NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы // СССР

ВЦИОМ: каждый четвертый россиянин считает себя "жертвой перестройки"
По итогам опроса, к жертвам перестройки отнесли себя 25% россиян, 61% россиян посчитали, что "перестройка" принесла стране больше негативных результатов. Инициативу о введении новой льготной категории поддерживают 41% опрошенных, против высказались 47% россиян.
понедельник, 21 октября 2019 г. ::В России
Число россиян, связывающих высокие потери в Великой Отечественной войне с жестокостью Сталина, упало до 12%
Так, в преддверии 76-й годовщины начала Великой Отечественной войны значительные потери среди населения СССР списывают на "внезапность нападения" 36% опрошенных. Еще 24% полагает, что дело в военном и техническом превосходстве гитлеровской Германии.
четверг, 22 июня 2017 г. ::В России
Все больше россиян готовы оправдать сталинские репрессии, показал соцопрос
За пять лет снизилось число россиян, считающих сталинские репрессии преступлением: сейчас таковых 39% против 51%. В 2012 году 37% респондентов полагали, что лучше говорить поменьше о периоде репрессий, и 49% призывали не забывать историю, а теперь соотношение противоположное.
вторник, 23 мая 2017 г. ::В России
Россияне не считают бывшие республики СССР зарубежьем - их надо силой удерживать под контролем Москвы
Это следует из опроса, проведенного "Левада-Центром". Социологи также поинтересовались отношением россиян к ряду других стран. По данным исследования, доля респондентов, хорошо относящихся к США, после инаугурации Трампа выросла. Улучшилось и отношение россиян к Евросоюзу.
четверг, 02 february 2017 г. ::В России
Россияне жалеют о распаде СССР и хотят объединения бывших советских республик в новый союз
За последние 10 лет число респондентов, выражающих сожаление в связи с прекращением существования СССР, незначительно уменьшилось: с 68% до 63%. С годами россияне укрепились во мнении, что СССР можно было сохранить. В 2006 году об этом говорили 47%, а в 2016 году - уже 56%.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::В России
Большинство россиян жалеют о распаде Советского Союза и хотят его возрождения
При этом более половины считают, что краха СССР можно было избежать, показал опрос "Левада-Центра". Треть опрошенных убеждены, что падение режима большевиков было неотвратимым. Число ностальгирующих по СССР граждан стало самым высоким за последние пять лет. В то же время стало меньше тех, кого развал Союза огорчил.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::В России
Две трети россиян проголосовали бы сегодня за сохранение СССР
Среди респондентов в возрасте 18-24 года доля сторонников СССР составляет 47%. При этом среди людей старше 60 лет доля тех, кто дал положительный ответ, доходит до 76%. В рядах сторонников КПРФ число тех, кто проголосовал бы за сохранение СССР, предсказуемо превышает 80%.
среда, 16 марта 2016 г. ::В России
Почти половина россиян считают десталинизацию пустыми словами
По их мнению, обсуждать и осуждать ошибки прошлого - значит отвлекать страну от реальных проблем. 45% считают, что десталинизация "приведет к ограничению свободы слова, исковеркает историческое сознание россиян, сделает его однобоким". 26% оценивают деятельность Сталина положительно.
среда, 27 апреля 2011 г. ::В России
Большинство россиян полагают, что СССР можно было сохранить - данные опроса
Исследования экспертов "Левада-Центра" показывают постоянство россиян по поводу возможности распада страны - в настоящее время 57% граждан считают, что этого процесса можно было избежать, и за период наблюдений их доля колебалась от 55% в 2008 году до 65% в 2003 и 2004 гг.
воскресенье, 20 декабря 2009 г. ::В России
53% россиян негативно отнеслись к резолюции ПА ОБСЕ, уравнявшей сталинизм и нацизм
Только 11% опрошенных поддержали документ ПА ОБСЕ. У 21% опрошенных резолюция не вызвала никаких эмоций. 15% затруднились что-либо сказать о документе. 59% россиян уверены, что ОБСЕ приняла такую резолюцию, чтобы "принизить роль России в победе над фашизмом, подорвать авторитет страны в мире".
понедельник, 03 августа 2009 г. ::В России
Опрос: россияне уже не верят в социализм, хотя до сих пор ему симпатизируют
Согласно результатам опроса ВЦИОМ, большинство россиян (46% против 37%) уверены, что социализм имеет преимущества над капитализмом в социальной защите населения. Однако каждый 5-й участник опроса (20%) считает, что социализм в принципе не подходит для современной России.
четверг, 22 марта 2007 г. ::В России
Опрос ВЦИОМ: большинство россиян уже не ностальгируют по Советскому Союзу
Сегодня каждый второй (52%) гражданин РФ считает, что лучше всего жить в современной России, тогда как год назад такое мнение разделяли только 39% опрошенных социологами. Сегодняшней России отдают предпочтение представители всех поколений, за исключением самого старшего (от 60 лет).
суббота, 20 января 2007 г. ::В России
Половина украинцев хотела бы снова жить в СССР
Согласно данным социологов, на вопрос "хотите ли Вы восстановления Советского Союза и социалистической системы", утвердительный ответ дали 20,4% опрошенных. Еще 28,3% тоже выступили "за", но с оговоркой, что в современных условиях это невозможно.
понедельник, 27 february 2006 г. ::В мире
42% россиян хотят, чтобы президент России был похож на Сталина
Опрос общественного мнения, проведенный в 52-ю годовщину смерти Иосифа Сталина, выявил, что каждый второй россиянин видит советского диктатора в положительном свете. Лишь 37% респондентов заявили, что считают роль Сталина "несомненно негативной".
суббота, 05 марта 2005 г. ::В России
12% россиян считают себя гражданами СССР
Гражданами России считают себя 60% жителей РФ. 21% россиян называют себя уроженцами определенной местности. Другие варианты ответа дали 5% жителей России, а 2% россиян затруднились ответить.
понедельник, 03 марта 2003 г. ::В России
Россияне все больше жалеют о распаде СССР
Сегодня ровно 10 лет со дня распада Советского Союза. В Беловежской пуще лидеры России, Белоруссии и Украины подписали документы о роспуске СССР и образовании на его месте СНГ.
суббота, 08 декабря 2001 г. ::В России