NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Призыв // Курьез

Крымский военкомат потребовал от "свидетеля Иеговы" отречься от веры
Юный иеговист добивался от военкомата в Бахчисарайском районе Крыма права пройти альтернативную гражданскую службу. Военкомат велел ему принести паспорт "для предоставления документов о перемене веры".
суббота, 17 июня 2017 г. ::В России
Юный челябинский депутат сменил место работы - сложил полномочия ради службы в армии
Марсель Хазиев уточнил, что просто поступил по закону и иного выбора у него не было. Но даже если бы возможность выбирать была, он пошел бы в армию, потому что уверен, что "каждый уважающий себя мужчина должен пройти военную службу".
понедельник, 15 июня 2015 г. ::В России
Челябинского депутата вынуждают прервать политическую карьеру - его призвали в армию
По закону 24-летний Марсель Хазиев не может являться депутатом и служить в армии одновременно. Пока что юноша, который "самостоятельно" и "добровольно" принял решение о службе в армии, находится "на гражданке" и даже пропустил обязательную для всех призывников процедуру дактилоскопии.
вторник, 28 апреля 2015 г. ::В России
Московский военкомат устроил облаву на призывников и взял даже больного таджика, рассказали "солдатские матери"
"В конце призывной кампании не хватает людей для выполнения плана, и военком вспомнил о наборе новобранцев методом "отлова", - говорят "солдатские матери". Они вступились за уроженца Таджикистана, который не успел даже зарегистрироваться в Москве после получения гражданства, как его личное дело уже оформили для отправки на службу. Официально он бомж, да еще и почки больные.
вторник, 18 декабря 2012 г. ::В России
Три юноши из Бурятии через прокуратуру добились, чтобы их призвали в армию
Местный военкомат отказал им в праве отдать долг родине по причине отсутствия наряда на отправку в войска граждан, имеющих погашенную судимость. Только после вмешательства надзорной организации все трое были отправлены в войска. Молодые люди из Дагестана и Чечни, которых вообще не забирали в ходе последнего призыва, пока не жалуются.
четверг, 29 декабря 2011 г. ::В России
Суд Петербурга не усмотрел в призыве мужчин в армию дискриминации по половому признаку
Молодой петербуржец был уверен, что постановка на воинский учет мужчин является дискриминацией по половому признаку и ссылался на Конституцию РФ, где не указано, что служить в армии должна только сильная половина россиян. В ответ ему посоветовали внимательнее ознакомиться с законом "О воинской обязанности и военной службе".
понедельник, 17 октября 2011 г. ::В России
Командир части на Урале, где новобранцы принимали присягу в кальсонах, отделался выговором
По данным СМИ, призывники были вынуждены давать присягу полуголыми, поскольку новую форму от модельера Валентина Юдашкина у новобранцев украли "деды". В итоге читать слова клятвы новобранцам пришлось в пижамах и тапочках, но с автоматом в руках.
пятница, 11 february 2011 г. ::В России
На Урале заместителя регионального министра призвали в армию
Андрею Зайцеву еще не исполнилось 27 лет. В субботу он устраивает вечеринку, а на следующей неделе отправится в войска. Министерство информационных технологий и связи Свердловской области признает, что призыв в армию идеолога и руководителя проектами - тяжелое испытание.
четверг, 09 декабря 2010 г. ::В России
В Дагестане военкоматы отбирают призывников по конкурсу, отбиваясь от желающих попасть в армию
Служба в армии - единственный для дагестанской молодежи способ устроиться затем по контракту в какую-нибудь из многочисленных воинских частей, разбросанных по территории республики. Зарплата контрактников - 10-12 тысяч рублей, что значительно выше средней по региону. А в военные части, МВД и пограничные войска ФСБ без военного билета не берут.
вторник, 15 апреля 2008 г. ::В России
Башкирский военкомат решил привлечь призывников "пенной вечеринкой" и плясками на плацу
Республиканский военкомат с помощью развлекательного клуба организовал вечеринку в стиле милитари: "с молодежью нужно разговаривать на том языке, который они понимают". Танцами на БТРах и кубометрами пены хотели привить любовь к родине и заодно пополнить список новобранцев. Не удалось: пришли в основном девушки.
суббота, 14 июля 2007 г. ::В России
В ростовском селе каждому призывнику за желание служить подарили по бычку
Кроме того, на время службы молодых людей сельхозпредприятие обязалось безвозмездно обеспечивать этих бычков кормами, сеном и соломой. "Через два года бычки должны набрать до 800 кг живого веса. Это материальное подспорье для парней, когда они вернутся со службы", - заявил директор местного кооператива.
вторник, 07 декабря 2004 г. ::В России
Призывник стал мужем и отцом за один день
Теперь по закону ему полагается отсрочка от призыва. Новобранец успел жениться и усыновить ребенка, получив увольнение на побывку домой.
воскресенье, 09 декабря 2001 г. ::В России