NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Ван Гог, Винсент

Ранний пейзаж Ван Гога продан на аукционе в Париже более чем за 7 млн евро
"Женщины в дюнах за починкой сетей" (1882 год) - единственный пейзаж Ван Гога, выполненный маслом в ранний период его творчества. Это первое полотно мастера, попавшее на французский аукцион за последние 20 лет. В итоге картина была продана по цене, в два раза превышающей начальную стоимость.
вторник, 05 июня 2018 г. ::Культура
"Подсолнухи" Ван Гога могут пожухнуть и стать коричневыми из-за секретной краски, использованной мастером 130 лет назад
Для прорисовки лепестков и стеблей цветов, а также желтоватого заднего фона Ван Гог использовал краску с содержанием хрома, а он темнеет при контакте со светом. Это одна из причин, по которой в музее Ван Гога в Амстердаме принято решение сделать освещение более приглушенным.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::Культура
В Амстердаме обнаружили два неизвестных до сих пор рисунка Ван Гога
Проведенные специалистами обширные исследования подтвердили, что стиль и техника рисунка "Холм Монмартр с каменоломней" однозначно говорят о его авторе, как и архивные документы. Еще один рисунок, похожий на "Холм Монмартр", но отличающийся от других работ великого постимпрессиониста, также был признан работой Ван Гога.
среда, 17 января 2018 г. ::Культура
Картину Ван Гога, написанную им в психушке, продали за 81,3 млн долларов
Художник работал над этой картиной в конце августа и начале сентября 1889 года, когда находился в клинике для душевнобольных в Реми-де-Прованс неподалеку от Арля. Ван Гог попал в эту больницу после того, как рассорился с Полем Гогеном и отрезал себе мочку уха.
вторник, 14 ноября 2017 г. ::Культура
В Нью-Йорке выставили на аукцион картину, которую Ван Гог написал в психушке после отрезания уха
Аукционный дом Christie's анонсировал 13 ноября продажу картин, входивших в коллекцию знаменитых американских филантропов Нэнси Ли и Перри Басса. В каталоге представлены 36 шедевров импрессионизма и современного искусства. Внимание коллекционеров привлекли,прежде всего, работы Ван Гога, Анри Матисса, Марка Шагала и Марка Ротко.
вторник, 24 октября 2017 г. ::Культура
Пять "Подсолнухов" Ван Гога впервые показали вместе - на виртуальной выставке
Пять шедевров Винсента Ван Гога, созданных им в Арле в 1888-1889 годах, впервые собрали для одной экспозиции. Еще одна картина из серии была уничтожена при бомбардировке американцами Японии, а следы второй затерялись после выставки 1948 года в Огайо и попадания в частную коллекцию.
вторник, 15 августа 2017 г. ::Культура
Две картины Ван Гога, отобранные у итальянской мафии, вернулись в музей в Амстердаме
Полотна были украдены в 2002 году. Воры проникли в музей Ван Гога в Амстердаме через крышу. Когда сработала сигнализация, злоумышленники скрылись, забрав с собой два шедевра. Впоследствии картины оказались в руках итальянской мафии и были изъяты шесть месяцев назад в Неаполе.
вторник, 21 марта 2017 г. ::Культура
Италия вернет музею Ван Гога в Амстердаме две похищенные в 2002 году картины знаменитого художника, найденные у босса мафии
"Вид на море у Схевенингена" и "Выход из протестантской церкви в Нюэнене" были похищены 7 декабря 2002 года из Музея Винсента Ван Гога, где хранится самая крупная в мире коллекция его картин и рисунков. Оба полотна вскоре вернутся в столицу Голландии.
пятница, 20 января 2017 г. ::Культура
Исследование: кровать Ван Гога с полотна "Спальня в Арле" могла сохраниться до наших дней
Историк искусства Мартин Бейли проследил путь кровати до того момента, как она была подарена родственником художника одной из коммун в Нидерландах в 1945 году. Как считает исследователь, вероятно, кровать до сих пор остается в Боксмеере.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::Культура
В Италии обнаружены две картины Ван Гога, похищенные в 2002 году
Два полотна - "Вид на море у Схевенингена" и "Выход из протестантской церкви в Нюэнене" - были похищены 7 декабря 2002 года. Воры использовали лестницу, чтобы проникнуть в музей. Пока непонятно, когда обнаруженные в Италии картины вернутся в столицу Нидерландов.
пятница, 30 сентября 2016 г. ::Культура
Ван Гог страдал психозом в последние полтора года жизни, решили в Амстердаме
Группа медиков и историков искусства оценивала целый ряд свидетельств о последних годах жизни Ван Гога, в том числе множество писем голландского постимпрессиониста. Среди популярных теорий, которые могут объяснить странности художника, были названы биполярное расстройство, шизофрения и сифилис.
пятница, 16 сентября 2016 г. ::Культура
Разгадана 130-летняя тайна: журналисты выяснили, кому Ван Гог отдал свое отрезанное ухо
Издание The Art Newspaper обнаружило наводку на разгадку тайны в вышедшей на прошлой неделе книге Бернадетт Мерфи "Ухо Ван Гога: Правдивая история". Автор пообещала потомкам женщины не называть ее имя и сдержала свое слово, однако она сообщила в своей книге детали, которые помогли установить ее личность.
четверг, 21 июля 2016 г. ::Культура
Верховный суд США отказал наследнику мецената Морозова в правах на картину Ван Гога "Ночное кафе"
Гражданин Франции Пьер Коновалофф пытался оспорить права на картину в 2008 году, когда вступил в права наследования и узнал, что бывшая собственность его прадеда, мецената Ивана Морозова, висит в йельской картинной галерее. Наследник Морозова заявлял также права на картину Поля Сезанна "Мадам Сезанн в оранжерее", но успеха тоже не имел.
вторник, 29 марта 2016 г. ::Культура
В Париже обнаружили фото взрослого Ван Гога - это третий известный специалистам снимок художника
Итальянский искусствовед Антонио де Робертис обнаружил в Национальном институте истории искусств в Париже групповое фото, на котором, по его мнению, запечатлен взрослый Винсент Ван Гог. Специалисты пока не пришли к единому мнению по поводу достоверности этого утверждения, однако, если предположение подтвердится, это будет настоящая сенсация.
пятница, 04 марта 2016 г. ::Культура
Смотри как Ван Гог: в Чикаго восстановили цвета комнаты художника в Арле, искаженные на его картинах
В письмах брату Ван Гог подробно описывал свою комнату. Он указывал, что мебель желтого цвета, покрывало красное, стены сиреневые, а двери фиолетовые. Однако на сохранившихся картинах стены - голубые. Это произошло из-за того, что использованный художником розовый пигмент со временем выцвел.
понедельник, 15 february 2016 г. ::Культура
В Чикаго воссоздали и выставили на Airbnb спальню Ван Гога - по 10 долларов за ночь (ФОТО)
Чикагский институт искусств воссоздал комнату, в которой Винсент Ван Гог жил в Провансе в годы своего творческого рассвета, и предложил всем поклонникам художника арендовать спальню на ночь. Предложение сформулировано так, будто сам художник сдает жилье, чтобы заработать немного денег на покупку красок.
четверг, 11 february 2016 г. ::Культура
Кристиан Лабутен возмутился использованием его бренда для продвижения творчества Ван Гога
При этом у производителя обуви не возникло никаких претензий к группе "Ленинград" и автору песни про лабутены Сергею Шнурову, который, как оказалось, тоже носит Christian Louboutin. Судиться с центром дизайна Artplay, в котором проходит выставка голландского живописца, представители бренда тоже не намерены.
среда, 27 января 2016 г. ::Культура
Выставку Ван Гога в Москве продлили и сделали бесплатной для девушек "на лабутенах"
После выхода нашумевшего клипа группы "Ленинград" на песню "Экспонат", которая начинается словами "водил меня Серега на выставку Ван Гога", посещаемость выставки возросла в полтора раза. 50-процентные скидки также обещают мужчинам по имени Сергей.
вторник, 26 января 2016 г. ::Культура
Полиция Турции изъяла при перепродаже картину с подписью Ван Гога
Под видом покупателя полицейские связались с разместившим в интернете объявление о продаже и назначили ему встречу, во время которой продавец был задержан, а картина изъята. Экспертиза показала высокую степень вероятности, что это картина мастера, набросок которой находится в музее Ван Гога в Амстердаме.
понедельник, 09 марта 2015 г. ::Культура
Известный криминалист подтвердил версию биографов об убийстве Ван Гога
По словам патологоанатома Винсента Ди Майо, "было бы чрезвычайно сложно выстрелить в эту область тела левой рукой... использование правой руки было бы даже более абсурдно". Опираясь на описание раны, эксперт предположил, что дуло пистолета в момент выстрела находилось не вплотную к телу, а на расстоянии 30-70 см.
вторник, 18 ноября 2014 г. ::Культура