NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Чехия // Криминал

Чешский полицейский отказался от взятки в 17 млн долларов за возвращение диска с биткоинами
Жесткий диск вместе с другой компьютерной техникой был конфискован у опасного и ранее судимого хакера для поиска улик. Злоумышленник направил одного из своих знакомых к полицейскому с предложением огромной взятки за исключение из числа конфискованных предметов и возвращение ему носителя.
воскресенье, 12 августа 2018 г. ::В мире
В Чехии украинцы-грабители, убившие двух реставраторов мотоциклов, получили до 17 лет тюрьмы
Осужденные граждане Украины Иван Ивановский и Роберт Саймон участвовали в ограблении, совершенном три года назад. Тогда злоумышленники напали на владельцев и сотрудников фирмы. Потерпевших связали и долго избивали. В итоге двое бизнесменов скончались от полученных травм в больнице.
пятница, 09 february 2018 г. ::Криминал
В центре Праги при ограблении оружейного магазина застрелен один из нападавших
По предварительным данным, грабителя убила супруга владельца оружейного магазина. Сам коммерсант был доставлен в больницу с ножевым ранением. В рамках расследования арестованы двое подозреваемых.
вторник, 25 июля 2017 г. ::Криминал
Задержанный в Праге россиянин рассказал о "допросах", на которых ему предлагали сознаться во взломе почты Хиллари Клинтон
В обмен на квартиру в США, деньги и американское гражданство Евгений Никулин якобы должен был сказать, что взломал почту Клинтон для Трампа по приказу Путина. Его расспрашивали о знакомствах с путинским пресс-секретарем Дмитрием Песковым, а также детьми Вагита Алекперова и Сергея Шойгу.
четверг, 11 мая 2017 г. ::В мире
В Чехии осужден пожизненно американец, который убил семью своих родственников, игравших в ансамбле укулеле
Весной 2013 года житель Калифорнии Кевин Далгрен приехал в Чехию по приглашению своей тети. Она хотела помочь племяннику, страдавшему от психологических проблем. Однако приезд заокеанского гостя обернулся трагедией - Далгрен зарезал тетю, ее мужа и сыновей, а потом облил тела горючим и поджег.
среда, 20 июля 2016 г. ::Криминал
В Чехии 14 человек, включая русского и украинцев, обвиняют в махинациях с визами
Все предполагаемые преступники пока находятся на свободе, им грозит до 10 лет лишения свободы. Расследование ведется в отношении нескольких групп мошенников. Одна из них при помощи системы взяток помогала иностранцам сдавать экзамены для получения учебных виз.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В мире
Чехия через Интерпол ищет лидера секты Ярослава Добеша, изнасиловавшего 350 своих поклонниц
43-летний знаток восточных культур и духовных практик Ярослав Добеш в течение пяти лет зазывал молодых и богатых чешек на свои семинары. Лечить психологические проблемы он предлагал сексом, а "ассистировала" насильнику некая Барбора Пласкова. Теперь пара прячется в Таиланде, где продолжает свои "эксперименты".
четверг, 09 октября 2014 г. ::Криминал
В Чехии школьница пытала в лесу 10-летнюю девочку и отрубила ей палец
Расправа произошла в лесном массиве на территории города Брно, но о мотивах злоумышленницы ничего не известно. Подозреваемую направят на экспертизу, чтобы проверить ее вменяемость. Пострадавшая несколько дней провела в больнице, а потом была отпущена домой.
вторник, 07 октября 2014 г. ::Криминал
В Чехии "вооруженному донору", пытавшемуся застрелиться в больнице ради изъятия у него органов, грозит тюрьма
47-летний пражанин ворвался в клинику с пистолетом в руках и потребовал, чтобы его немедленно "разобрали на органы". Хулиган приставил дуло к своему виску с намерением облегчить медикам задачу, но был обезврежен прибывшими полицейскими.
пятница, 26 сентября 2014 г. ::Криминал
В Пльзене чешская полиция задержала фанатов ЦСКА, устроивших драку
В полицейский участок доставлены пятеро россиян в возрасте от 21 года до 36 лет. Они стали хулиганить прямо в центре Пльзеня, где встречались футбольные команды ЦСКА и "Виктория". На самом матче российские болельщики устроили "дымовую завесу", чем едва не сорвали игру.
среда, 11 декабря 2013 г. ::Криминал
Президент Чехии призвал правительство уйти после скандала со взятками и килограммами золота
Президент Земан назвал обвинения, выдвинутые прокуратурой и полицией "очень серьезными", а доказательства коррупции в правительстве - "достаточными". Премьер Нечас ранее заявлял, что в отставку не собирается.
суббота, 15 июня 2013 г. ::В мире
Борьба с коррупцией по-чешски: задержаны важные чиновники, изъяты килограммы золота и пачки наличных
Премьер Нечас, комментируя задержание собственного советника, заявил, что "не совершал неподобающих поступков" и поэтому об отставке даже не думает. Пока никого из задержанных не арестовали. Премьер уверяет, что в отставку не собирается.
пятница, 14 июня 2013 г. ::В мире
В Чехии ищут хулигана с масляной кислотой, выкуривающего из ресторана посетителей
Мужчина в возрасте от 30 до 40 лет врывается в заведения и разливает на полу масляную кислоту. От едкого и неприятного запаха посетители разбегаются, а рестораны терпят убытки. После двух случаев таких нападений в полиции предположили, что они организованы конкурентами.
вторник, 28 мая 2013 г. ::Криминал
Полиция арестовала сбежавшего в США убийцу чешских музыкантов из ансамбля укулеле
20-летний Кевин Далгрен был задержан в аэропорту Вашингтона, пока его продолжала искать полицейские службы Чехии и других европейских стран. Теперь власти Чехии будут добиваться его экстрадиции. По их данным, 22 мая Кевин Далгрен убил в Брно свою тетю, ее мужа, а также двух двоюродных братьев.
пятница, 24 мая 2013 г. ::Криминал
В Чехии американский учитель убил семью из четырех человек, в том числе музыкантов ансамбля
После тушения пожара в частном доме крупного города Брно там были обнаружены связанные трупы хозяина, его супруги-учительницы и сыновей. Двое из погибших играли в известном ансамбле "Оркестр укулеле из Брно". По предварительным данным, к расправе причастен 20-летний родственник погибших, который приехал из США на заработки и не говорит по-чешски.
четверг, 23 мая 2013 г. ::Криминал
Партия из миллионов литров поддельного алкоголя изъята в Чехии
В Чехии была обнаружена крупнейшая партия поддельного алкоголя, спрятанная в подвалах заброшенных зданий промышленной зоны. Полицейские изъяли несколько миллионов литров поддельной выпивки, изготовленной на основе метилового спирта. В прошлом году от отравления таким алкоголем в стране умерли 45 человек.
вторник, 21 мая 2013 г. ::В мире
Из Чехии экстрадируют волгоградского ресторатора, обвиняемого в мошенничестве
По данным следствия, Алексей Торубаров в 2008 году незаконно стал владельцем компании "Элвис Плюс", присвоив себе более 50 миллионов рублей. А затем он якобы оформил на компанию кредит на 26 миллионов, растратив его на свои нужды. В 2011 году его задержали в Австрии, но на время экстрадиционного процесса освободили, в это время он сбежал в Чехию.
четверг, 02 мая 2013 г. ::В мире
В Чехии возобновляется продажа крепких спиртных напитков
Как заявил премьер-министр Петр Нечас, решение об этом было принято на последнем заседании правительства, но формально для разрешения торговли крепким алкоголем потребуется еще распоряжение министра здравоохранения, которое будет дано сегодня.
четверг, 27 сентября 2012 г. ::В мире
В Чехии арестованы предполагаемые производители поддельного алкоголя, убившего 25 человек
По данным чешской прокуратуры, подозреваемые намеренно произвели высокотоксичную смесь метанола и этанола и передали ее дистрибьютору спиртных напитков, зная, что ядовитая смесь будет добавлена в алкоголь, предназначенный для продажи. Им грозит до 20 лет.
понедельник, 24 сентября 2012 г. ::В мире
Чешского судью, отправившего в тюрьму неонацистов, нашли мертвым с перерезанным горлом
Труп опытного и высокопоставленного юриста Милослава Студнички был найден в его особняке в окрестностях города Френштат-под-Радгоштем. По одной из версий, с ним могли расправиться неонацисты, так как два года назад Студничка вынес приговор банде поджигателей цыганского дома. Впрочем, следователи не исключают версии самоубийства.
вторник, 10 июля 2012 г. ::Криминал