не пострадало, урны были эвакуированы.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::В мире
В Ираке террористы ИГ заживо сожгли семью с тремя детьми
Семья из пяти человек была казнена за то, что попыталась бежать, - террористы планируют использовать людей как живой щит во время наступлений иракской армии.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В мире
В Ираке военные и мусульмане-сунниты устроили перестрелку в оппозиционном лагере: не менее 26 убитых
Власти уверены, что протестующие открыли огонь по военным, в то время как сунниты уверяют, что были безоружны. В результате столкновения погибли несколько военных и несколько десятков протестующих, около 70 человек ранены. Столкновение произошло на фоне ожидания результатов первых в стране выборов после ухода США.
вторник, 23 апреля 2013 г. ::В мире
Суд Ирака вынес смертный приговор в отношении бывшего министра культуры страны
Асада Камаль аль-Хашими приговорили к смертной казни за покушение на суннитского политика. С середины 2007 года экс-министр находится в бегах. Теперь у аль-Хашими есть месяц на подачу апелляции на смертный приговор.
пятница, 22 августа 2008 г. ::В мире
Иракские уборщица и два повара заявили о сексуальных домогательствах в британском посольстве. МИД не верит
Посольство выслушало жалобы женщины о том, что сотрудник KBR (компании, нанятой для ухода за территорией посольства) якобы домогался ее за деньги. Расследование поручили проводить непосредственно KBR. Результат был очевиден: сотрудники компании не домогались уборщицы. Однако женщина и два повара утверждают обратное.
четверг, 08 мая 2008 г. ::В мире
Число жертв насилия в Ираке достигло 150 тысяч человек
Таковы результаты исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения. Это цифра с момента ввода туда возглавляемой США международной коалиции в 2003 году. Более половины насильственных смертей произошло в Багдаде.
четверг, 10 января 2008 г. ::В мире
"Ноу-хау" похитителей в Ираке: денежный выкуп им приносят голуби
Из-за риска попасть в засаду иракские похитители придумали новый способ получать выкуп, не подвергая себя опасности: для этого они используют почтовых голубей. Голуби умеют возвращаться домой и способны нести на каждой лапке до 70 граммов груза. Такой способ похитители использовали для получения выкупа неоднократно.
четверг, 09 августа 2007 г. ::В мире
"Мертвые души" в иракской армии и полиции могут составлять до 20% их численности, заявил генерал США
Чиновники в документах завышают численность состава, а деньги на его содержание присваивают. Мартин Демпси, который занимался обучением иракских рекрутов, рассказал о главных проблемах: армия и полиция поражены коррупцией и замешаны в связях с группировками. Следовательно, иракцам ради соблюдения безопасности сотрудничать с США предстоит еще долго.
среда, 13 июня 2007 г. ::В мире
В Ираке похищен главный редактор правительственной газеты As-Sabah
Согласно полицейским данным, Вади Мидждаб направлялся на автомобиле на работу, когда на одном из перекрестков в восточной Багдада под угрозой применения оружия неизвестные боевики заставили его выйти из машины и увезли с собой. Это седьмое похищение журналиста в Ираке в текущем году.
среда, 13 июня 2007 г. ::В мире
В Ираке публично повешены 13 человек
Приговоренные признаны виновными в совершении убийств, похищений людей и других тяжких преступлений. Иракские власти распространили видеозапись, где заключенные в капюшонах и зеленых костюмах со связанными руками за спиной стоят у стены в ожидании казни, среди иракской и иностранной прессы.
среда, 20 декабря 2006 г. ::В мире
В Ираке неизвестные похитили одновременно более 40 человек
Группа вооруженных людей остановила пассажирский автобус на устроенном на дороге ложном КПП недалеко от Багдада. Все пассажиры автобуса - жители двух шиитских деревень - были увезены в неизвестном направлении.
вторник, 31 октября 2006 г. ::В мире
В Ираке более 1200 полицейских отравились едой или водой: трое скончались
Инцидент произошел в воскресенье во время ужина на базе по подготовке полицейских. Сразу после принятия пищи стражи порядка почувствовали себя плохо, и 60 из них были госпитализированы. Образцы пищи направлены на расследование в Багдад.
понедельник, 09 октября 2006 г. ::В мире
За полгода в Ираке погибли более 14 тысяч мирных жителей
По данным миссии ООН, число жертв среди мирного населения постоянно растет. В январе было убито 710 граждан Ирака, а в феврале - 1129, в мае - 2669, а в июне - 3149. С начала 2006 года в Ираке ради получения выкупа, по политическим и иным мотивам было похищено около 20 тысяч человек.
среда, 19 июля 2006 г. ::В мире
Страхование от терроризма - последний хит в Ираке
Государственная компания Iraq Insurance страхует всех желающих от терроризма: полис покрывает все случаи – от обстрела до взрывов бомб. Страховой агент по имени Шахид готов застраховать даже повстанцев, но пока такого шанса ему не выпало.
среда, 22 марта 2006 г. ::Экономика
Amnesty International вновь оценила Ирак: пытки заключенных продолжаются
Опыт тюрьмы "Абу-Грейб" так ничему и не научил коалиционные войска. В тюрьмах и следственных изоляторах Ирака тысячи узников содержатся без предъявления обвинений. Пытки не прекратились, и права людей, содержащихся в неволе, не соблюдаются.
понедельник, 06 марта 2006 г. ::В мире
Corriere della Sera: в Ираке опасаются прихода "нового Гитлера"
По мнению наблюдателей, иракцы могут поверить, что проблемы страны может решить только сильная личность - новый "иракский Гитлер". На его роль может претендовать как Абу Мусаб аз-Заркави, так и сам Саддам Хусейн.
вторник, 14 декабря 2004 г. ::В мире
Ирак обдумывает вопрос о возвращении иракским евреям их собственности
Временный управляющий совет Ирака (ВУСИ) обдумывает возможность возвращения собственности, конфискованной у евреев, которых заставили покинуть страну после создания государства Израиль.
пятница, 26 декабря 2003 г. ::В мире
Проведен первый опрос общественного мнения в Ираке
Он проводился на всей территории страны, начиная от населенного курдами севера и заканчивая шиитским югом. Полученный результат был вполне ожидаемым: иракцы хотят лучшей жизни, демократии, и не в последнюю очередь, вывода из страны оккупационных войск.
вторник, 02 декабря 2003 г. ::В мире