NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Религия

В память о Всеволоде Чаплине установят памятник в Москве и учредят литературную премию
Такое решение приняли в Общественной палате Союзного государства России и Белоруссии. Премия имени Чаплина будет присуждаться за продвижение в литературных произведениях традиционных ценностей и укрепление православия.
пятница, 31 января 2020 г. ::В России
Патриарх Кирилл не приехал проститься с Всеволодом Чаплиным и запретил архиереям участвовать в его отпевании
По словам бывшего редактора журнала Московской патриархии, патриарх Кирилл не захотел помочь с похоронами своего бывшего помощника и не прислал ни одного архиерея на его отпевание, хотя Чаплин "долгие годы исправлял его косяки". В тексте соболезнования на сайте патриархии присутствуют лишь сухие слова о прощении грехов почившему.
четверг, 30 января 2020 г. ::В России
Умер протоиерей Всеволод Чаплин
Смерть произошла в районе 16:30 в воскресенье. По словам одного из прихожан, перед смертью у бывшего главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества случился астматический приступ.
воскресенье, 26 января 2020 г. ::В России
В Москве освятили канатную дорогу на Воробьевых горах
Фуникулер освятили служители храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах. Канатная дорога должна была открыться к чемпионату мира по футболу, но уложиться в срок не удалось. Ожидается, что ее запустят уже после мундиаля. На трассе расположены три станции.
среда, 11 июля 2018 г. ::Религия
Киркоров назвал диакона Кураева комиком. Тот посоветовал "звездюку" не нарываться на рифму
Протодьякон отреагировал на выпад поп-короля в эфире НТВ ядовитой записью в "Живом Журнале". В посте "Бесстрашный Филипп" Андрей Кураев написал с грубым сарказмом: "И не боится ведь сей фиктивный муж Пугачевой, что я в рифму могу назвать его ....ом".
понедельник, 23 апреля 2012 г. ::В России
"Московские новости": храм Христа Спасителя - это бизнес-центр с паркингом, где РПЦ - лишь арендатор
Здание храма и земля под ним принадлежат, как оказалось, не церкви, а Москве. Управляет комплексом фонд, развернувший бурную деятельность: есть автомойка "Мытный двор", ЧОП "Колокол", и множество ООО под названием "Врата". Снять Зал церковных соборов можно за 450 тыс. рублей в сутки. Но из бюджета все равно выделяют многомиллионные дотации.
понедельник, 23 апреля 2012 г. ::В России
Киркоров "всех прощает" за скандал с крещением, но все-таки обижается: "Это уж слишком"
"Когда церковь вступает в пиар-бой со мной - это уже слишком", - заявил певец. Церковь ответила: залезть на амвон - это лишь нарушение этикета, как "резать рыбным ножиком яблочный пирог". Но грех - суррогатное материнство и попытка крестить ребенка, родители которого не являются истинно верующими. От "шута" Киркорова ждут покаяния.
пятница, 20 апреля 2012 г. ::В России
Пресс-секретарь Киркорова защищает его от РПЦ: "На амвоне он делился радостью". "Не в этом дело", - объясняют в церкви
Официальная представительница певца, обвиненного в грубом нарушении церковных канонов, заявила, что желающий отлучить звезду от церкви протодьякон Андрей Кураев сам не знает Евангелия. В РПЦ отмечают: главный грех не в появлении Киркорова на амвоне.
четверг, 19 апреля 2012 г. ::В России
Киркорова предложили отлучить от церкви - дал сразу два повода
Возмущение протодьякона Андрея Кураева вызвала церемония крестин маленькой дочери поп-звезды Аллы-Виктории в Вербное воскресенье. Священнослужитель поставил в вину певцу использование суррогатного материнства, так как РПЦ квалифицирует такое поведение как "не приемлемое для христианина".
среда, 18 апреля 2012 г. ::В России
Руководство РПЦ пожурило священника, разрешившего Киркорову выступить на амвоне храма
По словам главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, такой чести удостаиваются только достойнейшие миряне, которым на амвоне вручаются церковные награды, либо студенты духовных школ, произносящие там проповеди. Певца, по его мнению, на амвон приглашать не стоило.
вторник, 17 апреля 2012 г. ::В России
Московский храм закрыли в Вербное воскресенье ради VIP-крещения дочери Филиппа Киркорова
"В связи с проведением технических мероприятий по подготовке к Пасхе" - так прихожанам объяснили закрытие в святой праздник церкви, расположенной по соседству с храмом Христа Спасителя. Pussy Riot возмущены: Киркоров "выступил" на амвоне храма, а активисток за "то же самое" посадили за решетку.
среда, 11 апреля 2012 г. ::В России
РЦП не поверила епископу Диомиду, что тот не явился на Архиерейский Собор из-за болезни. "Прогульщика" накажут
По словам митрополита Кирилла, Диомид сослался на "недомогание". Но документы, которые он представил, с юридической точки зрения не убедили священников. Зато в день открытия Собора к храму Христа Спасителя пришли сторонники скандального епископа и устроили драку.
среда, 25 июня 2008 г. ::Религия
Участники крестного хода в Москве требуют переименовать улицу и станцию метро, носящие имя цареубийцы
Свыше 300 православных верующих собрались сегодня в Москве в память царя Николая II, погибшего мученической смертью вместе с семьей и близкими 17 июля 1918 года. Они несли в руках распятия, иконы, хоругви с надписями "Слава Христу! Смерть Антихристу!".
среда, 17 июля 2002 г. ::В России
В России появился Всемирный конгресс русскоязычного еврейства
В его состав вошли Совет раввинов и Координационный совет, состоящий из представителей общин 22 стран мира. Главой Совета избран Берл Лазар, председатели остальных советов пока не назначены.
вторник, 02 июля 2002 г. ::В России
Московские власти отменили пивной фестиваль из-за Вербного воскресения
Правительство Москвы мотивировало свое решение тем, что в этот день православные верующие отмечают Вербное воскресение.
понедельник, 29 апреля 2002 г. ::Религия
Храм в Москве стал реабилитационным центром для бывших заключенных
Самая примечательная фигура здесь - нигериец, отсидевший в мордовских лагерях.
вторник, 27 february 2001 г. ::В России
Центром празднования масленицы в Москве стал музей-заповедник "Коломенское"
В эти выходные его посетителей развлекают самодеятельные коллективы и скоморохи, организованы конкурсы, розыгрыши и традиционные народные забавы.
суббота, 24 february 2001 г. ::Культура
В массовых гуляньях в Москве участвовали 15 тысяч человек
Центром праздника стала Тверская улица. В представлении у памятника Юрию Долгорукому участвовали 500 артистов: библейские сцены чередовались с хороводами и плясками.
понедельник, 08 января 2001 г. ::В России
Православный мир отмечает Рождество
Во многих храмах России сегодня прошло освящение храмов, возведенных накануне праздника.
воскресенье, 07 января 2001 г. ::В России
В Москве проходит главное рождественское богослужение
Торжественное рождественское богослужение в храме Христа Спасителя совершает Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На богослужении присутствуют Владимир Путин и Герхард Шредер.
суббота, 06 января 2001 г. ::В России